Соколов микитов годы жизни: Страница не найдена — Библиотека имени А.С. Пушкина

Содержание

Соколов микитов годы жизни и смерти. Соколов-микитов иван сергеевич, краткая автобиография

Иван Соколов-Микитов, биография которого приведена в этой статье, — известный советский и русский писатель. Сделал себе имя также в журналистике, был популярным публицистом и специальным корреспондентом многих изданий.

Детство и юность

Иван Соколов-Микитов, биографию которого вы сейчас читаете, появился на свет в 1892 году. Он родился на территории Калужской губернии в небольшом поселении под названием Осеки.

Его отец, которого звали Сергеем Никитичем, был управляющим лесными угодьями у состоятельных местных купцов по фамилии Коншины.

Когда Ивану Сергеевичу Соколову-Микитову было три года, его родные переехали в село Кислово, которое находится на территории Дорогобужского района. В наши дни это Смоленская область. Только уже не Дорогобужский, а Угранский район.

В 10-летнем возрасте Соколов-Микитов, биография будущего писателя поможет лучше понять многие его произведения, приезжает в Смоленск. Здесь он начинает учиться в Александровском реальном училище. Там он увлекается революционными идеями, принимает участие в работе подпольных кружков. За это его исключают из пятого класса училища.

Переезд в Петербург

В 1910 году Соколов-Микитов уезжает в Петербург, где устраивается на сельскохозяйственные курсы. В том же году 18-летний начинающий писатель пишет свое первое произведение под названием «Соль земли».

Литература его так захватывает, что совсем скоро он четко понимает, что не имеет никакой тяги к сельскому хозяйству. Вместо этого он начинает ходить в литературные кружки, заводит отношения со многими известными писателями-современниками. Всерьез повлияли на биографию Соколова-Микитова Алексей Ремизов, Александр Куприн, Александр Грин, Михаил Пришвин.

В 1912 году герой нашей статьи устраивается на работу журналистом. Он становится секретарем в газете «Ревельский листок», которая издается в современном Таллине. Затем и вовсе уезжает из России, устроившись на торговое судно. Много путешествует по Европе и Африке.

Возвращение в Россию

В Россию возвращается в 1915 году из-за начавшейся Первой мировой войны. Идет на фронт, служит авиации, даже совершает вылет на знаменитом отечественном бомбардировщике «Илья Муромец» вместе с летчиком Глебом Алехновичем, которому принадлежит множество рекордов. Например, в 1917 году он установил достижение по грузоподъемности, сумев поднять на бомбардировщике «Илья Муромец» груз общим весом около трех тысяч килограммов.

После окончания войны вновь идет служить на торговый флот. Записывается матросом на судно «Омск». Но спустя год корабль оказывается арестован и продан за долги. Соколов-Микитов попадает в вынужденную эмиграцию. У него не оказывается документов, разрешающих вернуться на родину.

Сначала он живет в Англии, затем перебирается в Германию. В 1922 году в немецкой столице встречается с Максимом Горьким, который способствует оформлению документов, необходимых для возвращения в Россию.

Теперь Соколов-Микитов пускается в путешествия по своей родной стране. Он отправляется в арктические экспедиции под руководством Отто Шмидта, участвует в походах на Северный Ледовитый океан, участвует в спасении ледокола «Малыгин», застрявшего в районе острова Шпицберген.

В последнюю экспедицию едет в качестве корреспондента газеты «Известия».

В начале 30-х годов выходят первые известные произведения Соколова-Микитова. Это «Заморские рассказы» и повесть «Детство».

Членство в Союзе писателей

До середины 30-х годов герой нашей статьи живет в Гатчине под Ленинградом. Тесно общается с Евгением Замятиным, Виталием Бианки, Вячеславом Шишковым.

В 1934 году его принимают в Союз В годы Второй мировой войны работает в Молотове (нынешняя Пермь) специальным корреспондентом «Известий». В Ленинград возвращается только в 1945 году.

Он строит собственный дом в Карачарово, в котором начинает жить в 1952 году. Именно тут он пишет большую часть своих самых известных произведений, рассказы Соколова-Микитова становятся популярными, печатаются в газетах и журналах. У него часто бывают Александр Твардовский, Владимир Солоухин, Константин Федин.

Скончался писатель в 1975 году в Москве. Урну с его прахом захоронили в Гатчине на Новом кладбище.

Личная жизнь Соколова-Микитова

Если отец героя нашей статьи был приказчиком, то мать — обычной калужской крестьянкой. Сам писатель женился на Лидии Ивановне, с которой познакомился в столичном издательстве «Круг».

У них родились три дочери, которых звали Ирина, Елена и Лидия. Трагично, но все они умерли еще при жизни родителей. Последней скончалась Елена, которая в 1951 году утонула на Карельском перешейке.

Известен внук Сергеевич, который в 2000-е занимал пост министра культуры России.

Творчество автора

Среди его самых известных произведений нужно отметить «У святых источников», «Звуки земли», «Первая охота», «Детство», рассказы Соколова-Микитова «Летят лебеди», сборник «Северные рассказы» и многие другие.

В его прозе многие отмечали выразительность и наглядность. Особенно ярко это проявлялось, когда он описывал события, свидетелем которых был сам.

Хорошо известен рассказ Соколова-Микитова «Зима в лесу». В нем рассказывается о первом чистом снеге, который выпадает зимой. Красивее всего при этом становится в дремучем лесу. Снег укрывает землю будто белоснежной скатертью, повсюду появляются сугробы.

В рассказе «Зима в лесу» Соколов-Микитов уделяет много внимания описанию природы, окружающей его действительности. Кажется, будто он любуется тяжелыми белыми шапками, которыми первый в этом году снег укрывает деревья.

Появляются первые зимние охотники, которые пытаются разглядеть следы зверей и птиц. Прозаик описывает следы, которые оставляет заяц, как охотится горностай, вылавливая мышей и мелких птиц. По краю поля, след в след, будто шайка разбойников, в рассказе Соколова-Микитова идут волки. В другой части леса появляются лоси.

Вывод, к которому приходит автор, состоит в том, что зимой лес только кажется безжизненным и пустынным. В действительности в нем множество животных, которые даже в лютые заморозки выходят из своих нор и берлог, чтобы найти пропитание, поймать добычу.

Иван Соколов-Микитов Ivan Sokolov-Mikitov Карьера: Писатель
Рождение: Россия, 30.5.1892
Четверть века жизнь И.С.Соколова-Микитова была связана с Карачарово Конаковского района. В октябре 1951 г. писатель побывал у родственников, приобрел сруб и начал строить свой карачаровский домик.

Русский писатель-путешественник Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в урочище Осеки Калужской губернии 30 (18) мая 1892 г. в семье приказчика купца-лесоторговца. Детство и ранняя молодость писателя прошли на Смоленщине. В 1910 г. он поступил на сельскохозяйственные курсы в Петербурге, при всем при том вскоре устроился в Ревеле (в настоящий момент Таллинн) на корабль торгового судна и в течение нескольких лет побывал в европейских, азиатских и африканских портах. В 1918 г. Иван Сергеевич демобилизовался, уехал к родителям на Смоленщину. Работал там учителем единой рабочий школы. К этому времени он уже опубликовал первые рассказы, замеченные Буниным и Куприным.

С 1919 г. Соколов-Микитов матрос торгового судна. В 1920 г. с парохода Омск, проданного в Гулле (Англия) с аукциона, Иван Сергеевич в числе команды был списан на берег. Началась вынужденная эмиграция. В Англии он прожил рядом года, а в 1921 году перебрался в Германию. После без малого двухлетнего пребывания за рубежом Соколов-Микитов возвращается в Россию. Скитания по портовым ночлежкам Гулля и Лондона дали ему материал для Чижиковой лавры (1926).

После возвращения на Родину И.С.Соколов-Микитов участвует в арктических экспедициях на ледоколе Георгий Седов, возглавляемых О.Ю.Шмидтом. За экспедициями в Северный Ледовитый океан и на Землю Франца-Иосифа последовала экспедиция по спасению ледокола Малыгин. В ней Иван Сергеевич участвовал как корреспондент Известий. Арктические экспедиции дают ему материал для цикла очерков Белые берега и очерковой повести Спасение корабля. Многочисленные путешествия писателя по стране описаны в книгах Ленкорань (1934), Пути кораблей (1934), Летят лебеди (1936), Северные рассказы (1939), На пробужденной земле (1941), Рассказы о Родине (1947).

Четверть века бытие И.С.Соколова-Микитова была связана с Карачарово Конаковского района. В октябре 1951 г. сочинитель побывал у родственников, приобрел сруб и начал создавать свой карачаровский дом.

С лета 1952 года Соколов-Микитов проводит в Карачарове большую количество года. Здесь Иван Сергеевич работал над книгами Детство (1953), На теплой земле (1954), Звуки земли (1962), Карачаровские записи (1968) и другие. В книге У святых источников (1969) он пишет: С охотничьим ружьем за плечами я обошел ближние лесные угодья, путешествовал в лодке по Волге. Мне удалось посетить в глухих местах Оршанского леса, на Петровских озерах, куда не каждый год может пробраться неопытный джентльмен. Я знакомился с молодыми и старыми людьми, слушал их рассказы, любовался природой. Живя в Карачарове, написал немного небольших рассказов, в которых изображена близкая моему сердцу родная природа.

В областном литературно-художественном сборнике Родной край были опубликованы новые главы повести Детство. Писатель был членом редколлегии сборника. В областном книжном издательстве выходили его книги Первая охота (1953), Листопадничек (1955), Рассказы о Родине (1956) и др.

В карачаровский отрезок времени Соколов-Микитов нередко обращался к мемуарному жанру. Тогда были написаны Автобиографические заметки, Свидания с детством. Книга воспоминаний Давние встречи, которую автор писал до последнего дня, содержит портретные очерки писателей М.Горького, И.Бунина, А.Куприна, М.Пришвина, К.Федина, А.Грина, А.Твардовского, полярного исследователя П.Свирненко, художника и ученого Н.Пинегина и других.

В карачаровском домике бывали писатели А.Твардовский, В.Некрасов, К.Федин, В.Солоухин, журналисты, художники.

Умер И.С.Соколов-Микитов 20 февраля 1975 года. Урна с его прахом захоронена на кладбище в Гатчине.

В 1981 г. на карачаровском домике была установлена мемориальная доска.

Так же читайте биографии известных людей:
Иван Айвазовский Ivan Aivazovskiy

Иван Айвазовский — выдающийся русский живописец, маринист. Родился 29 июля 1817 года.Картинам Айвазовского, чаще всего изображающим море, борющиеся..

Иван Сергеевич Соколов-Микитов ()

Иван Сергеевич Соколов-Микитов прожил долгую, богатую событиями жизнь. Известный своими описаниями русской природы И. С. Соколов добавил к фамилии прозвище, данное в деревне их семье по имени деда, дьякона Никиты, и подписывался Соколов-Микитов. Писатель с внуком Сашей Карачаровский домик.

Особую роль в становлении будущего писателя сыграл отец — Сергей Никитьевич. «Глазами отца я видел раскрывшийся передо мной величественный мир русской природы, чудесными казались тропинки, широкий простор полей, высокая синева небес с застывшими облаками». От матери — Марии Ивановны, которая знала неисчерпаемое множество сказок и поговорок, и каждое слово которой было к месту, унаследовал он любовь к родному языку, к образной народной речи. Из светлого родника материнской и отцовской любви вытекал искрящийся ручеек моей жизни».

Когда ему исполнилось десять лет отец отвез его в Смоленск где определил в Смоленское Александровское реальное училище. В училище Соколов-Микитов увлёкся идеями революции. За участие в подпольных революционных кружках Соколов-Микитов был исключён из пятого класса училища Ученик Александровского училища, 1910

В 1910 Соколов-Микитов уехал в Санкт-Петербург, где стал посещать сельскохозяйственные курсы. В том же году он написал своё первое произведение сказку «Соль земли». Вскоре Соколов-Микитов понимает, что не имеет склонности к сельскохозяйственной работе, и всё больше начинает увлекаться литературой. Он посещает литературные кружки, знакомится со многими известными писателями Алексеем Ремизовым, Александром Грином, Вячеславом Шишковым, Михаилом Пришвиным, Александром Куприным.






В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался наговаривал свои произведения на диктофон год. На даче Соколова-Микитова в Карачарово Слева направо: Твардовский, Соколов-Микитов, Лактионов
13


Как считается рейтинг
◊ Рейтинг рассчитывается на основе баллов, начисленных за последнюю неделю
◊ Баллы начисляются за:
⇒ посещение страниц, посвященных звезде
⇒ голосование за звезду
⇒ комментирование звезды

Биография, история жизни Соколов-Микитова Ивана Сергеевича

Иван Сергеевич Соколов-Микитов − самобытный русский мастер слова, творивший в основном в советскую эпоху.

Ранние годы

Родиной Ивана Сергеевича являлось урочище Осеки, расположенное в Калужской губернии. Там выдающийся писатель появился на свет 17 (29) мая 1892 года. Мать была простой крестьянкой, а отец отвечал за лесные угодья, принадлежащие представителям известной купеческой династии Коншиных. Сам родитель был родом из Смоленщины, куда и переехала семья в 1895 году.

Едва Ивану исполнилось 10 лет, его определили в реальное училище. В годы учебы подросток проникся революционными идеями. Причем настолько сильно, что стал посещать нелегальные кружки, в которых такие же, как и он, романтики грезили о коммунистическом рае на Руси. Но о подпольных собраниях проведала администрация заведения. В итоге юношу отчислили из училища. К тому времени он проучился четыре с небольшим года.

Дорога в литературу

В 1910 году бывший «реалист» прибыл в Санкт-Петербург, где стал изучать основы ведения хозяйства на земле. Именно на этот год пришлось начало творческого пути Ивана Сергеевича, которое ознаменовалось появлением сказки под названием «Соль земли». Со временем Соколов-Микитов осознал, что агронома из него не получится. Молодой человек все более склонялся к литературной стезе. Он стал частым посетителем профильных кружков, в которые захаживали и другие начинающие русские писатели, в частности, два Александра − Грин и Куприн.

Трудовой путь Соколов-Микитов начал в Ревеле, где устроился в местную газету. Казалось бы, можно спокойно заниматься сочинительством, но неугомонная душа Ивана Сергеевича напрочь отрицала спокойную обстановку. Совершенно неожиданно для окружающих он нашел себе новое место работы, на этот раз на судне торгового флота. И отбыл в путешествие к африканским берегам.

ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Известие о начале Первой Мировой войны настигло Соколова-Микитова в далеких океанских просторах. Не мешкая, он вернулся на родную землю и принял самое непосредственное участие в сражениях, а именно − громил вражеские позиции в составе экипажа бомбардировщика под грозным прозвищем «Илья Муромец».

В 1919 году Иван Сергеевич вернулся к мирной жизни и вновь устроился на торговый лот. Спустя год плавания судно «Омск» с матросом Соколовым-Микитовым оказалось вблизи британских берегов, где было арестовано, а затем пущено с молотка за долги.

Проживание на чужбине и возвращение домой

Подобный неожиданный исход морской карьеры заставил Ивана Сергеевича скитаться по чужим странам. Сначала он жил в Англии, затем оказался в немецкой столице. Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая судьба путешественника, если бы там не произошла встреча с . Знаменитый «русский буревестник» оказал соотечественнику помощь в получении документов. Благодаря ему Соколов-Микитов смог вернуться в Россию.

Но и там писатель не искал легкой жизни, а много путешествовал по различным уголкам страны и даже принял участие в опасных арктических экспедициях. В начале 30-х годов прошлого столетия из-под его пера вышли рассказы, повествующие о суровых и отважных буднях покорителей Северного Ледовитого океана.

Семья

Иван Сергеевич Соколов-Микитов был женат на Лидии Ивановне Соколовой, с которой познакомился в одном столичном издательстве. В браке с ней родились три девочки. Все дочери ушли из жизни задолго до смерти родителей.

Соколов-Микитов скончался в Москве 20 февраля 1975 года. Согласно его воле, он был кремирован. Прах упокоился на Новом кладбище в Гатчине.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892-1975) — русский советский писатель.
Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в урочище Осеки Калужской губернии (ныне Перемышльский район Калужской области) в семье Сергея Никитича Соколова — управляющего лесными угодьями богатых купцов Коншиных.
В 1895 г. семья переехала на родину отца в село Кислово Дорогобужского района (ныне — Угранский район Смоленской области). Когда ему исполнилось десять лет, отец отвез его в Смоленск где определил в Смоленское Александровское реальное училище. В училище Соколов-Микитов увлёкся идеями революции. За участие в подпольных революционных кружках Соколов-Микитов был исключён из пятого класса училища. В 1910 Соколов-Микитов уехал в Санкт-Петербург, где стал посещать сельскохозяйственные курсы. В том же году он написал своё первое произведение — сказку «Соль земли». Вскоре Соколов-Микитов понимает, что не имеет склонности к сельскохозяйственной работе, и всё больше начинает увлекаться литературой. Он посещает литературные кружки, знакомится со многими известными писателями Алексеем Ремизовым, Александром Грином, Вячеславом Шишковым, Михаилом Пришвиным, Александром Куприным.
С 1912 года Соколов-Микитов работал в Ревеле секретарём газеты «Ревельский листок». Вскоре он устроился работать на торговое судно, побывал во многих портовых городах Европы и Африки. В 1915 в связи с начавшейся Первой Мировой он вернулся в Россию. Во время войны Соколов-Микитов вместе с известным лётчиком Глебом Алехновичем совершал боевые вылеты на русском бомбардировщике «Илья Муромец».
В 1919 году Иван Соколов-Микитов записывается матросом на торговое судно «Омск». Однако в 1920 году в Англии судно арестовывается и за долги продаётся с аукциона. Для Соколова-Микитова началась вынужденная эмиграция. Год он живёт в Англии, а затем в 1921 году перебирается в Германию. В 1922 Соколов-Микитов встретился в Берлине с Максимом Горьким, который помог ему получить документы, необходимые для возвращения на Родину.
После возвращения в Россию Соколов-Микитов много путешествует, участвует в арктических экспедициях на ледоколе «Георгий Седов», возглавляемых Отто Шмидтом. За экспедициями в Северный Ледовитый океан, на Землю Франца-Иосифа и Северную Землю последовала экспедиция по спасению ледокола «Малыгин», в которой он участвовал как корреспондент «Известий».
В 1930-1931 годах выходят циклы «Заморские рассказы», «На Белой Земле» повесть «Детство».
В 1929-1934 годах Соколов-Микитов живёт и работает в Гатчине. К нему в гости часто приезжают известные писатели Евгений Замятин, Вячеслав Шишков, Виталий Бианки, Константин Федин.
1 июля 1934 года Соколов-Микитов принят в члены Союза советских писателей.
Во время Второй мировой войны Соколов-Микитов работает в Молотове специальным корреспондентом «Известий». Летом 1945 года возвращается в Ленинград.
Начиная с лета 1952 года Соколов-Микитов начинает жить в собственноручно построенном им доме в селе Карачарово Конаковского района. Здесь он пишет большую часть своих произведений.
В гостях в его «карачаровском» домике бывали писатели

Краткая биография: Иван Сергеевич Соколов-Микитов

Иван Сергеевич Соколов-Микитов — русский советский писатель, натуралист и путешественник. Иван Сергеевич родился в урочище Осеки Калужской губернии (ныне Перемышльский район Калужской области) в семье Сергея Никитича Соколова — управляющего лесными угодьями богатых купцов Коншиных. В 1895 г. семья переехала на родину отца в село Кислово Дорогобужского района (ныне — Угранский район Смоленской области). Когда ему исполнилось десять лет отец отвез его в Смоленск, где определил в Смоленское Александровское реальное училище. Откуда был исключён из пятого класса.

 

В 1910 Соколов-Микитов уехал в Санкт-Петербург, где стал посещать сельскохозяйственные курсы Главного управления землеустройства и земледелия. В том же году он написал своё первое произведение — сказку «Соль земли». Вскоре Соколов-Микитов понимает, что не имеет склонности к сельскохозяйственной работе, и всё больше начинает увлекаться литературой. С 1912 года Соколов-Микитов работает в Ревеле секретарём газеты «Ревельский листок». Вскоре он устроился работать на торговое судно, побывал во многих портовых городах Европы и Африки. В 1915 в связи с начавшейся Первой Мировой он вернулся в Россию. В 1918 году, после демобилизации, Иван Сергеевич вернулся на Смоленщину, к родителям. Здесь он работал учителем в единой трудовой школе.

 

В 1919 году Иван Соколов-Микитов записывается матросом на торговое судно «Омск». Однако в 1920 году в Англии судно арестовывается и за долги продаётся с аукциона. Для Соколова-Микитова началась вынужденная эмиграция. Год он живёт в Англии, а затем в 1921 году перебирается в Германию. В 1922 Соколов-Микитов встретился в Берлине с Максимом Горьким, который помог ему получить документы, необходимые для возвращения на Родину. Начиная с лета 1952 года Соколов-Микитов начинает жить в собственноручно построенном им доме в селе Карачарово Конаковского района. Здесь он пишет большую часть своих произведений.

 

Умер Иван Сергеевич Соколов-Микитов 20 февраля 1975 года в Москве.

«Писал только то, что хотелось»: К 120-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Соколова-Микитова: suer_vyer_ — LiveJournal

*

И. С. Соколов-Микитов с женой Лидией Ивановной.

Из воспоминаний Вадима Чернышева

Под старость к Ивану Сергеевичу Соколову-Микитову, замечательному русскому писателю, пришла беда: у него заболели глаза, и стало неотвратимо гаснуть зрение. Но он продолжал работать. Теперь он надиктовывал свои рассказы на магнитофонную ленту, с которой его жена Лидия Ивановна печатала их на пишущей машинке и направляла в редакции. Надвигающаяся слепота обрекала писателя на неподвижность: неутомимый, любознательный путешественник, охотник, исходивший и объездивший полсвета, Иван Сергеевич всё чаще сиживал в широком низком кресле и предавался воспоминаниям. А вспоминать было что: за его долгую, изобиловавшую крутыми поворотами жизнь ему привелось быть матросом, фронтовым санитаром во время Первой мировой войны, летать на первых в мире тяжёлых четырёхмоторных бомбардировщиках «Илья Муромец», поскитаться по охваченной огнём гражданской войны России, пожить в Англии и в Германии, участвовать в нескольких арктических экспедициях, побывать на Кавказе, Каспии, на Тянь-Шане, во многих заповедниках…
Всего не перечислить.
Мне несказанно повезло: волею счастливого случая мне, ещё студенту Ленинградского кораблестроительного института, довелось познакомиться с Иваном Сергеевичем. Ему было тогда пятьдесят семь лет, мне — двадцать. Однако, несмотря на столь значительную разницу в возрасте и в общественном положении, знакомство со временем переросло в длительную, очень сердечную и доверительную дружбу. Нас связывало общее: деревенское, а точнее сказать — усадебное, детство — ранняя, с мальчишеских лет, охота, любовь к природе и к животным, к родной земле и русскому слову… Да и морское дело мне было не чуждо, я тоже немножко поплавал.

Читая «Избранное», я старался представить себе автора книги: как он выглядит? Не очень заботясь о правилах приличия, я пялил глаза на полюбившегося писателя. Высокий, с крупной головой на широко развернутых плечах, он прежде всего производил впечатление надежной мужской основательности. Оно усиливалось взглядом его необыкновенно спокойных внимательных глаз, неторопливым баском приятного низкого голоса, крепким рукопожатием крупной суховатой, с высокими мосолками, руки. И все это так хорошо сочеталось с манерой его письма, с благородной простотой образного и ясного языка, лишенного литературного фиглярства и желания поразить читателя каким-нибудь словесным фокусом, заковыристым местным словечком. Подумалось: только так и мог писать человек, стоявший сейчас передо мною. Я как бы поднялся против течения расходившихся по стране книг, приблизился к их истоку и ощутил, как органична с истоком их связь.


И. С. Соколов-Микитов с внуком Сашей, будущим министром культуры РФ.

Он вообще любил шутку, умел ценить розыгрыши. Шуткой сдабривал он застолье, выставляя графинчик с ребусом на боку и штоф с камешками. Заметив, как рассказывала Лидия Ивановна, что один из его знакомых носит для важности портфель, который был лишь предметом антуража, Иван Сергеевич незаметно подложил в него кирпич, и владелец портфеля, не заглядывая в него, носил его так несколько дней. В гостиной у Микитовых висел большой, живописный, в овальной раме, портрет императора Павла, кем-то подаренный Ивану Сергеевичу. Когда гости: интересовались, кто изображен, Иван Сергеевич совершенно серьезно пояснял, что это предок Лидии Ивановны: — Вы замечаете, какое поразительное сходство?
Не первый раз слыша такое, Лидия Ивановна ворчала: — Ну, что ты, Иван Сергеевич, опять чепуху говоришь? Не верьте ему, он вас разыгрывает.
Он с детства впитал добротный народный юмор, ему чужды были эстрадное пересмешничество, зубоскальство записных сатириков-юмористов, он их не понимал и не любил. Однажды после публикации подборки небольших рассказиков о цветах леса какой-то острослов написал то ли в «Звезде», то ли в «Неве» пародию на эти рассказы, обыграв в ней то, что цветы распускаются в определенное время: «в такой-то час и столько-то минут одуванчики, тогда-то — фиалки, и т. д.» (Кстати, это была, кажется, единственная пародия, связанная с творчеством Соколова-Микитова).
Иван Сергеевич был в крайнем, искреннем недоумении: — Не понимаю, зачем это сделано… Это что, должно быть смешно? Как вы полагаете? Но что тут смешного, у цветов действительно свое расписание, это знает всякий наблюдавший их человек…
Он был нетерпим к любому проявлению пошлости, будь то в отношениях между людьми, в разговоре, в вычурности книжного языка или в самом содержании книги, всякая пошлость была органически чужда ему. Невозможно было представить в его устах какой-нибудь скабрезный анекдот, хотя вовсе не чурался их и больше других запоминал анекдоты с животными, где проявлялся их характер, схожий с русскими сказками. Помнится, к примеру, такой: идет медведь по лесу, чванится своей силой, все расступаются перед ним, пока не повстречался заяц. — Прочь, косой, с дороги! — Сам, мишка, уходи! — Ты что?! Я — Топтыгин! — А я — Косыгин!
Нетрудно догадаться, что это было, конечно, в годы премьерства Алексея Николаевича Косыгина.
Впитавший с юных лет основы крестьянской культуры, унаследовавший от матери чутье к слову и любовь к языку, а от отца поэтичное отношение к природе, соединивший в себе два основополагающие начала национальной культуры, Иван Сергеевич был подлинным аристократом русского духа, отличавшимся ясностью и благородством речи, достоинством и благородством поведения, простотой и сердечностью отношения к людям. Стойкий терпеливец в невзгодах и испытаниях, выпавших на его долю, Иван Сергеевич был очень сдержан в своих чувствах и переживаниях. И если он, пережив смерть всех своих трех дочерей, признавался, что вся жизнь его была цепью тяжелых утрат, среди которых не менее тяжкой была еще одна, самая страшная — потеря России, можно представить, как глубоко сидела в нем боль за судьбу страны, в которой вытравливалось то, что было всего дороже ему, и в первую очередь — сыновнее отношение к матери-земле. И это — в те годы, когда страна была могущественной Державой… Как бы кровоточило его сердце сейчас, когда Россия, ставшая частью раздробленного предателями государства, униженная окриками Запада, страна с ограбленным равнодушными к судьбе нации прохвостами обнищавшим, вымирающим народом, неудержимо скатывается по гибельному пути растления нравственности, агонии русских деревень, воровства национальных природных богатств, хищнической рубки лесов, создания исковерканного, малопригодного для нормальной жизни людей общественного устройства…


И. С. Соколов-Микитов в последние годы жизни.

В беседах Иван Сергеевич вспоминал — неожиданно, быть может, для себя самого, — былое и рассказывал об этом с подробностями, которые просились на бумагу.

— Вы бы написали об этом, Иван Сергеевич, — напоминал я, выслушав его. — Это же готовый рассказ!

— Да надо бы, — неопределенно соглашался он. — Только какой уж я теперь, милый, писака… Но, может быть, и подумаю…

Такие воспоминания часто были его «черновой» работой, заготовкой для будущих рассказов. Но — далеко не все: талант его был необыкновенно требователен и избирателен, и очень многое из того, о чем он говорил, осталось не написанным только потому, что к этому не лежала его душа, и оно не было обогрето его лирическим чувством и любовью. Этим, по-видимому, объясняется то, что он сравнительно немного написал — сравнительно с тем жизненным багажом, которым наделила его насыщенная крутыми поворотами судьба.

— Грешен — мало написал, — признался как-то Иван Сергеевич. — Но я никогда не заставлял себя писать, не выдавливал, не тужился и писал только то, что хотелось.

Может быть, поэтому остался неосуществленным замысел Ивана Сергеевича дополнить, подобно Льву Толстому, свою великолепную повесть «Детство» «Отрочеством» и «Юностью».

Человек впечатлительный и наблюдательный, с редкостной зрительной памятью, он писал о другом — о радости пребывания в окружавшем его мире среди близких, дорогих ему людей. Это было одухотворено его любовью и приносило ему удовольствие. И на склоне лет, в сомкнувшейся над ним тьме, он особым внутренним зрением взывал к жизни памятные встречи с людьми, воскрешал картины и явления природы. Глубоко сидя в кресле в синей ермолке на крупной голове, в любимом теплом халате, держа в руке микрофон «грюндика» с устремленным перед собою взглядом невидящих глаз он диктовал свои удивительно живописные рассказы о том, как восходит солнце, как играют звезды и расцвечивают небо сполохи… Так появились «Давние встречи», циклы рассказов о деревьях и цветах, о птицах — «Звуки земли». Иван Сергеевич рассказывал читателям, как он счастлив ощущать себя «своим в своем», как это чувство родства с окружающим миром и близости к людям наполняет человека радостью существования и скрашивает неизбежные в жизни невзгоды. Простая и мудрая формула Соколова-Микитова — «свой в своем» — кажется такой понятной и очевидной, но как нелегко постичь ее, потому что в основе ее лежит любовь к «своему» и, следовательно, нужно познать это «свое», иначе — можно ли любить то, чего не знаешь? Но хочется ли познавать то, к чему нет любви, не лежит душа? Замкнутый круг. В этом-то, вероятно, и есть самая большая сложность следования его формуле…

Все творчество Соколова-Микитова, исполненное авторского чувства, всегда адресовалось читателю-другу с надеждой на установление с ним некоей духовной связи. Он считал, что любой писатель должен принести своим читателям радость пробуждения любви к миру и к людям, сделать читателей лучше.

В основе публикации — отрывки из мемуаров Вадима Чернышева: «Загадка муравейного масла» и «Милостью Божьей».
Фотографии взяты из открытых интернет-источников.

Через книгу — к природе: Иван Сергеевич Соколов-Микитов

«Я занимаюсь литературным трудом. Основой и радостью этого труда всегда оставалась и остаётся любовь к людям, к родной стране, к её природе, к живому светлому миру, частицей которого я чувствовал себя неизменно».

И.С. Соколов-Микитов

Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892-1975) — русский писатель, натуралист, путешественник. Он про­жил большую и богатую событиями жизнь.Известный своими описаниями русской природы И. С. Соколов добавил к фамилии прозвище, данное в деревне их семье по имени деда, дьякона Никиты, и подписывался Соколов-Микитов.

Иван Сергеевич родился в урочище Осеки Калужской губернии (ныне Перемышльский район Калужской области).Еще в детстве любил он бродить с ружьем по лесным угодьям Смоленщины, прислушивался к таинственным шорохам леса, разбирался в запутанных следах лесных обитателей. Особую роль  в становлении будущего писателя сыграл отец  Сергей Никитич, который был охотником и знатоком леса. «Глазами отца я видел раскрывшийся передо мной величественный мир  русской природы, чудесными казались тропинки, широкий простор полей, высокая синева небес с застывшими облаками». От матери — Марии Ивановны, которая знала неисчерпаемое множество сказок и поговорок, и каждое слово которой было к месту, унаследовал он любовь к родному языку, к образной народной речи. «Из светлого родника материнской и отцовской любви вытекал искрящийся ручеек моей жизни» — говорил писатель.

В 1895 г. семья переехала на родину отца в село Кислово (Смоленская область). Когда ему исполнилось десять лет, отец определил его в Смоленское Александровское реальное училище. В училище Соколов-Микитов увлёкся идеями революции. За участие в подпольных революционных кружках он был исключён из училища.

В 1910 году Соколов-Микитов уехал в Санкт-Петербург, где стал посещать сельскохозяйственные курсы. В том же году он написал своё первое произведение — сказку «Соль земли». Вскоре Иван Сергеевич понимает, что не имеет склонности к сельскохозяйственной работе, и всё больше начинает увлекаться литературой.

Став взрослее он работал матросом на судах  торгового флота. Куда не забрасывала его судьба! В Первую мировую войну Иван Сергеевич отправился добровольцем в санитарный отряд. Затем стал летчиком.

Вернувшись в родные края, он работал учителем в школе. С детьми в деревне издавал газету, которая называлась «Заячья газета».

В 1930-е  он  участвовал в арктических экспедициях на ледоколе «Георгий Седов», возглавляемых Отто Юльевичем Шмидтом. Совершил путешествие на Землю Франца-Иосифа и Северную Землю и даже участвовал в спасении ледокола «Малыгин». Об увиденном он писал статьи для газеты «Известия», в которой работал корреспондентом.

Во время Второй мировой войны Соколов-Микитов был специальным корреспондентом газеты «Известия». Летом 1945 года вернулся в Ленинград.

С 1952 года Соколов-Микитов начинает жить в собственноручно построенном им доме в селе Карачарово (Тверская область). Здесь он пишет большую часть своих произведений.В этих сказочных местах он создал цикл рассказов о родной природе. В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался — наговаривал свои произведения на диктофон.

Книги Ивана Сергеевича- это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки!Его рассказы, позволяют нам полней и ярче увидеть красоту леса, разгадать его тайны, лучше понять прелесть родной природы, стать ее другом. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход — обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы.

«Любите наших меньших братьев, четвероногих, пернатых, пушистых, зубастых, колючих, лесных, полевых, речных, озерных, летающих в небе, живущих в норе, под землей».

                                              И.С. Соколов-Микитов

 

Советуем прочитать:

Соколов-Микитов, И. С. В лесу : рассказы о животных : [для мл. шк. возраста] / И. С. Соколов-Микитов ; худож. Т. Капустина. — Москва : Малыш, 1989. — 92 с. : ил.

 

 

Соколов-Микитов, И. С. Вертушинка : [для мл.шк. возраста] / И. С. Соколов-Микитов. — Москва : Малыш, 1983. — 10 с. : ил.

Соколов-Микитов, И. С. Весна в лесу : [для мл.шк. возраста] / И. С. Соколов-Микитов. — Москва : Малыш, 1984. — 26 с. : ил.

Соколов-Микитов, И. С. Год в лесу : рассказы: [для дошк. возраста] / И. С. Соколов-Микитов ; худож. Г. Никольского. — Москва : Дет. лит., 1987. – 94 с.

Соколов-Микитов, И. С. Голубые дни : рассказы : [для сред. шк. возраста] / И. С. Соколов-Микитов. — 2-е изд. — Ленинград : Дет. лит., 1978. — 190,[1] с. : ил.

Соколов-Микитов, И. С. Заячьи следы : [для дошк. возраста] / И. С. Соколов-Микитов. — Москва : СП «СТФ-ЮС» : Малыш, 1991. — 16 с. : ил.

Соколов-Микитов, И. С. Заячьи слёзы : [для дошк. возраста] / И. С. Соколов-Микитов. – Ростов-на-дону : Малыш, 1993. — 17 с. : ил.

Соколов-Микитов, И. С. Звуки земли : [для мл. шк. возраста] / И. Соколов-Микитов ; худож. Н. Чарушин. — Москва : Малыш, 1978. — 77,[2] с. : ил.

Соколов-Микитов, И. С. Как весна на Север пришла : [для мл. шк. возраста] / И. С. Соколов-Микитов ; худож. В. Федотов. — Москва : Малыш, 1984. — 10 с. : ил.

Соколов-Микитов, И. С. Лесные картинки : [для мл. шк. возраста] / И. С. Соколов-Микитов ; худож. А. Пушкарева. — Москва : Сов. Россия, 1989. — 44 с. : ил.

 

Соколов-Микитов, И. С. Листопадничек : [для дошк. возраста] / И. С. Соколов-Микитов ;худож. Я. Манухин.– Москва : Малыш, 1987. — 16 с. : ил.

Соколов-Микитов, И. С. Март в лесу / И. С. Соколов-Микитов. — Москва : Малыш, 1988. — 16,[2] с. : ил.

 

Соколов-Микитов, И. С. На теплой земле : рассказы : [для сред. шк. возраста] / И. Соколов-Микитов ; худож. Л. Кузнецова. — Москва : Дет. лит., 1988. — 319,[1] с. : ил. — (Золотая библиотека: Избранные произведения для детей и юношества).

   Читайте с удовольствием!

 Скачать рекомендательный список:

«Через книгу — к природе»

Рекомендательный список подготовила: С. А. Шмелёва, гл. библиограф ЦДБ

Ответственный за выпуск: Пирогова Е.А. заместитель директора МБКПУ «Печенгское МБО»  по работе с детьми

Судьба отнюдь не баловала его

30 мая исполнится 125 лет со дня рождения известного писателя.

и публициста Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. В Калуге живет его двоюродный племянник Николай Новиков. 

В своей книге «От Перемышля до… Перемышля» Николай Дмитриевич пишет: 

— Родная сестра моего деда, Мария Ивановна, была красавицей на всю округу (Новиковы тогда жили в д. Хвалово Бабынинского района. – А.З.), не было отбоя от женихов. Когда настало время, то три жениха сватались. За кого выходить? Была вынуждена обратиться за советом к оптинскому старцу Амвросию, известному знакомством с Львом Толстым и Федором Достоевским. Он сказал ей: «Выходи, Машенька, за Сергея Соколова». Она не ожидала такого, Сергей был старшее ее на 14 лет и не слишком состоятельным по отношению к другим женихам. 

Так решилась ее судьба. Сергей Никитович был приказчиком у миллионера Коншина. У них родился сын, ставший известным путешественником и писателем, Иван Сергеевич Соколов-Микитов, который приходится двоюродным братом моему отцу. Жизнь их как-то разъединила, и они между собой не общались. Если и было их общение, то весьма редкое. 

Сегодня о Соколове-Микитове рассказывает доктор филологических наук, профессор Анатолий Черников, много и плодотворно занимавшийся изучением творчества Ивана Сергеевича: 

— В полутора километрах от села Андреевского, что под Калугой, было некогда урочище Осеки: просторный жилой дом, контора управления хозяйством известного калужского и смоленского лесопромышленника Коншина да несколько подсобных помещений. 

Осеки — малая родина Ивана Сергеевича Соколова-Микитова (1892—1975). Здесь он родился и получил первые впечатления об окружающем мире, о сельской жизни, которую с такой любовью будет описывать потом в своих произведениях. Позднее он назовёт детские годы самыми счастливыми в своей долгой жизни, а их влияние на собственное творчество определит следующим образом: «Деревенскому усадебному миру, окружавшим меня простым людям, русской природе обязан я лирическим свойством моего таланта». 

Рос и воспитывался будущий писатель в крепкой хозяйственной семье, где царили совет да любовь. Его отец, Сергей Никитич Соколов, служил управляющим коншинскими лесами. Мать, Мария Ивановна Новикова, — крестьянка из бабынинской деревни Хвалово. Как и её муж, Мария Ивановна любила природу, сельский быт и труд, была незаурядной рассказчицей. Много лет спустя Иван Сергеевич напишет в автобиографических заметках: «От матери, калужской потомственной крестьянки, я заимствовал любовь к слову, беспокойство характера, от отца — любовь к природе, лирический склад души». 

В 1895 году семья Соколовых (их называли Микитовыми по имени деда со стороны отца, отсюда и псевдоним писателя, ставший второй частью фамилии) переехала на жительство на родину Сергея Никитича, в село Кислово Дорогобужского уезда Смоленской губернии. Но свою малую родину Соколов-Микитов не забывал до конца дней. В детстве он не раз вместе с родителями навещал бабынинских родственников и друзей отца в Андреевском и Калуге. 

В июне—июле 1926 года, уже будучи известным писателем, Иван Сергеевич вместе с Константином Фединым совершили длительное шестисоткилометровое путешествие по Угре и Оке. Посетили Юхнов, Тулу, Алексин, Тарусу, Каширу, побывали в Осеках. Это плавание оставило след в их творчестве: К.А. Федин написал три очерка под общим названием «В лодке», а Соколов-Микитов — четыре эпистолярных очерка и два рассказа. 

Летние месяцы 1933, 1934 и 1936 гг. Иван Сергеевич провёл в Оптиной пустыни, работая там над своими произведениями. Поселялся он, как правило, в домике старца Амвросия, перед памятью которого благоговел, имея на то особые причины. (Тут уместно вспомнить рассказ Николая Дмитриевича Новикова о том, что мать Соколова-Микитова, надумав выходить замуж, не знала, кому из своих женихов отдать предпочтение, и отправилась в Оптину пустынь за советом к старцу Амвросию). 

В августе 1950 года писатель вновь посетил Калугу и Андреевское, а ещё через восемь лет, в сентябре 1958-го, он навестил в Тарусе Константина Паустовского, с которым у него сложились дружеские отношения. 

Последнее посещение Соколовым-Микитовым мест своего детства относится к сентябрю 1959 года, когда он вновь побывал в Калуге. 

Но не только с Калужским и Смоленским краями было связано становление и развитие Соколова-Микитова как писателя и гражданина. Его жизнь изобилует поездками, путешествиями, знакомствами и дружескими связями с десятками интересных людей, общение с которыми обогащало внутренний мир художника слова. 

С конца 1912 г. Соколов-Микитов по приглашению владельца «Ревельского листка» начинает сотрудничать в этой газете, публикуя репортажи, заметки, рассказы, фельетоны, стихи. 

Жажда познания мира заставляет его поступить на службу матросом торгового флота, и эта служба обогатила начинающего писателя знаниями о странах Европы и Африки, а общение с насельником Старого Афона, где в 1914 г. Соколов-Микитов прожил несколько недель, укрепило в православной вере. 

С 1916 г. и вплоть до Февральской революции писатель находился в действующей армии — сначала в качестве санитара, а затем моториста на одном из первых русских самолётов под командованием прославленного лётчика Глеба Алехновича. 

В годы Гражданской войны судьба забрасывает Соколова-Микитова в Крым, где он знакомится с писателем Иваном Шмелёвым, переживавшим в Алуште страшные месяцы голода, разрухи, террора, а затем — за рубеж, в Англию, потом в Берлин, где его тепло принимают русские писатели, в том числе Горький, Бунин, Алексей Толстой. 

После возвращения на родину Соколов-Микитов работал учителем на Смоленщине, потом в составе антарктической экспедиции побывал на Новой Земле и Земле Франца Иосифа, принимал участие в работах по спасению знаменитого ледокола «Малыгин», потерпевшего аварию у берегов Шпицбергена. Не раз бывал Соколов-Микитов на Урале, в Карелии, на Каспии, в Крыму и на Кавказе, много лет жил на Волге, в Карачарове Тверской области и в Ленинграде. Завершил писатель свои земные труды и дни в Москве 20 февраля 1975 года.                              

Судьба отнюдь не баловала Ивана Сергеевича. В разное время он похоронил своих горячо любимых дочерей: Лиду, Ирину и Елену. В последние годы жизни писатель полностью ослеп и свои новые произведения был вынужден диктовать. Но при всём том он никогда не впадал в отчаяние, не уходил в себя и в свои несчастья. 

До конца дней Соколов-Микитов оставался человеком светлой души, чутким и внимательным к людям. И все, кто его знал (а он находился в дружеских взаимоотношениях с десятками людей), отвечали ему тем же. 

Что же представляет собою Соколов-Микитов как писатель? Его творчество — весьма заметное явление в русской литературе 1910-1970-х гг. Уже первые произведения прозаика были восприняты как многообещающее явление в отечественной словесности. Вот лишь одно из авторитетных мнений: «Очень ценю Ваш писательский дар за яркую изобразительность, истинное знание народной жизни, за краткий, живой и правдивый язык. Более же всего мне нравится, что Вы нашли свой собственный, исключительно Ваш стиль, «свою форму»; и то и другое не позволяют смешать Вас с кем-нибудь, а это самое дорогое», — так писал Соколову-Микитову из Парижа в июне 1921 г. Александр Куприн. Творчество И. С. Соколова-Микитова тематически весьма многообразно. Он автор рассказов о Первой мировой войне. Критика тех лет отмечала, что такие его произведения, как «Вперёд», «С носилками», «Жуть» и другие, созданы писателем, который «равнялся на лучшую художественную прозу Л.Н. Толстого». Впечатления от встреч с Г. Алехновичем и от полётов на самолёте «Илья Муромец» дали писателю материал для художественных очерков «Глебушка», «Птичье счастье», «Новый корабль», «На Илье Муромце», которые явились одними из первых произведений в русской литературе на тему авиации. 

Пребывание Соколова-Микитова в эмиграции обусловило появление повести «Чижикова лавра», повествования о страданиях и силе духа русских людей, отрезанных от родины. 

Очевиден вклад писателя в отечественную маринистику: его книги «Морские рассказы» и «Дальние берега» читаются с живейшим интересом. Столь же интересны и живописны его многочисленные охотничьи рассказы: «Лето в лесу», «Зелёный край», «По охотничьим тропам», «Первая охота», «Летят лебеди» и другие. 

Немало сил и времени отдал Соколов-Микитов созданию рассказов и сказок для детей. Однако центральное место в его творчестве занимает тема деревни, изображение русской природы, жизни и судеб крестьянства. Таковы его повести «Елень», циклы рассказов и очерков «На тёплой земле», «На речке Невестнице», «На своей земле» и особенно повесть «Детство». 

Подготовил Алексей ЗОЛОТИН.

 

почитатели грамотности: СОКОЛОВ-МИКИТОВ


Иван Сергеевич Соколов-Микитов 

(1892-1975 гг.)

Иван Сергеевич прожил долгую, богатую событиями жизнь. Вот что записано в автобиографии: «Родился в 1892 году под Калугою, в лесной конторе купцов Коншиных, у которых отец ходил в приказчиках по лесному делу. Мать — крестьянка Калужской губернии. Ее отец — крепостной, у барина, охотника и доброго чудака, был псарем. Многочисленную псарню барин сохранил и после воли. Поэтому первая память матери — большой двор и на нем обглоданные конские кости (собак кормили кониной). Семья деда была велика, семнадцать душ, как вообще были велики семьи — со стороны матери и со стороны отца. После учреждения земства (местного самоуправления) дед много лет проходил членом управы и, будучи неграмотным, всю «бухгалтерию» вел на бирках — на березовых палках зарубками, — которых после него осталось на чердаке полный «архив». То, что ранние годы, описанные потом в автобиографической повести «Детство» прошли в лесу, в одиночестве, оставило печать на всю жизнь. Учился в Смоленске, в реальном училище. Окончательно изгнали из пятого класса, после чего жизнь «пошла колесом».Семнадцати лет Иван Соколов-Микитов впервые ушел в море учеником матроса, и жажда странствий не давала ему покоя всю жизнь. На Первую мировую войну отправился добровольцем. Служил в санитарном отряде, а затем стал летчиком. Потом пришлось стать матросом. Потом грянула революция… Весной 1918 г. демобилизовался и уехал в деревню работать школьным учителем. К тому времени уже шесть лет печатались его небольшие произведения. Позже из них складывались целые книги, сборник очерков «Северные рассказы». В школе Иван Сергеевич вместе с ребятами издавал «Заячью газету» — учились писать друг у друга. Волей судьбы оказался он в занятом белыми Крыму. Вырваться оттуда удалось только на иностранном пароходе, и лишь в 1922 г. он снова вернулся в Россию. Когда началась Великая Отечественная война, этот уже не очень молодой человек хотел остаться в тылу у немцев, чтобы писать «с натуры» книгу 6 партизанах. Ему не разрешили — эвакуировали с семьей в Пермь… В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался — наговаривал свои произведения на диктофон. Вот такая жизнь — полная любви и внимания к людям, к природе, к родной стране.

Еще интересные факты биографии

ЧИТАТЬ ОНЛАЙН

***

ЧИТАТЬ С КАРТИНКАМИ

***

ИЛЛЮСТРАЦИИ К СКАЗКЕ «ЛИСТОПАДНИЧЕК»

Бобры

Хатка бобров зимой

По мотивам сказки «Листопадничек»

  • Викторина по рассказу И. Соколова-Микитова «Листопадничек» № 1
  • Викторина по рассказу И. Соколова-Микитова «Листопадничек» № 2
  • Викторина по рассказу И. Соколова-Микитова «Листопадничек» № 3

Соколов-Микитов Иван Сергеевич

Соколов-Микитов Иван Сергеевич. (30.05.1892 — 20.02.1975). Родился 30 мая 1892 года в местечке Осеки под Калугой в семье приказчика, служившего у купца торговавшего лесом. Вскоре семья переехала в деревню Кислово на Смоленщине. В возрасте 10 лет его отправляют в Смоленск на учебу в реальное училище. В 1910 году он едет в Петербург и поступает на курсы сельского хозяйства. В 1912 году переезжает в город Ревель (Таллинн) и становится сотрудником газеты «Ревельский листок». Вскоре устраивается на торговое судно. Побывал во многих странах Европы, Азии и Африки. Во время первой мировой войны поступает на медицинские курсы и отправляется на фронт в качестве санитара. В 1918 году вышла первая небольшая книга «Засупоня».

В 1919 году Иван Соколов — Микитов записывается матросом на торговое судно. Вскоре пароход продали за долги с аукциона. Началась непредвиденная длительная эмиграция. Долгие скитания по разным портовым ночлежкам стали основой материала для книги «Чижикова лавра», написанной в 1926 году. И.С. Соколов-Микитов неоднократно участвовал в арктических экспедициях, которые возглавлял Отто Шмидт. О многочисленных и разнообразных путешествиях он рассказал в книгах «Пути кораблей», «Ленкорань», «Летят лебеди», «Северные рассказы», «На пробужденной земле».

С лета 1952 года, Иван Сергеевич большую часть года проводит в Карачарове. Здесь он написал 26 книг: «Рассказы о Родине», «На теплой земле», «Дальние берега», «Белые берега», «Найденов луг», «Медовое сено». Особенно много книг вышло для детей «Сказки», «Листопадничек», «Дружба зверей», «Лисьи увертки», «Цветы леса», Год в лесу», «Русский лес». Были написаны книги мемуаров «Свидания с детством» и «Автобиографические заметки», а также книга воспоминаний о встречах со знаменитыми писателями «Давние встречи».

В гостях в «Карачаровском домике» у Ивана Сергеевича бывали писатели Александр Твардовский, Константин Федин, Владимир Солоухин.

Умер И.С. Соколов — Микитов 20 февраля 1975 года. Похоронен на Гатчине. В 1981 году на его «Карачаровском домике» установлена мемориальная доска. 2 октября 2008 года в Карачарове состоялось открытие мемориального музея И.С. Соколова — Микитова.

Источники: Крылов А. Соколов, душа крылатая // Тверская жизнь. — 2005. — 9 июня.

Барановская И. Вся Россия — в гости к нам! // Заря. -2009.- 16 окт.

___________________________________________________________________

Соколов-Микитов Иван Сергеевич (1892 – 1975) русский писатель, путешественник, охотник, этнограф И.С. Соколов-Микитов родился на Смоленщине. Там прошло его детство среди самой что ни есть русской природы. В то время живы были ещё народные обычаи, обряды, праздники, быт и уклад старинной жизни. Позже он писал: «В коренной крестьянской России началась моя жизнь. Эта Россия была моей настоящей родиной. Я слушал крестьянские песни, смотрел, как пекут хлеб в русской песни, запоминал деревенские, крытые соломой избы, баб и мужиков…Помню весёлые святки, масленицу, деревенские свадьбы, ярмарки, хороводы, деревенских приятелей, ребят, наши весёлые игры, катанье с гор…Вспоминаю весёлый сенокос, деревенское поле, засеянное рожью, узкие нивы, синие васильки по межам…»

В молодые годы работал Иван Сергеевич в газете, плавал простым матросом на кораблях в разные страны. В Первую мировую войну ушёл добровольцем на фронт, служил санитаром, поднимался в небо на первом русском бомбардировщике эскадрильи «Илья Муромец». Работал Иван Сергеевич и учителем; участвовал в полярных экспедициях по освоению Северного морского пути. Жил в Москве, Ленинграде; много путешествовал: побывал на Кавказе и за Полярным кругом, на земле Франца-Иосифа, у рыбаков и нефтяников Каспия, на Тянь-Шане.

«Я затрудняюсь назвать другого советского писателя, который так много прошёл бы по землям Отчизны. И что гораздо важнее: путешествия И.Соколова-Микитова – не простое преодоление пространства или собирание впечатлений. Это – длительное, глубокое изучение человека, долгая жизнь с этим человеком в условиях подчас самых разнообразных…» К.Федин.

Из очередных поездок Соколов-Микитов привозил новые рассказы и очерки, в которых была жизнь, увиденная и рассказанная очевидцем и участником событий. «В моих рассказах я не выдумывал героев, оставляя обычно подлинные имена. В писаниях моих нет изображения увлекательных приключений и подвигов. Я писал о том, что видел своими глазами и что слышали мои уши» И.С. Соколов-Микитов.

Писатель был хорошим охотником, знатоком всех видов русской охоты и на медведя в берлоге, и на волков с флажками, и на пушного зверя с лайкой, и на зайца с гончими. Особенно любил он охоту на глухариных токах – в самых глухих чащобах по краям болот на ранних весенних зорьках. Главной же добычей после каждой охоты были вышедшие из-под пера писателя книги – очень правдивые, дышащие теплом любви к родной земле, природе, сочувствием к нашим меньшим братьям. В пятидесятые годы Иван Сергеевич построил в Карачарове на берегу Волги бревенчатый домик. Лес начинался сразу за калиткой, уходил на все четыре стороны. И.С. Соколов-Микитов часто гулял там. Здесь написаны простые и удивительные истории о бобрах и ежах, медведях, сороках и воробьях и о многих других зверях.

«Читаешь Микитова и ждёшь: вот-вот застучит над головой дятел или выскочит зайчишка из-под стола: как это у него всё здорово, по-настоящему рассказано». О. Форш.

Когда по Волге мимо карачаровского домика проплывал колёсный пароход «М.М. Пришвин», то раздавались два коротких отрывистых гудка: так старший годами русский писатель Михаил Пришвин передавал привет своему другу Ивану Сергеевичу. Старые волжские капитаны хорошо знали лесной домик на берегу и по издавна установившейся традиции таким образом приветствовали труженика пера, бывшего матроса Балтийского флота и путешественника И.С. Соколова-Микитова.

Читать и перечитывать И.С. Соколова-Микитова такое удовольствие, как дышать свежим ароматом летних полей и лесов, пить в жаркий полдень ключевую воду из родника, как в зимнее морозное утро любоваться серебристо-розовым блеском инея. И спасибо ему за это»: писал Н. Рыленков.

Читайте, дорогие ребята и уважаемые взрослые, глубоко патриотичные книги Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. Произведения писателя позволят вам полнее и ярче ощутить многообразие жизни, увидеть немало прекрасного, на что мы порой не обращаем внимания в повседневных заботах. И пусть чтение книг И.С. Соколова-Микитова доставит вам огромную радость!

«Год в лесу». В сборник вошли увлекательные рассказы обо всех тех, кто круглый год живёт в лесу: о птицах и животных, цветах, травах и деревьях. В 1974 году на Международном конкурсе в Италии в Болонье книга получила диплом первой степени.

«Весна в лесу». Читая рассказы: «Раннее утро», «На краю леса», «В овраге» и другие, мы «побываем» в мрачном логове рыси-разбойницы, от которой старательно прячут своих детей лесные звери и птицы; понаблюдаем за поведением осторожной медведицы, впервые выведшей медвежат из берлоги в лес и на поляну.

«Звуки земли». В книгу вошли его известные рассказы из разных циклов: «На родной земле», «От весны до весны», «Русский лес», «Цветы леса», «Звери в лесу», «Кузовок сказок», «На родине птиц».

«Зимовье зверей». Русские народные сказки в пересказе И.С. Соколова-Микитова «Храбрый баран», «Зимовье», «Полкан и медведь», «Заячьи слёзы». Эти сказки дети знают и любят с дошкольного возраста.

«Карачаровский домик». Иван Сергеевич очень любил Тверской край и исходил в нём много дорог. А позже из-под его пера обыкновенный паучок превращался в «живой драгоценный камушек», а душистые ландыши — в «крошечные фарфоровые колокольчики». Автор приучает читателей внимательно вглядываться в окружающую жизнь, удивляться загадочному и волнующему миру природы.

«Листопадничек». Сказка о зайчонке, который родился осенью. Таких зайчат охотники называют листопадничками. Эта увлекательная история о том, как самый маленький зайчонок прослыл самым храбрым и отчаянным зайцем.

«От весны до весны». Рассказы о природе, о путешествиях, об охоте. О том, как живёт лесной народ от весны и до весны.

«На родине птиц». О путешествиях авторах в холодных северных землях пустынной тундры и о птицах, которые там живут. В этих краях нечего делать избалованным неопытным путешественникам, в этих землях выживают только самые стойкие и закалённые люди. Но живой мир тундры готов открыть много своих секретов тому, кто смотрит внимательно и изучает природу.

«Рассказы о природе». В сборник рассказов вошли циклы И.С. Соколова-Микитова «Год в лесу» и «Мои друзья», рассказывающие о жителях леса: лисах, медведях, ежах, глухарях и многих других.

«Голубые дни». Вместе с писателем мы отправимся в путешествие к синему морю, в холодную тундру, в кавказские горы и узнаем обо всем самом интересном из того, что видел Иван Сергеевич Соколов-Микитов в своих странствиях.

«Весна-красна». Автор в своём рассказе предлагает юным читателям вместе с ним увидеть всю красоту весенней природы и восхититься этой красотой.

«Как весна на север пришла». Даже в холодных северных краях радуется природа робкому весеннему теплу, оживает и дарит улыбку людям.

«Русский лес». Большой любовью и теплотой к зелёному другу пронизаны лирические рассказы о жизни нашего леса в разные времена года. Иван Сергеевич пишет о деревьях, которые традиционно ассоциируется с русским лесом и знакомы каждому из нас: о берёзе и липе, сосне и осине, рябине и черёмухе, ольхе и дубе…

«В лесу». Книжка коротких рассказов И.С. Соколова – Микитова о братьях наших меньших, за повадками которых довелось наблюдать автору в своей жизни. Барсук, горностай, белка, бурундук, лисица, лось, выдра, заяц… О каждом из них рассказано уважительно, интересно; каждый достоин не только внимания к нему, но и нашей любви. Простые, поэтичные, грустные и смешные истории. Многие из описанных встреч произошли в Карачарове.

Автор: Бабаева Н.К., зав. Центральной детской библиотеки Конаковской МЦБ, 2013 г.

Соколиные поля Микитаса оживают, чтобы читать. Ив соколов-микитов — от весны до весны — весна-красная

© Соколов-Микитов И.С., наследники, 1954 г.

© Жехова К., предисловие, 1988

© Бастрыкин В., иллюстрации, 1988

© Дизайн серии. Издательство детской литературы, 2005 г.

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой-либо форме и любыми средствами, включая размещение в Интернете и корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения правообладателя.

И. С. СОКОЛОВ-МИКИТОВ

Шестьдесят лет активной творческой деятельности в неспокойном XX веке, полном стольких событий и потрясений, — это итог жизни замечательного советского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

Детство прошло в Смоленской области с ее милой, истинно русской природой. В те времена в селе еще сохранялся старый уклад и быт. Первыми впечатлениями мальчика были праздничные гуляния, деревенские ярмарки.Именно тогда он слился с родной землей, с ее бессмертной красотой.

Когда Ваню было десять лет, его отдали в реальную школу. К сожалению, это учреждение отличалось бюрократизмом, и преподавание шло плохо. Весной запахи пробудившейся зелени неудержимо влекли мальчика к Днепру, к его берегам, покрытым нежной дымкой цветущей листвы.

Соколов-Микитов исключен из пятого класса школы «по подозрению в принадлежности к студенческим революционным организациям».«По« волчьему билету »нельзя было никуда поступить. Единственное учебное заведение, где не требовалось свидетельство о надёжности, были петербургские частные сельскохозяйственные курсы, куда он смог попасть через год, хотя, как признался писатель, земледелием он не чувствовал, так как, кстати, никогда не испытывал влечения к оседлости, собственности, домашнему хозяйству …

Скучная курсовая работа вскоре оказалась не по душе Соколову-Микитову — человеку с неспокойным, беспокойным характером.Поселившись на торговом корабле в Ревеле (ныне Таллинн), он несколько лет странствовал по миру. Я побывал во многих городах и странах, побывал в портах Европы, Азии и Африки, познакомился с трудящимися.

Первая мировая война застала Соколова-Микитова на чужбине. С большим трудом он добрался из Греции на родину, а затем пошел добровольцем на фронт, летал на первом российском бомбардировщике «Илья Муромец», служил в санитарных отрядах.

В Петрограде я встретил Октябрьскую революцию, затаив дыхание, выслушал выступление В.И. Ленин в Таврическом дворце. В редакции «Новой Жизни» он познакомился с Максимом Горьким и другими писателями. В эти переломные для страны годы Иван Сергеевич стал профессиональным писателем.

После революции недолго проработал учителем единой трудовой школы в родных смоленских местах. К этому времени Соколов-Микитов уже опубликовал первые рассказы, замеченные такими мастерами, как И.

Бунин и А. Куприн.

«Теплая земля» — так писатель называл одну из своих первых книг.А более точное, емкое название найти сложно! Ведь родная русская земля действительно теплая, потому что согрета теплом человеческого труда и любви.

Рассказы Соколова-Микитова о походах флагманов ледокольного флота «Георгий Седов» и «Малыгин», положивших начало освоению Северного морского пути, относятся ко времени первых полярных экспедиций. На одном из островов Северного Ледовитого океана именем Ивана Сергеевича Соколова-Микитова была названа бухта, где он обнаружил буй погибшей экспедиции Циглера, судьба которой до того момента была неизвестна.

Соколов-Микитов провел несколько зим на берегу Каспийского моря, побывал на Кольском и Таймырском полуостровах, в Закавказье, горах Тянь-Шаня, Северной и Мурманской областях. Бродил по густой тайге, видел степь и знойную пустыню, объездил всю Подмосковье. Каждая такая поездка не только обогащала его новыми мыслями и переживаниями, но и запечатлевалась им в новых работах.

Сотни рассказов и повестей, очерков и очерков подарил людям этот добрый талант.Страницы его книг озарены богатством и щедростью души.

Работа Соколова-Микитова близка к манере Аксакова, Тургенева, Бунина. Однако в его произведениях есть свой особый мир: не постороннее наблюдение, а живое общение с окружающей жизнью.

В энциклопедии об Иване Сергеевиче написано: «Русский советский писатель, моряк, путешественник, охотник, этнограф». И хотя есть пункт дальше, этот список можно было бы продолжить: учитель, революционер, солдат, журналист, полярник.

Книги Соколова-Микитова написаны мелодичным, богатым и в то же время очень простым языком, тем же языком, который писатель выучил в детстве.

В одной из своих автобиографических заметок он написал: «Я родился и вырос в простой рабочей русской семье, среди лесных просторов Смоленской области, ее чудесной и очень женственной природы. Первые слова, которые я услышал, были яркими народными словами, первой музыкой, которую я услышал, были народные песни, которые когда-то вдохновляли композитора Глинку.«

В поисках новых изобразительных средств писатель еще в двадцатых годах прошлого века обратился к своеобразному жанру коротких (не коротких, а коротких) рассказов, которые метко окрестил былицами.

Неискушенному читателю эти эпопеи могут показаться простыми заметками из записной книжки, сделанными на ходу, в память о событиях и персонажах, которые его поразили.

Мы уже видели лучшие образцы таких коротких, научно-популярных рассказов Л. Толстого, И. Бунина, В. Вересаева, М.Пришвин.

Соколов-Микитов в своих былинах исходит не только из литературной традиции, но и из народного творчества, из непосредственности устных рассказов.

Для его былитов «Красное и черное», «На свой гроб», «Грозный гном», «Бритвы» и др. Характерны необычайная способность и точность речи. Даже в так называемых охотничьих рассказах на переднем плане фигурирует человек. Здесь он продолжает лучшие традиции С. Аксакова и И. Тургенева.

Читая рассказы Соколова-Микитова о смоленских местах («На реке Невестница») или о птичьих избах на юге страны («Ленкорань»), невольно проникаешься возвышенными чувствами и мыслями, чувством восхищения родной природой. переходит в другое, более благородное — чувство патриотизма.

«Его творчество, имеющее исток на малой родине (то есть Смоленская область), принадлежит большой Родине, нашей великой земле с ее необъятными просторами, несметными богатствами и разнообразной красотой — с севера на юг, от Балтики до Тихоокеанское побережье », — сказал о Соколов-Микитах А. Твардовский.

Не все люди способны чувствовать и понимать природу в органической связи с человеческим настроением, и лишь немногие могут просто и мудро изобразить природу. Соколов-Микитов обладал таким редким даром.Эту любовь к природе и к людям, живущим с ней в дружбе, он смог передать своему очень юному читателю. Наши дошкольники и школьники давно полюбили его книги: «Кузовок», «Дом в лесу», «Побег лисицы» … И как живописны его рассказы об охоте: «На глухаря», «Растяжка». »,« Первая охота »и другие. Читаешь их, и кажется, что ты сам стоишь на опушке леса и затаив дыхание наблюдаешь величественный полет вальдшнепа или в ранний, предрассветный час слушаешь загадочную и волшебную песню леса тетерев…

Писательница Ольга Форш говорила: «Читаешь Микитова и ждешь: дятел вот-вот сбьет тебя по голове, или заяц выскочит из-под стола; как здорово с ним, правда рассказали! «

Произведение Соколова-Микитова автобиографично, но не в том смысле, что он писал только о себе, а потому, что всегда рассказывал обо всем как очевидец и участник тех или иных событий. Это придает его произведениям яркую убедительность и ту документальную достоверность, которая так привлекает читателя.

«Мне посчастливилось сблизиться с Иваном Сергеевичем в первые годы его литературного творчества, — вспоминал К. Федин. — Это было вскоре после Гражданской войны … За полвека он столько посвятил меня своей жизни, что мне иногда кажется, что она стала моей.

Он никогда не намеревался писать свою биографию подробно. Но он из тех редких художников, жизнь которых как бы складывала все, что ему писали. «

Калерия Жехова

НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Восход солнца

Еще в раннем детстве я видел восход солнца.Ранним весенним утром на празднике мама меня иногда будила, подводила к окну на руках:

— Посмотрите, как играет солнышко!

За стволами старых лип над проснувшейся землей поднимался огромный пылающий шар. Он как будто опух распух, светился радостным светом, играл, улыбался. Моя детская душа возрадовалась. На всю жизнь запомнил лицо моей матери, освещенное лучами восходящего солнца.

В зрелом возрасте я много раз наблюдал восход солнца.Я встретил его в лесу, когда перед рассветом над макушками проходит предрассветный ветер, одна за другой в небе гаснут ясные звезды, яснее и отчетливее обозначаются черные вершины на освещенном небе. На траве роса. Раскинувшаяся в лесу паутина сверкает множеством искр. Воздух чистый и прозрачный. Росистым утром в густом лесу пахнет смолой.

Я видел восход солнца над моими родными полями, над зеленым лугом, покрытым росой, над серебряной гладью реки.Бледные утренние звезды, тонкий полумесяц месяца, отражаются в прохладном зеркале воды. На востоке рассветает, и вода кажется розовой. Словно в дымке легкой дымки под пение бесчисленных птиц солнце встает над землей. Подобно живому дыханию земли, легкий золотой туман распространяется над полями, над неподвижной лентой реки. Солнце поднимается все выше и выше. Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазной россыпью.

Я наблюдал появление солнца морозным зимним утром, когда невыносимо сияли глубокие снега, с деревьев сыпался легкий морозный иней.Я наблюдал восход солнца в высоких горах Тянь-Шаня и Кавказа, покрытых сверкающими ледниками.

Особенно хорош восход солнца над океаном. Как моряк, стоя на вахте, я много раз наблюдал, как восходящее солнце меняет свой цвет: оно раздувается пылающим шаром, затем его покрывает туман или далекие облака. И все вокруг внезапно меняется. Далекие берега, гребни набегающих волн кажутся другими. Цвет самого неба меняется, и бескрайнее море покрывает золотисто-голубой шатер.Пена на гребнях волн похожа на золото. Чайки, летящие за кормой, кажутся золотыми. Мачты сияют алым золотом, раскрашенный борт корабля сияет. Вы стояли на вахте на носу парохода, и ваше сердце наполняется невыразимой радостью. Рождается новый день! Сколько встреч и приключений обещает юному счастливому моряку!

Жители крупных городов редко любуются восходом солнца. Высокие каменные массы городских домов закрывают горизонт. Даже жители деревни просыпаются на короткий час восхода солнца, начало дня.Но в живом мире природы все просыпается. На опушке леса, над освещенной водой громко поют соловьи. Легкие жаворонки взлетают с полей в небо, растворяясь в лучах рассвета. Кукушки кричат, дрозды свистят.

Только моряки, охотники — люди, тесно связанные с матушкой-землей, знают радость торжественного восхода солнца, когда на земле пробуждается жизнь.

Друзья, мои читатели, настоятельно советую полюбоваться восходом солнца, ясным ранним рассветом.Вы почувствуете, как ваше сердце наполняется свежей радостью. В природе нет ничего более очаровательного, чем раннее утро, ранний рассвет, когда земля дышит дыханием матери и пробуждается жизнь.

Русская зима

Русские снежные зимы хорошие, чистые. На солнышке блестят глубокие сугробы. Подо льдом исчезли большие и малые реки. Морозным тихим утром дым поднимается в небо над крышами деревенских домов. Под снежной шубой, набирая силу, отдыхает земля.

Тихие и светлые зимние ночи. Луна тонким светом просвечивает сквозь снег. Поля, верхушки деревьев мерцают в лунном свете. Хорошо видна накатанная зимняя дорога. Тени в лесу темные. Сильный зимний ночной мороз, в лесу хрустят стволы деревьев. По небу разбросаны высокие звезды. Большая Медведица ярко сияет, и ясная Полярная звезда указывает на север. Млечный Путь тянется по небу от края до края — загадочная небесная дорога. V Млечный путь. Большое созвездие Лебедь расправило крылья.

Есть что-то фантастическое, сказочное в лунной зимней ночи. Помню стихи Пушкина, рассказы Гоголя, Толстого, Бунина. Тот, кому приходилось кататься лунной ночью по зимним проселочным дорогам, наверняка вспомнит его впечатления.

А как хороша зимняя заря, это утренняя заря, когда заснеженные поля и холмы озаряют золотыми лучами восходящего солнца и сияют, засверкают ослепительной белизной! Русская зима необычна, яркие зимние дни, яркие лунные ночи!

Голодные волки когда-то бродили по заснеженным полям и дорогам; лисы бежали, оставляя на снегу тонкие цепочки следов, выискивая прячущихся под снегом мышей.Даже днем ​​в поле можно было увидеть лисицу. Держа пушистый хвост по снегу, она бегала по полям и рощам, острым слухом ощущая мышей, прячущихся под снегом.

Зимние солнечные дни прекрасны. Расширение для легких лыжников по скользкому снегу. Мне не нравились лыжные трассы, проторенные лыжниками. Рядом с такой лыжной трассой, где человек следует за человеком, сложно увидеть животное или лесную птицу. На лыжах я одна поехала в лес. Лыжи хорошие, по нетронутому снегу скользят почти неслышно.Сосны поднимают в высокое небо свои побелевшие кудрявые пики. На зеленых колючих ветвях раскидистой ели лежит Белый снег … Молодые высокие березы согнулись в дугу под тяжестью мороза. Темные муравьиные кучи засыпаны снегом. В них зимуют черные муравьи.

Зимний, казалось бы, мертвый лес полон жизни.

Вот дятел стучит по сухому дереву. Неся комок в клюве, с разноцветным платком улетел в другое место — в свою «кузницу», устроенную вилкой в ​​старом пне, ловко поставил комок на свой верстак и стал клювом забивать его.Смолистая чешуя разлетелась во все стороны. Вокруг пня валяется много заклеванных шишек. Проворная белка прыгала с дерева на дерево. С дерева упала большая белая снежная шапка, рассыпавшись в снежную пыль.

На опушке леса можно увидеть тетеревов, сидящих на березках. Зимой питаются березовыми почками. Блуждая по снегу, они собирают черные ягоды можжевельника. Поверхность снега покрыта крестообразными следами лап глухаря между кустами. В холодные зимние дни тетерев, падая с берез, зарываются в снег, в глубокие норы.Удачливому лыжнику иногда удается поднять тетерева, прячущегося в снежных норках. Птицы вылетают из глубокого снега одна за другой в алмазной снежной пыли. Перестаньте любоваться чудесным зрелищем.

Много чудес можно увидеть в зимнем спящем лесу. С шумом полетит рябчик или поднимется тяжелый глухарь. Всю зиму глухари питаются молодыми соснами с жесткой хвоей. Лесные мыши заняты под снегом. Ежики спят под корнями деревьев. Злые куницы бегают по деревьям в погоне за белками.Стая краснозобых веселых клестов, сбросив снежный навес, с приятным свистом осела на еловых ветвях, покрытых смолистыми шишками. Стоишь и любуешься, как быстро и ловко они тянут тяжелые шишки, извлекая из них семена. От дерева к дереву тянется легкий след белки. Цепляясь за ветки, сверху упал обглоданный комок и упал к моим ногам. Подняв голову, я вижу, как, освободившись от тяжести, раскачивалась ветка, прыгая, проворный лесной проказник спрятался в густой вершине.Где-то в густом лесу медведи спят в берлогах почти глубоким сном. Чем сильнее мороз, тем крепче спит медведь. Рогатый лось бродит по осиновому лесу.

Поверхность глубоких сугробов покрыта замысловатыми буквами следов животных и птиц. Ночью сюда забежал беляк, откормившийся в осиновом лесу, и оставил в снегу навозные орехи. Зайцы-русаки ночью бегают по полям, зимой выкапывают зерно, оставляют на снегу запутанные следы. Нет, нет, да, и будет сидеть на задних лапах, задрав уши, прислушиваясь к далекому лаю собак.Утром зайцы прячутся в лесу. Они раздваиваются и выпрямляют свои следы, делают длинные зачистки, ложатся где-нибудь под кустом или еловой веткой, направляются к своим следам. Зайца, лежащего в снегу, увидеть сложно: он первым замечает человека и быстро убегает.

Возле деревень и старых парков можно увидеть раздутых краснозобых снегири, а у домов пищать шустрые, смелые синицы. Бывает, что в морозный день синицы залетают в открытые окна или в навес домов.Я приручила синицы, которые залетели в мой домик, и они быстро в нем прижились.

Оставшиеся вороны перелетают с дерева на дерево. В женских голосах перекликаются седые галки. Поползень, удивительная птица, которая может ползать вниз головой по стволу, прилетела прямо под окно и уселась на дереве. Иногда поползень, как синица, пролетает через открытое окно. Если не двигаться, не пугайте его, он залетит на кухню, подберет панировочные сухари. Птицы зимой голодны.Они добывают пищу в щелях коры дерева. Снегири питаются семенами перезимовавших на снегу растений, ягодами шиповника, держатся возле зерновых сараев.

Кажется, река спит подо льдом. Но рыбаки сидят на льду возле лунок. Им не страшны морозы, холода, пронизывающий ветер. У заядлых рыбаков промерзают руки от холода, но на крючок попадают маленькие окуни. Зимой нерестятся налимы. Охотятся на дремлющую рыбу. Умелые рыбаки ловят налимов зимой на разнесенных вершинах и нороте, перекрывают реку еловыми ветками.Ловят налимов зимой на крючки и наживку. В Новгородской области я знал старого рыбака, который каждый день приносил мне живых налимов. Налим уха и печень вкусные. Но, к сожалению, в загрязненных реках налимов, любящих чистую воду, мало что осталось.

А как хороши зимой лесные озера, покрытые льдом и снегом, замерзшие речки, в которых продолжается невидимая глазу жизнь! Зимой хороши осины с тончайшим кружевом голых веток на фоне темного елового леса.Местами перезимовавшие в лесу ягоды краснеют на рябине, висят яркие грозди калины.

Март в лесу

В богатстве календаря русской природы март значится первым месяцем весны, радостным праздником света. Холодный метель февраль уже закончился — «кривые дороги», как это называют в народе. Согласно популярному меткому слову «зима показывает зубы». В начале марта часто возвращаются заморозки. Но дни становятся длиннее, все раньше и раньше яркое весеннее солнце встает над блестящей снежной пеленой.Глубокие сугробы лежат нетронутыми в лесах и на полях. Выходишь на лыжи — такая невыносимая белизна будет сверкать вокруг!

В воздухе пахнет весной. Отбрасывая пурпурные тени на снег, деревья неподвижно стоят в лесу. Прозрачное и ясное небо с высокими облаками легких. Под темными елями рыхлый снег усыпан упавшей хвоей. Чуткое ухо улавливает первые знакомые звуки весны. Почти наверху раздавалась звонкая барабанная трель. Нет, это не скрип старого дерева, как обычно думают городские неопытные люди, оказываясь в лесу ранней весной.Это, выбрав сухое звонкое деревце, бьет по весне лесной музыкант — пестрый дятел. Если прислушаться, то непременно услышишь: кое-где в лесу, все ближе и дальше, как бы эхом звучат барабаны. Так дятлы-барабанщики встречают приход весны.

Здесь, согретая лучами мартовского солнца, тяжелая белая шапка сама свалилась с вершины дерева, рассыпавшись, как снежная пыль. И, словно живая, зеленая ветка, освобожденная от зимних оков, долго качается, словно машет рукой.Стая еловых клестов, весело насвистывая, широким брусничным ожерельем рассыпалась по увешанным шишками верхушкам елей. Немногие наблюдательные люди знают, что эти веселые общительные птицы всю зиму проводят в хвойных лесах. В самые лютые холода они умело устраивают теплые гнезда на толстых сучьях, вылупляются и кормят птенцов. Опираясь на лыжные палки, долго любуешься, как шустрые птицы кривыми клювами возятся с шишками, собирая с них семена, как, кружась в воздухе, легкие шелухи тихо падают на снег.

Почти невидимая и неслышимая жизнь, доступная только зоркому глазу и чуткому слуху, живет в это время в еле пробудившемся лесу. Здесь, уронив откушенную шишку, на дерево забралась светлая белка. Перепрыгивая с узла на узел, синицы уже притеняют, как весна, над сугробом. Мерцая за стволами деревьев, бесшумно пролетит красноватая сойка и исчезнет. Застенчивый рябчик взлетит, громом и прячется в глубине заросшего леса оврага.

Освещенные лучами солнца бронзовые стволы сосен поднимаются, поднимая свои раскидистые вершины к самому небу.Зеленоватые ветки голой осины сплетены в тончайшее кружево. Пахнет озоном, смолой, розмарином, жесткие вечнозеленые ветви которого уже появились из развалившегося сугроба у высокого пня, нагретого мартовским солнцем.

Празднично, чисто в освещенном лесу. Яркие пятна света лежат на ветвях, на стволах деревьев, на плотных сугробах. Катаясь на лыжах, вы выходили на солнечную, искрящуюся поляну в окружении березового леса. Вдруг почти из-под ног, в алмазной снежной пыли, из нор начинают вырываться тетерев.Все утро они питались раскидистыми березками, покрытыми бутонами. Один за другим вылетают рыжие петухи, желтовато-серые тетерева, отдыхая в снегу.

В ясные дни по утрам уже слышно первое весеннее бормотание протекающего косача. Их гулкие голоса доносятся далеко в морозном воздухе. Но настоящее весеннее течение начнется не скоро. Это только пробуют свои силы, рыжеволосые бойцы в черных доспехах затачивают оружие.

Соколов-Микитов Ив

Весна — весна — Весна Красная

Иван Соколов-Микитов

От весны до весны

Весна красная

В весенний день радостно светит солнышко. На полях быстро тает снег.

Веселые, разговорчивые ручьи текли по дорогам.

Лед на реке посинел.

Вонючие липкие бутоны распустились на деревьях.

Грачи уже прибыли с теплых краев. Важные, черные, ходят по дорогам.

Ребята ставят скворечники на деревьях. Из школы спешат посмотреть, нет ли весенних гостей — скворцов.

Наша река расширилась. Залил луга, залил кусты и деревья по берегам. Только кое-где на разливе можно увидеть заросшие кустарником островки.

Длинной цепью летают над рекой дикие утки … А в высоком безоблачном небе, тихо куря, тянутся журавли на родину.

Теплый ветер и ласковое солнце сушат влажную землю.

Колхозники на лодке отправились на другой берег реки осматривать и проверять свои далекие поля и луга.

Пора начинать ранний посев.

Не успеешь оглянуться, — лес зацвел, зеленой нежной дымкой.

Черемуха распустилась ароматными белыми гроздьями по краям.

Ели в зеленых рощах кукушки, а над рекой в ​​росистых цветущих кустах соловей громко пел и пел.

Хорошо для животных и птиц весной в лесу!

На зеленом лугу рано утром собрались зайцы. Радуются теплому солнышку, прыгают, играют, лакомятся молодой сочной травой.

С наступлением весны оживают колхозные поля. Посев начинается.

Тракторы гудели днем ​​и ночью.

Колхозники начали работать вместе.

Земля за плугом лежит черными толстыми слоями. Тяжелые семена золотым дождем сыплются на срезанную пашню.

Легкий полуденный ветер дует над вспаханными и засеянными полями.

Черноспинные грачи бродят по свежим бороздам, собирая червей и вредных личинок.

И с синего высокого неба доносится знакомый далекий щелчок.

Краны! Краны! — радуются ребята первому крику журавля.

В эти весенние дни согретая солнцем земля дышит теплым дыханием.

Скоро в теплой земле прорастут семена и зеленые побеги от края до края покроют широкое колхозное поле.

Весеннее солнце нежно согревает с высокого неба.

Жаворонок встал навстречу теплому солнцу — все выше и выше, и лился с неба, его звонкая песня звенела, как колокол над землей.

«Солнечно! Солнечно! Солнечно!» — радуются птицы.

«Солнце! Солнце! Солнце!» — цветы раскрываются.

«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются ребята.

Приветливая теплая весна.

Счастливые люди весело работают на родной земле Советские люди.

Школьный сад цветет.

Певчие птицы свили гнездо среди зеленых ветвей.

Яички синие прилегают вплотную. Тепло и комфортно в уютном гнезде. Не все видят это в густых ветвях.

Голые цыплята скоро вылупятся из яичек. Птицы их кормят мошками, жирными гусеницами. Много мошек и вредных гусениц за лето съедят прожорливые птенцы.

Если вы найдете птичье гнездо в саду или в лесу, не губите его и не трогайте яички!

Весенний день радостно светит солнышко.На полях быстро тает снег.
По дорогам бежали веселые, разговорчивые ручейки.
Лед на реке посинел.
Вонючие липкие бутоны распустились на деревьях.
Грачи уже прибыли с теплых краев. Важные, черные, ходят по дорогам.
Ребята ставят скворечники на деревьях. Из школы спешат посмотреть, нет ли весенних гостей — скворцов.
Наша река расширилась. Залил луга, залил кусты и деревья по берегам. Только кое-где на разливе можно увидеть заросшие кустарником островки.
Дикие утки длинной вереницей летают над рекой. И в высоком безоблачном небе, тихо курясь, журавли тянутся на родину.
Теплый ветер и ласковое солнце сушат влажную землю.
Колхозники на лодке отправились на другой берег реки осматривать и проверять свои далекие поля и луга.
Пора начинать ранний посев.
Не успеешь оглянуться, — лес расцвел, зеленой нежной дымкой.
Черемуха распустилась ароматными белыми гроздьями по краям.
Кукушки пили в зеленых рощах, а соловей громко пел в росистых цветущих кустах над рекой.
Подходит для животных и птиц весной в лесу!
На зеленом лугу рано утром собрались зайцы. Радуются теплому солнышку, прыгают, играют, лакомятся молодой сочной травой.
С наступлением весны оживают колхозные поля. Посев начинается.

Тракторы гудели днем ​​и ночью.
Веселые, веселые голоса людей слышны со всех сторон.
Колхозники начали работать вместе.
Земля за плугом лежит черными толстыми слоями. Тяжелые семена золотым дождем сыплются на срезанную пашню.
Легкий полуденный ветер дует над вспаханными и засеянными полями.
Черноспинные грачи бродят по свежим бороздам, собирая червей и вредных личинок.
И из синего высокого неба доносится знакомый далекий щелчок.
— Краны! Краны! — радуются ребята первому крику журавля.
В эти весенние дни согретая солнцем земля дышит теплым дыханием.
Скоро, скоро в теплой земле прорастут семена, и широкое колхозное поле от края до края зарастет зеленью.
Весеннее солнце нежно согревает с высокого неба.
Жаворонок встал навстречу теплому солнцу — все выше и выше, и лился с неба, его звонкая песня звенела, как колокол над землей.
«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются птицы.
«Солнце! Солнце! Солнце!» — цветы раскрываются.
«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются ребята.
Приветливая теплая весна.
Счастливые советские люди весело трудятся на родине.
Цветет школьный сад.
Певчие птицы свили гнездо среди зеленых веток.
Синие яички прилегают друг к другу. Тепло и комфортно в уютном гнезде. Не все видят это в густых ветвях.
Голые цыплята скоро вылупятся из яичек. Птицы их кормят мошками, жирными гусеницами. Много мошек и вредных гусениц за лето съедят прожорливые птенцы.
Если вы найдете птичье гнездо в саду или в лесу, не губите его и не трогайте яички!

И. Соколов-Микитов «Весна в лесу»

Ранней весной в глухих зарослях и болотах охотник пробирался от края к краю через густой лес.

Он видел много птиц и животных в пробужденном лесу. Я видел глухаря, прыгающего на краю болота, как лоси пасутся в молодом осиновом лесу, в жару, а старый волк крадется в лесной овраг и бежит с добычей.

Внимательный охотник многое видел и слышал в лесу.

Весна радостная, шумная и ароматная. Громко поют птицы, под деревьями звенят ручьи. Набухшие бутоны пахнут смолой.

Теплый ветер пронизывает высокие вершины.

Скоро, скоро лес зарастет листвой, на опушках цветет черемуха, над ручьями рыкают соловьи. Прилетят длиннохвостые кукушки и съедят: «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку! «

Занятые муравьи бегают по кочкам, вылетают из зимнего укрытия, первый шмель мычит.

Лесные поляны будут покрыты ростками молодой травы, синими и белыми подснежниками.

Весна добрая, радостная, веселая в лесу!

Весенний день радостно светит солнышко. На полях быстро тает снег.

Веселые, разговорчивые ручьи текли по дорогам.

Лед на реке посинел.

Вонючие липкие бутоны распустились на деревьях.

Грачи уже прибыли с теплых краев. Важные, черные, ходят по дорогам.

Ребята ставят скворечники на деревьях. Из школы спешат посмотреть, нет ли весенних гостей — скворцов.

Наша река расширилась. Залил луга, залил кусты и деревья по берегам. Только кое-где на разливе можно увидеть заросшие кустарником островки.

Дикие утки длинной цепью летают над рекой. И в высоком безоблачном небе, тихо курясь, журавли тянутся на родину.

Теплый ветер и ласковое солнце сушат влажную землю.

Колхозники на лодке отправились на другой берег реки осматривать и проверять свои далекие поля и луга.

Пора начинать ранний посев.

Не успеешь оглянуться, — лес зацвел, зеленой нежной дымкой.

Черемуха распустилась ароматными белыми гроздьями по краям.

Кукушки пили в зеленых рощах, а соловей громко пел в росистых цветущих кустах над рекой.

Хорошо для животных и птиц весной в лесу!

На зеленом лугу рано утром собрались зайцы.Радуются теплому солнышку, прыгают, играют, лакомятся молодой сочной травой.

С наступлением весны оживают колхозные поля. Посев начинается.

Тракторы гудели днем ​​и ночью.

Колхозники начали работать вместе.

Земля за плугом лежит черными толстыми слоями. Тяжелые семена золотым дождем сыплются на срезанную пашню.

Легкий полуденный ветер дует над вспаханными и засеянными полями.

Черноспинные грачи бродят по свежим бороздам, собирая червей и вредных личинок.

И с синего высокого неба доносится знакомый далекий щелчок.

Краны! Краны! — радуются ребята первому крику журавля.

В эти весенние дни согретая солнцем земля дышит теплым дыханием.

Скоро, скоро в теплой земле прорастут семена, и широкое колхозное поле от края до края зарастет зеленью.

Весеннее солнце нежно согревает с высокого неба.

Жаворонок встал навстречу теплому солнцу — все выше и выше, и лился с неба, его звонкая песня звенела, как колокол над землей.

«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются птицы.

«Солнце! Солнце! Солнце!» — цветы раскрываются.

«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются ребята.

Приветливая теплая весна.

Счастливые советские люди весело трудятся на родине.

Школьный сад цветет.

Певчие птицы свили гнездо среди зеленых ветвей.

Яички синие прилегают вплотную. Тепло и комфортно в уютном гнезде. Не все видят это в густых ветвях.

Голые цыплята скоро вылупятся из яичек.Птицы их кормят мошками, жирными гусеницами. Много мошек и вредных гусениц за лето съедят прожорливые птенцы.

Если вы найдете птичье гнездо в саду или в лесу, не губите его и не трогайте яички!

Иван Сергеевич Соколов Микитов Соляная земля. Warm Earth (Коллекция)

Книги Соколова-Микитова написаны певцами, богатыми и в то же время очень простыми, тем самым познав писателя в детстве.

В одной из автобиографических заметок он написал: «Я родился и вырос в простой трудовой русской семье, среди лесных просторов Смоленской области, прекрасной и очень женственной по своей натуре.Первые слова, которые я услышал — это были народные яркие слова, первая музыка, которую я услышал, — это народные песни, которые когда-то вдохновляли композитора Глинка. «

В поисках новых визуальных средств писатель двадцатых годов прошлого века обращается к своеобразному жанру кратких (не коротких, а именно рассказов), которые он удачно дублировал.

Неопытному читателю эти рассказы могут показаться простыми заметками из записной книжки, сделанными на ходу, на память о произошедших событиях и персонажах.

Мы уже видели лучшие образцы таких коротких невиданных рассказов от Л. Толстого, И. Бунина, В. Вересаева, М. Свавиной.

Соколов-Микитов в своем народе не только из литературной традиции, но и из народного творчества, из непосредственности устных рассказов.

Для него «красный и ворона», «собственный гроб», «страшный карлик», «жулики» и другие характерны необычайная способность и точность речи. Даже в так называемых охотничьих рассказах на переднем плане мужчина.Здесь он продолжает лучшие традиции С. Аксакова и И. Тургенева.

Читая рассказы Соколова-Микитова о смоленских местах («на реке невесты») или о зимующих птицах на юге страны («Ленкорань»), невольно проникаешься возвышенными ощущениями и мыслями, чувством В «Чувстве патриотизма» преклонение перед родной природой переходит в нечто иное, более благородное.

«Его творчество, имея исток малой родины (то есть Смоленской области), принадлежит большой Родине, нашей великой земле с ее необъятными просторами, несметным богатством и разнообразной красотой — с севера на юг, от Балтики до Тихоокеанское побережье «, — сказал Соколов-Микитов А.Твардовский.

Не все люди способны прочувствовать и понять природу органичной связи с человеческим настроением, а просто и грамотно нарисовать природу могут только. Таким редким подарком обладали соколы-микиты. Эту любовь к природе и к людям, живущим с ней в дружбе, он мог передать и совсем юный своему читателю. Наши дошкольники и школьники давно полюбили его книги: «Тело», «Дом в лесу», «Лисий восторг» … и как живописны его рассказы об охоте: «На течении Плухарина», «Туго» , «первая охота» и другие.Читаешь их, и кажется, что ты сам стоишь на опушке леса и, ведя машину, наблюдаешь великолепный полет Вальдшнепы или в ранний, знаменательный час слушаешь таинственную и волшебную песню Маджхара …

Писательница Ольга Форш сказала: «Читаешь Микитова и ждешь: вот-вот бросишь вызов через голову дятлу или выпрыгнет зайка из-под стола; как он молодец, честно сказал!»

Произведение Соколова-Микитова автобиографично, но не в том смысле, что он писал только о себе, а потому, что всегда рассказывал обо всем как очевидец и участник тех или иных событий.Это придает произведениям яркой убедительности и документальной уверенности, которая так привлекает читателя.

«Мне посчастливилось сблизиться с Иваном Сергеевичем в первые годы его литературной деятельности, — вспоминал К. Федин. — Это было вскоре после гражданской войны. За полвека он столько посвятил моей жизни, что мне иногда кажется — она ​​стала моей.

Он никогда не просил подробно писать свою биографию. Но он из тех редких художников, жизнь которых как бы сложила все, что было написано.«

Калерий Дехова

На родной земле

Восход солнца

Еще в раннем детстве я был настроен любоваться восходом солнца. Весной рано утром, в праздничный день, мама меня иногда гуляла, подносила к окну:

— Посмотрите, как играет солнышко!

Что касается стволов старой Губы, огромный пылающий шар поднялся над пробудившейся землей. Казалось, он надулся, светился радостным светом, играл, улыбался. Моя душа — мой душ.На всю жизнь запомнилось мамино лицо, освещенное лучами восходящего солнца.

В зрелом возрасте я много раз наблюдал восход солнца. Я встретил его в лесу, когда еще до рассвета наверху, над вершинами предварительного ветра, один упал в небо. Чистые звезды, четче и четче переместятся на черные вершины. Роза лежит на траве. Множество блесток сверкает, растянувшись в лесу паутиной. Чистый и прозрачный воздух. Росистан утром, пахнет пахнет густым лесом.

И.Соколов-Микитов

«Соль земли»

Это было так давно, что серые валуны не вспомнили и забыли себя. Земля была черной, бесплодной, не то чтобы сейчас, а на земле были такие деревья, ну, такие цветы. И был вечный день. Раздля тогда была вся нечистая. Она керисы, она нахлынула на волю, и не мешал ей мужчина повеселиться, свой темный яд показать. В лесу жил лесовик — дубовик, и шкура его, как кора дуба. Вода заказана.В лесу жили девушки лесные, а в воде — русалки. Они сходились на берегу в месяц игры, чтобы поиграть, пели песни.

Это было до тех пор, пока Лововка не украла уход. Вот как это случилось.

Жили-были девчонки лесные лесники и русалки, а жила дочка Воды — Красавица от красоток. Забежала в лес, а там Лесовик — ЦАП, ЦАП. Вылетел, шум — а девушки нет! Русалки рыскали, а лесные девчонки рассыпались по кустам, боялись воды, думали о них.А вода в это время сладко кричала, пузыри пропускали воду. Разбудил его, сказало горе. Это злило на воду — я все плакал, и я пошел сюда. Озеро плескалось, волна накатывала гора, а другая волна накапливала.

Вода лезет на берег с сундуком для управления. Он голубой пес — присутствие, на голове торчит шляпа, сотканная из водорослей. Поднимитесь, тростник уйдет, дорогу уйдет.

Я не видел в лесу такой шторм, много деревьев жизни посадили.

Поспорили с водой со старым:

Давай дочери, а не весь лес место!

Горячая, темная вода, не соблюдается. Я эти набин сука, вода потечет — тебе конец!

Видит Воду — не справиться с лесным дедушкой, просить спросить.

— Дай, товарищ древний, дочка, пощади меня, и плакала. Он любил плавать в воде.

Ладно, дам, себе надо чередовать соль земли! Сказал — как бы не было, стесняются только сиденья.

Превращение водных помощников в своих старых и маленьких, сидел в кругу и рассказывал, какое задание ему дал любящий:

Достать соль земли!

А где это, кто его знает. Один болотаник — яшка звонил, сидел, сидел как крик:

А я, дядя, знаю, я щас.

И только он увидел его, греб по соли земли, чтобы добыть. Ждут своего часа, ждут двое — баша нет, пропали. Вода закрыта, не пьет, не ест и никому не позволяет.Голубой стала вода в озере, и облака нависли над озером. Смочите водой.

Есть на земле земля — ​​версты не мерные, ступеньки не мерные — ни длины, ни ширины, но стоит на дубовой земле, на дубе толпы сидят. У них есть соль Земли.

Прякко бежал от Болотаник Яшки и прямиком к этому самому дубу. И вообще близко он видит Дуб, но не дойти до дуба, — там земля, версты не меряют, ступеньки не меряют — ни длины, ни ширины.Вам нужно лететь на дуб, а у Яшки есть крылья — какие крылья, а без крыльев не летают. Да Яшки нет. Он посмотрел на гнездо ястреба, и он упал в гнездо, я упал на брюхо, и мне не пришлось долго ждать — я полетел к гнезду ястреба. Очень нужна язка. Взмахнул палкой — вот твои крылья. Крылья разделились, привязали к его спине свиток и нашли его дуб.

На дубе сидят два ворона Смирнехонько, не засыхают. Я шутил одну яшку, другую, пытался достать сцепление, а руки заняты, ничего не схватить.Пробовала в зубы — да птичка большая, глаза сверкают. Беггат, с болотом боролись — ничего не сотрёт, а день идет до конца. Скоро срок, и нужно бежать обратно к озеру. Яшка — охуенная порода хитрых, увиливаний. И яшку придумал, как выйти из беды.

Поставил одну ворону, а вместо я поймал на дороге черную птицу — рискнул и понес к воде.

Бегал яшкой к воде, стучит. Я был в восторге от воды — две вороны принесли ему яшку.Поцелуй лезет и кланяется в копыто кусок янтаря. Ему очень приятно и заметно, что его яшка надулась.

Посадила в клетку водных чудесных птичек и отнесла любящим.

Клетчатый влюбленный в жалости от пней кормил, скрепленный громом. Лито жил любящим. Сбивает воду в лес

Достань соль солью!

Смотрит вода и глазам не поверит — дочь на крыльцо и в ноги забежала, а за ней сама любящая.

Батюшка Вода, не гневайся, не куй, со мной был головокружительный ловик, жить с ним я не хотела.

В воде и клетке из рук — ничего не могу сказать, давно хотел жить в мире с лесом — и заплакал. Он любил поливать, — и сушил слезы весело, с весельем, прописал, а до полудня они текут под укорененным лесом, радостными лесными ручьями.

Великая радость была в лесу, веселились могучие сосны, высокие осины говорили, а сам Береза ​​на этот раз поднял свои каравайные сучья.

О радости почти забыли, про птичек не забыла, а дочку-русалку вспомнила.

А теперь всем праздника! И отпустил волю ворона и риск черной птицы.

А потом произошло великое чудо: земля перевернулась. Земля перевернулась наполовину и перестала рожать как прежде.

И никто не знал, откуда в этом беда. Один знал — Плут Яшка. Соль тогда была земля в двух венцах, а как одна не стала — земля шла наполовину, высокие деревья падали, цветы опали и не стали вечным днем.Впервые на Землю пошла темная ночь.

Этот одинокий грустный ворон вылетает искать своего брата, и его печаль темная закрывает солнце, а затем идет по земле тьмы.

Раньше люди не знали ночи и ничего не боялись. Не было страха, не было преступления, и как началась ночь, под ее темным покровом начались злые дела.

Летит одинокий ворон, брата ищет — и не находит. Земля, где живёт брат на дубе, версты не мерные, ступени не мерные — ни длины, ни ширины.И если когда-нибудь найдешь ворон своего брата, снова засияет над землей яркое солнце, и наступит день вечный.

Когда будет — неизвестно кто скажет. Это не для того, чтобы сказать, но про то, как любящая на воде дочка вышла замуж — могу.

Долго веселились лес и вода. И это было весело, и это была радость, что сама гора земли явилась всем. И теперь они живут в воде и любят большую дружбу, и даже одно не может жить без другого.

Где вода и лес, и где лес поднимется, — там и вода сохнет.

Литература:

  1. Драгоценный католик. Сказки: Ленинград, «Лениздат», 1985, — 384с.

И. Соколов-Микитов

«Соль земли»

Это было так давно, что серые валуны не вспомнили и забыли себя. Земля была черной, бесплодной, не то чтобы сейчас, а на земле были такие деревья, ну, такие цветы. И был вечный день. Раздля тогда была вся нечистая. Она керисы, она нахлынула на волю, и не мешал ей мужчина повеселиться, свой темный яд показать.В лесу жил лесовик — дубовик, и шкура его, как кора дуба. Вода заказана. В лесу жили девушки лесные, а в воде — русалки. Они сходились на берегу в месяц игры, чтобы поиграть, пели песни.

Это было до тех пор, пока Лововка не украла уход. Вот как это случилось.

Жили-были девчонки лесные лесники и русалки, а жила дочка Воды — Красавица от красоток. Забежала в лес, а там Лесовик — ЦАП, ЦАП.Вылетел, шум — а девушки нет! Русалки рыскали, а лесные девчонки рассыпались по кустам, боялись воды, думали о них. А вода в это время сладко кричала, пузыри пропускали воду. Разбудил его, сказало горе. Это злило на воду — я все плакал, и я пошел сюда. Озеро плескалось, волна накатывала гора, а другая волна накапливала.

Вода лезет на берег с сундуком для управления. Он голубой пес — присутствие, на голове торчит шляпа, сотканная из водорослей.Поднимитесь, тростник уйдет, дорогу уйдет.

Я не видел в лесу такой шторм, много деревьев жизни посадили.

Поспорили с водой со старым:

Давай дочери, а не весь лес место!

Горячая, темная вода, не соблюдается. Я эти набин сука, вода потечет — тебе конец!

Видит Воду — не справиться с лесным дедушкой, просить спросить.

— Дай, товарищ древний, дочка, пощади меня, и плакала. Он любил плавать в воде.

Ладно, дам, себе надо чередовать соль земли! Сказал — как бы не было, стесняются только сиденья.

Превращение водных помощников в своих старых и маленьких, сидел в кругу и рассказывал, какое задание ему дал любящий:

Достать соль земли!

А где это, кто его знает. Один болотаник — яшка звонил, сидел, сидел как крик:

А я, дядя, знаю, я щас.

И только он увидел его, греб по соли земли, чтобы добыть.Ждут своего часа, ждут двое — баша нет, пропали. Вода закрыта, не пьет, не ест и никому не позволяет. Голубой стала вода в озере, и облака нависли над озером. Смочите водой.

Есть на земле земля — ​​версты не мерные, ступеньки не мерные — ни длины, ни ширины, но стоит на дубовой земле, на дубе толпы сидят. У них есть соль Земли.

Прякко бежал от Болотаник Яшки и прямиком к этому самому дубу.И вообще близко он видит Дуб, но не дойти до дуба, — там земля, версты не меряют, ступеньки не меряют — ни длины, ни ширины. Вам нужно лететь на дуб, а у Яшки есть крылья — какие крылья, а без крыльев не летают. Да Яшки нет. Он посмотрел на гнездо ястреба, и он упал в гнездо, я упал на брюхо, и мне не пришлось долго ждать — я полетел к гнезду ястреба. Очень нужна язка. Взмахнул палкой — вот твои крылья. Крылья разделились, привязали к его спине свиток и нашли его дуб.

На дубе сидят два ворона Смирнехонько, не засыхают. Я шутил одну яшку, другую, пытался достать сцепление, а руки заняты, ничего не схватить. Пробовала в зубы — да птичка большая, глаза сверкают. Беггат, с болотом боролись — ничего не сотрёт, а день идет до конца. Скоро срок, и нужно бежать обратно к озеру. Яшка — охуенная порода хитрых, увиливаний. И яшку придумал, как выйти из беды.

Поставил одну ворону, а вместо я поймал на дороге черную птицу — рискнул и понес к воде.

Бегал яшкой к воде, стучит. Я был в восторге от воды — две вороны принесли ему яшку. Поцелуй лезет и кланяется в копыто кусок янтаря. Ему очень приятно и заметно, что его яшка надулась.

Посадила в клетку водных чудесных птичек и отнесла любящим.

Клетчатый влюбленный в жалости от пней кормил, скрепленный громом. Лито жил любящим. Сбивает воду в лес

Достань соль солью!

Смотрит вода и глазам не поверит — дочь на крыльцо и в ноги забежала, а за ней сама любящая.

Батюшка Вода, не гневайся, не куй, со мной был головокружительный ловик, жить с ним я не хотела.

В воде и клетке из рук — ничего не могу сказать, давно хотел жить в мире с лесом — и заплакал. Он любил поливать, — и сушил слезы весело, с весельем, прописал, а до полудня они текут под укорененным лесом, радостными лесными ручьями.

Великая радость была в лесу, веселились могучие сосны, высокие осины говорили, а сам Береза ​​на этот раз поднял свои каравайные сучья.

О радости почти забыли, про птичек не забыла, а дочку-русалку вспомнила.

А теперь всем праздника! И отпустил волю ворона и риск черной птицы.

А потом произошло великое чудо: земля перевернулась. Земля перевернулась наполовину и перестала рожать как прежде.

И никто не знал, откуда в этом беда. Один знал — Плут Яшка. Соль тогда была земля в двух венцах, а как одна не стала — земля шла наполовину, высокие деревья падали, цветы опали и не стали вечным днем.Впервые на Землю пошла темная ночь.

Этот одинокий грустный ворон вылетает искать своего брата, и его печаль темная закрывает солнце, а затем идет по земле тьмы.

Раньше люди не знали ночи и ничего не боялись. Не было страха, не было преступления, и как началась ночь, под ее темным покровом начались злые дела.

Летит одинокий ворон, брата ищет — и не находит. Земля, где живёт брат на дубе, версты не мерные, ступени не мерные — ни длины, ни ширины.И если когда-нибудь найдешь ворон своего брата, снова засияет над землей яркое солнце, и наступит день вечный.

Когда будет — неизвестно кто скажет. Это не для того, чтобы сказать, но про то, как любящая на воде дочка вышла замуж — могу.

Долго веселились лес и вода. И это было весело, и это была радость, что сама гора земли явилась всем. И теперь они живут в воде и любят большую дружбу, и даже одно не может жить без другого.

Где вода и лес, и где лес поднимется, — там и вода сохнет.

Литература:

  1. Драгоценный католик. Сказки: Ленинград, «Лениздат», 1985, — 384с.

24 февраля 2005 года Смоленской областной детской библиотеке присвоено
Имя замечательного русского писателя, нашего земляка И.С. Соколова-Микитова

Постановление Смоленской областной Думы от 24.02.2005 №56

Соколов-Микитов Иван Сергеевич

1892-1975

«Самое большое счастье — делать людям добро… »
Соколов-Микитов И.С.

В русской литературе есть писатель, в книгах которого согревала весна, свежесть весеннего луга, тепло родное, солнышко согревало. Имя этого писателя — Иван Сергеевич Соколов-Микитов. Мы, Смолянам, особенно дорого называем, потому что мы его земляки.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился 30 мая (н.в.) 1892 года в лесном урочище Оккаск под Калугой в семье Сергея Никитиевича Соколова, управлявшего лесным имением купцов Миллионеров Лисицы.Спустя три года семья переехала в Смоленскую область — Родину Отца, в село Кислово (ныне территория Угранского района). Нетронутая природа, цветущие берега, полное очарование реки Угра, древний быт и укладка смоленских деревень, сказки, крестьянские песни нашли свое отражение в творчестве И.С. Соколова-Микитова.

Особую роль в становлении будущего писателя сыграл отец. «Глазами Отца я увидел открывшийся передо мной великолепный мир русской природы, чудесные тропинки казались тропам, простор полей, высокое голубое небо с застывшими облаками.«От Матери — Марии Ивановны, происходящей из сильной зажиточной крестьянской расы, знавшей неиссякаемое множество сказок и поговорок, каждое слово которых было к месту, он унаследовал любовь к родному языку, к образной речи. Ваня Соколов был единственным ребенком в семье и вобрал в себя всю теплоту и любовь заботливых родителей.

«Сверкающие струйки моей жизни возникли из яркого источника материнской и отцовской любви».

В литературе И.К соколам С. Микитова пришло много людей, приехавших и уцелевших, переживших взаимный жизненный опыт человека. Безмятежные детские годы в родительском доме, учеба в Кисловской сельской школе и первое жизненное испытание — поступление в 1903 г. в Смоленское Александровское реальное училище, из пятого класса которого в мае 1910 г. исключен Иван Соколов «на малой скорости и за плохое поведение »(по« подозрению в принадлежности к студенческим революционным организациям »). В том же году переезд в Петербург в связи с получением сельскохозяйственных курсов, затем в Ревель (Таллинн), откуда на корабельном торговом флоте все сиденья и океаны были подняты.

События Первой мировой войны (1914 г.) нашли И.С. Соколова-Микитова далеко от Родины. Вернувшись в Россию, вскоре ушел добровольцем на фронт. Служил в санитарном отряде, летал на первом российском тяжелом бомбардировщике «Илья Муромец» с известным летчиком Смоляниным Глебом Алехновичем.

В феврале 1918 г., после всеобщей демобилизации на флоте Флота, Микитов вернулся к родителям в Кислово. Некоторое время был встречен в дороге, путешествовал по югу России, где невольно втянулся в события Гражданской войны.Позже плавал на шхуне «Дыхтау», участвовал в экспедиции О.Ю. Шмидт на ледоколе «Георгий Седов» в трагической экспедиции по спасению ледокола «Малыгин» побывал на краю узких и эпических — замерзших, в Сибири, в горах Тянь-Шаня …

В годы Великой Отечественной войны Иван Сергеевич работал специальной аркой газеты «Известия» в Пермском крае, Среднем и Южном Урале. В 1945 году он с семьей возвращался в Ленинград, а в 1952 году — обосновался в живописном месте на берегу Волги — в Карачаровском Калининском районе в уютном деревянном домике, куда приезжал и зимой, и в Летом более 20 лет, где царила особая атмосфера тепла и творчества, где было много гостей из разных уголков страны — писателей, художников, ученых, искусствоведов, журналистов, земляков…

Осенью 1967 года Соколов переехал на постоянное место жительства в Москву.

Иван Сергеевич жил с женой Л.И. Мафехева 52 года, родила трех дочерей. Все они безвременно скончались: младшая Лида 3 года (1931 г.), Ирина в 16 лет умерла в Крыму от туберкулеза (1940 г.), Елена трагически погибла (утонула) в возрасте 25 лет в 1951 г., оставив родителей. двухлетнего сына Саши.

Последние годы жизни писателя были омрачены тяжелым обстоятельством — потерей зрения, но, несмотря на слепоту, Иван Сергеевич продолжал работать, и до последних дней его не угасала необходимость писать и дарить свои работы людям.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов скончался 20 февраля 1975 года. Похоронен в Гатчине на семейном кладбище, где находятся могилы его матери, двух дочерей и Лидии Ивановны, пережившей мужа ровно через сто дней.

Путешественник по призванию и скиталец в обстоятельствах, И.С. Соколов Микитов, имевший множество далеких краев, южных и северных морей и земель, всюду носил с собой неизгладимую память о родном Смоленце. Именно здесь зародилась его первая сказка «Соль земли».Именно здесь были написаны его лучшие произведения: «Детство», «Даже», «Чижикова Лавра», «Морские рассказы», ​​«На речном брифинге» …

«Читать и перечитывать И.С. Соколова-Микитова — это такое удовольствие, как вдыхать свежий аромат летних полей и лесов, пить ключевую воду из источника в жаркий полдень, как зимой морозным утром любоваться серебристо-розовым блеском. И большое вам за это спасибо ».

Смоленская областная детская библиотека знакомит читателей с творчеством Соколова-Микитова Ивана Сергеевича.Подготовлены и изданы рекомендательный указатель «Хранитель Родникова» и мультимедийный диск о жизни и творчестве писателя, организованы областные праздники «Соколов-Микитов И.С. — дети», последователи в Дом-музей писателя в г. село Полднево Священного уезда.

При чтении книг мы с детства учимся обращать внимание на автора, а уже в начальных классах нужно знать краткую биографию писателя. Разберем жизнь русской прозы, Знакомьтесь, Иван Сергеевич Соколов-Микитов.Биографию для детей я буду описывать как для школьников 2-3 класса, так и для пятиклассников.

  1. Биография в полной версии
  2. Краткая биография для 2-3 классов

Здравствуйте уважаемые читатели блога, сегодня мы окунемся в мир литературы. Купила недавно замечательную книгу с рассказами про зиму. Мы нарисовали ее с сыном за один вечер, но так как мальчик учится во 2 классе, пора завести читательский дневник. Переместив информацию о том, как это правильно делать, а также вспомнив свой школьный опыт, я решил начать с биографии.

Еще в раннем детстве, читая сыну книги, я всегда звонил, кто их написал. Впоследствии, научившись читать, он начал это делать сам. Но все мы понимаем, что стиль и тематика автора зависит от его судьбы, что накладывает компенсацию на знания и предпочтения. Здесь мы попытаемся понять, почему Иван Сергеевич писал в основном о природе и животных.

Соколов Микитов: биография для детей

Соколов Микитов — русский писатель, родился в мае 1892 года, прожил 82 года и умер в феврале 1975 года.Сначала его семья жила в Калужской губернии (ныне Калужская область), где отец Сергей Никитич работал управляющим лесным угодьем у купцов больных. Когда Иван был трехлетним мальчиком, семья переехала в село Кислово (Смоленская область), откуда родом и проживал его отец. Но через семь лет, в десятилетнем возрасте, он поступил в Смоленское Александровское училище, где проучился всего 5 класс, так как был отчислен за участие в подпольных революционных кружках.


Фото Сергея Семенова

В 1910 году Иван Сергеевич продолжил учебу, но уже в Петербурге.Петербург, где поступил на курсы сельского хозяйства. Именно тогда была написана его первая сказка «Соль земли», известная сегодня всему русскому народу. С этого момента Соколов Микитов всерьез задумывается о писательской деятельности, посещает литературные кружки, знакомится с коллегами того времени. Будущий писатель довольствуется секретарем газеты Revel-Leafleka в городе Ровель (ныне Таллинн), затем, продолжая искать себя, отправляется на торговое судно, с которым путешествует по миру.

Началась Первая мировая война и нужно было возвращаться в Россию, это был 1915 год. Во время войны летал на бомбардировщике Илья Муромец. А после ее гибели в 1919 году моряк вернулся на торговое судно, на этот раз «Омск». Но через 12 месяцев случилось неожиданное: в Англии судно арестовали за долги. Писатель вынужден в течение года находиться на территории иностранного государства. И в 1921 году находит возможность попасть в Берлин (Германия), где ему посчастливилось встретиться с Максимом Горьким.Он помог оформить документы, необходимые для возвращения в Россию.

Возвращение в Россию Соколов Микитов идет в экспедицию по Северному Ледовитому океану на ледоколе «Георгий Седов». Затем он путешествует к Францу-Иосифу и с Северной Земли на Землю и даже участвует в спасении ледокола «Малыгин». Он пишет о том, что пишет для газеты «Известия», которая работает корреспондентом.

Всего за два года (1930-1931) прозаик издает свои работы: «Рассказы Замара», «На белой земле» Повесть «Детство».Живя и работая в Гатчине, к нему приходят такие известные личности, как Евгений Замятин, Вячеслав Шишков, Виталий Бианки, Константин Федин. В 1934 году Соколова-Микитов принимал в члены Союза советских писателей, а позже трижды награждался орденом Трудового Красного Знамени.

Во время Великой Отечественной войны продолжает работать в газете «Известия» в Перми (тогда Молотово). И после прихода Победы возвращается в Ленинград.

Личная жизнь Ивана Сергеевича довольно трагична.В 1952 году он начинает жить в собственном доме в селе Карачарово с женой Лидией Ивановной Соколовой. У них родилось трое детей: Ирина, Елена и Лидия. Все девочки умерли во время родителей. У писателя остался только внук — профессор Александр Сергеевич Соколов.

Краткая биография для детей 2–3 классов

Иван Сергеевич Соколов-Микитов — русский писатель, написавший много рассказов о природе, птицах и животных. И это неудивительно, ведь его отец был управляющим лесным участком.Мальчик рано узнал лес, полюбил его. В юности он изучал земледелие, что тоже пополнило познания о нашей земле. Но поняв, что любит литературу, пошел работать с моряком на корабли. Он побывал в разных странах, ездил в экспедицию на север нашей страны.

Писателю удалось пережить две войны: первую мировую и вторую мировую. Во время первого он летел на бомбардировке. Во втором остался в тылу и работал корреспондентом газеты.

Свою первую сказку «Соль земли» Соколов-Микитов написал в 18 лет.В 1951 году он поселился с семьей в сельском доме, который построил сам. Там у него было достаточно времени, чтобы заняться литературной деятельностью. Он прожил долгую и плодотворную жизнь, дожив до 82 лет.

Заключение

Уважаемые читатели, согласитесь, я разобрался в жизни автора, детям будет легче вникнуть в прочитанные произведения. Надеюсь, вам понравится работа нашего сына над биографией. Вы можете поддержать проект, это очень просто сделать, просто поделитесь статьей в соцсети.Сеть, нажав на кнопки ниже. И я прощаюсь с вами, в следующей статье давайте поговорим об историях этой великой русской прозы.

Читают

соколов Микитас ранней весной. Ив сокол-микитов — с весны до весны

Весенний день радостно светит солнышко. На полях быстро тает снег.
По дорогам бежали веселые, разговорчивые ручейки.
Лед на реке посинел.
Вонючие липкие бутоны распустились на деревьях.
Грачи уже прибыли с теплых краев.Важные, черные, ходят по дорогам.
Ребята ставят скворечники на деревьях. Из школы спешат посмотреть, нет ли весенних гостей — скворцов.
Наша река расширилась. Залил луга, залил кусты и деревья по берегам. Только кое-где на разливе можно увидеть заросшие кустарником островки.
Длинной цепью летают над рекой дикие утки … И в высоком безоблачном небе, тихо куря, тянутся журавли на родину.
Теплый ветер и ласковое солнце сушат влажную землю.
Колхозники на лодке отправились на другой берег реки осматривать и проверять свои далекие поля и луга.
Пора начинать ранний посев.
Не успеешь оглянуться, — лес расцвел, зеленой нежной дымкой.
Черемуха распустилась ароматными белыми гроздьями по краям.
Кукушки пили в зеленых рощах, а соловей громко пел в росистых цветущих кустах над рекой.
Подходит для животных и птиц весной в лесу!
На зеленом лугу рано утром собрались зайцы.Радуйтесь теплому солнышку, прыгая, играя, лакомясь молодой сочной травкой.
С наступлением весны оживают колхозные поля. Посев начинается.
Тракторы гудели днем ​​и ночью.
Веселые, веселые голоса людей слышны со всех сторон.
Колхозники начали работать вместе.
Земля за плугом лежит черными толстыми слоями. Тяжелые семена золотым дождем сыплются на срезанную пашню.
Легкий полуденный ветер дует над вспаханными и засеянными полями.
Черноспинные грачи бродят по свежим бороздам, собирая червей и вредных личинок.
И из синего высокого неба доносится знакомый далекий щелчок.
— Краны! Краны! — радуются ребята первому крику журавля.
В эти весенние дни согретая солнцем земля дышит теплым дыханием.
Скоро, скоро в теплой земле прорастут семена и зеленые побеги от края до края покроют широкое колхозное поле.
Весеннее солнце нежно согревает с высокого неба.
Жаворонок встал навстречу теплому солнцу — все выше и выше, и лился с неба, его звонкая песня звенела, как колокол над землей.
«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются птицы.
«Солнце! Солнце! Солнце!» — цветы раскрываются.
«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются ребята.
Приветливая теплая весна.
Счастливые советские люди весело трудятся на родине.
Цветет школьный сад.
Певчие птицы свили гнездо среди зеленых веток.
Синие яички прилегают друг к другу. Тепло и комфортно в уютном гнезде. Не все видят это в густых ветвях.
Голые цыплята скоро вылупятся из яичек.Птицы их кормят мошками, жирными гусеницами. Много мошек и вредных гусениц за лето съедят прожорливые птенцы.
Если вы найдете птичье гнездо в саду или в лесу, не губите его и не трогайте яички!

И. Соколов-Микитов «Весна в лесу»

Ранней весной сквозь густые заросли и болота Охотник пробирался от края к краю через густой лес.

Он видел много птиц и животных в пробужденном лесу.Я видел глухаря, прыгающего на краю болота, как лоси пасутся в молодом осиновом лесу, в жару, а старый волк крадется в лесной овраг и бежит с добычей.

Внимательный охотник многое видел и слышал в лесу.

Весна радостная, шумная и ароматная. Громко поют птицы, под деревьями звенят ручьи. Набухшие бутоны пахнут смолой.

Теплый ветер пронизывает высокие вершины.

Скоро, скоро лес зарастет листвой, на опушках цветет черемуха, над ручьями рыкают соловьи.Прилетят длиннохвостые кукушки и съедят: «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку! «

Занятые муравьи бегают по кочкам, вылетают из зимнего укрытия, первый шмель мычит.

Лесные поляны будут покрыты ростками молодой травы, синими и белыми подснежниками.

Весна добрая, радостная, веселая в лесу!

Текущая страница: 1 (всего в книге 1 страница)

Соколов-Микитов Iv


Весна-Весна — Весна Красный

Иван Соколов-Микитов

С весны до весны

Весна красная

Весенний день радостно светит солнышко.На полях быстро тает снег.

По дорогам бежали веселые, разговорчивые ручьи.

Лед на реке посинел.

Вонючие липкие бутоны распустились на деревьях.

Грачи уже прибыли с теплых краев. Важные, черные, ходят по дорогам.

Ребята ставят скворечники на деревьях. Из школы спешат посмотреть, нет ли весенних гостей — скворцов.

Наша река разошлась. Залил луга, залил кусты и деревья по берегам.Только кое-где на разливе можно увидеть заросшие кустарником островки.

Дикие утки длинной цепью летают над рекой. А в высоком безоблачном небе тихонько щебечут журавли тянутся на родину.

Теплый ветер и ласковое солнце сушат влажную землю.

Колхозники на лодке отправились на другой берег реки осматривать и проверять свои далекие поля и луга.

Пора начинать ранний посев.

Не успеешь оглянуться, — лес распустился зеленой нежной дымкой.

Черемуха распустилась ароматными белыми гроздьями по краям.

Кукушки пили в зеленых рощах, а соловей громко пел в росистых цветущих кустах над рекой.

Хорошо для животных и птиц весной в лесу!

На зеленом лугу рано утром собрались зайцы. Радуются теплому солнышку, прыгают, играют, лакомятся молодой сочной травой.

С наступлением весны оживают колхозные поля. Посев начинается.

Тракторы гудели днем ​​и ночью.

Колхозники начали работать вместе.

Земля за плугом лежит черными толстыми слоями. Тяжелые семена золотым дождем сыплются на срезанную пашню.

Легкий полуденный ветер дует над вспаханными и засеянными полями.

Черноспинные грачи бродят по свежим бороздам, собирая червей и вредных личинок.

И из синего высокого неба доносится знакомый далекий щелчок.

— Краны! Краны! — радуются ребята первому крику журавля.

В эти весенние дни согретая солнцем земля дышит теплым дыханием.

Скоро, скоро в теплой земле прорастут семена, и широкое колхозное поле от края до края зарастет зелеными побегами.

Весеннее солнце нежно согревает с высокого неба.

Жаворонок встал навстречу тёплому солнцу — всё выше и выше, и лился с неба, его звенящая песня звенела, как колокол над землей.

«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются птицы.

«Солнце! Солнце! Солнце!» — цветы раскрываются.

«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются ребята.

Приветливая теплая весна.

Счастливые советские люди весело трудятся на родине.

Школьный сад цветет.

Певчие птицы свили гнездо среди зеленых веток.

Синие яички прилегают друг к другу. Тепло и комфортно в уютном гнезде. Не все видят это в густых ветвях.

Голые цыплята скоро вылупятся из яичек.Птицы их кормят мошками, жирными гусеницами. Много мошек и вредных гусениц за лето съедят прожорливые птенцы.

Если вы найдете птичье гнездо в саду или в лесу, не губите его и не трогайте яички!

На этой странице сайта размещено литературное произведение автора, которого зовут. На сайте вы можете скачать бесплатно книгу «От весны к весне — Весна красная в форматах RTF, TXT, FB2 и EPUB» или прочитать электронную книгу Соколов-Микитов Иван Сергеевич — От весны до весны — Весна красная без регистрации и без смс.

Размер архива с книгой От весны до весны — Весна-красная = 2,55 КБ


Sokolov-Mikitov IV
Spring to Spring — Spring Red
Ivan Sokolov-Mikitov
From Spring to Spring
Spring is red
В весенний день радостно светит солнышко. На полях быстро тает снег.
По дорогам бежали веселые, разговорчивые ручейки.
Лед на реке посинел.
Вонючие липкие бутоны распустились на деревьях.
Грачи уже прибыли с теплых краев.Важные, черные, ходят по дорогам.
Ребята ставят скворечники на деревьях. Из школы спешат посмотреть, нет ли весенних гостей — скворцов.
Наша река расширилась. Залил луга, залил кусты и деревья по берегам. Только кое-где на разливе можно увидеть заросшие кустарником островки.
Дикие утки длинной вереницей летают над рекой. И в высоком безоблачном небе, тихо курясь, журавли тянутся на родину.
Теплый ветер и ласковое солнце сушат влажную землю.
Колхозники на лодке отправились на другой берег реки осматривать и проверять свои далекие поля и луга.
Пора начинать ранний посев.
Не успеешь оглянуться, — лес расцвел, зеленой нежной дымкой.
Черемуха распустилась ароматными белыми гроздьями по краям.
Кукушки пили в зеленых рощах, а соловей громко пел в росистых цветущих кустах над рекой.
Подходит для животных и птиц весной в лесу!
На зеленом лугу рано утром собрались зайцы.Радуются теплому солнышку, прыгают, играют, лакомятся молодой сочной травой.
С наступлением весны оживают колхозные поля. Посев начинается.
Тракторы гудели днем ​​и ночью.
Веселые, веселые голоса людей слышны со всех сторон.
Колхозники начали работать вместе.
Земля за плугом лежит черными толстыми слоями. Тяжелые семена золотым дождем сыплются на срезанную пашню.
Легкий полуденный ветер дует над вспаханными и засеянными полями.
Черноспинные грачи бродят по свежим бороздам, собирая червей и вредных личинок.
И из синего высокого неба доносится знакомый далекий щелчок.
— Краны! Краны! — радуются ребята первому крику журавля.
В эти весенние дни согретая солнцем земля дышит теплым дыханием.
Скоро, скоро в теплой земле прорастут семена, и широкое колхозное поле от края до края зарастет зелеными побегами.
Весеннее солнце нежно согревает с высокого неба.
Жаворонок встал навстречу теплому солнцу — все выше и выше, и лился с неба, его звонкая песня звенела, как колокол над землей.
«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются птицы.
«Солнце! Солнце! Солнце!» — цветы раскрываются.
«Солнце! Солнце! Солнце!» — радуются ребята.
Приветливая теплая весна.
Счастливые советские люди весело трудятся на родине.
Цветет школьный сад.
Певчие птицы свили гнездо среди зеленых веток.
Синие яички прилегают друг к другу. Тепло и комфортно в уютном гнезде. Не все видят это в густых ветвях.
Голые цыплята скоро вылупятся из яичек.Птицы их кормят мошками, жирными гусеницами. Много мошек и вредных гусениц за лето съедят прожорливые птенцы.
Если вы найдете птичье гнездо в саду или в лесу, не губите его и не трогайте яички!
1948 г.
Было бы здорово иметь книгу Весна к весне — Весна красная автора Соколов-Микитов Иван Сергеевич Хочешь!
Если да, то вы можете порекомендовать эту книгу. Весна к весне — Весна красная своим друзьям разместив гиперссылку на странице с этой работой: Соколов-Микитов Иван Сергеевич — От весны до весны — Весна красная.
Ключевые слова страницы: От весны до весны — Весна красная; Соколов-Микитов Иван Сергеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, в электронном виде, онлайн

ВЕСНА В ЛЕСУ

Ранней весной в глухих зарослях и болотах охотник пробирался от края к краю через густой лес.
Он видел много птиц и животных в пробужденном лесу. Я видел глухаря, прыгающего на краю болота, как лоси пасутся в молодом осиновом лесу, в жару, а старый волк крадется в лесной овраг и бежит с добычей.
Внимательный охотник многое видел и слышал в лесу.
Весна радостная, шумная и ароматная. Громко поют птицы, под деревьями звенят ручьи. Набухшие бутоны пахнут смолой.
Теплый ветер пронизывает высокие вершины.
Скоро, скоро лес оденется листвой, на опушках цветет черемуха, над ручьями шумят соловьи. Прилетят длиннохвостые кукушки и съедят: «Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку! «
Занятые муравьи бегают по кочкам, вылетают из зимнего укрытия, первый шмель мычит.
Лесные поляны будут покрыты ростками молодой травы, синими и белыми подснежниками.
Весна в лесу добрая, радостная, веселая!

РАННЕЕ УТРО

Ранним утром в глухом лесу, на самом краю болота, ходит глухарь.
«Тек, тек, тек, тек, тек!» — слышится его весенняя тихая песня.
Утренняя тишина в лесу.
Каждый звук слышен вдалеке.
Вот заяц ковыляет по чащи, тихонько хрустя. По краю пробежала осторожная лиса.Быстрый хорек спрятался в норе под коряги.
Длинноногие журавли громко звучали на болоте, встречая солнце.
Длинноносый бекас вылетел из болота, стрела поднялась в небо.
Подобно голосу молодого ягненка, далекий грохот доносится с высоты.
«Качи-качи-качи-качи!» — Сидя на кочке, радостно откликнулся на болоте другой бекас.
«Тек, тек, тек, тек, тек!» — глухарь пел свою песню все чаще, глухарь — еще горячее.Издалека кажется: далеко-далеко кто-то точит топор на точильный камень.
Во время песни глухарь не слышит и плохо видит. Он не слышит, как лиса пробирается по течению, как лоси пасутся в молодом осиновом лесу на опушке болота.
Глухарь дочитает свою короткую песню, долго слушать: не ходит ли охотник, не крадется ли по течению?

НА КРАЙКЕ ЛЕСА

Все выше и выше над лесом — солнце.
Старая лосиная корова с длинноногим новорожденным теленком вышла на опушку леса, и лось задремала под теплым весенним солнцем.
Маленький теленок учится бегать. Его длинные ноги спотыкаются о высокие неровности.
Весеннее солнышко нежно греет в редком лесу. На деревьях уже распустились ароматные липкие бутоны. Сладкий сок сочится из ветки березы, сломанной лосем, прозрачными каплями.
Весенние лужи в лесу, отражающие высокое небо, кажутся синими. А над голубыми лужами, над прогретой, проснувшейся землей, в золотых лучах солнца комары-толкачи «толкают мак».
Кусты ивы распустились золотыми облаками. Под деревьями зеленеют шишки брусники.
Приятно пахнет в весеннем лесу!
Старый лось задремал на солнышке. Она чутко слышит каждый шорох, каждый тревожный звук.
Маленький теленок беззаботно резвится у ее ног. Он знает, что чуткая и сильная мать не обидит его ни перед серым волком, ни перед злой рысью-разбойницей.

В ОВРАГЕ

Через темный лес, через глухие овраги пробирается старый волк с добычей.
Волчье логово спрятано вдали от дорог и многолюдных деревень.
Волки были голодными, бездомными в зимнюю стужу. Морозными, вьюжными ночами они бродили по заснеженным полям и дорогам. Ловили кроликов, угоняли зевак.
«Ой! Оооо! Ооооо! «- голодная волчья песня разнеслась по полям.« Ууууууууууу! »- раздался жалобный вой сквозь непроглядную вьюгу.
Кончилась Холодная зима … В теплые весенние дни у волчицы родились слепые волчонки.
Живые детеныши растут, резвятся. Вокруг их далекого тайного логова лежит множество обглоданных костей. Извилистые тропинки протоптаны к водопою.
Поздно утром старый волк возвращается с добычей. Под лапами волка хрустит запекшийся снег. По деревьям взлетают страшные рябчики; Тревожно пищащие синицы сопровождают лесного разбойника.
Волк смело бежит по знакомому лесу. Он хорошо знает дорогу в свое потаенное логово, где прожорливые, жадные детеныши ждут старого волка.

МЕДВЕДЬ СЕМЬЯ

Медведь принесла своих медвежат на залитую солнцем поляну.
Быстрая куница испугалась медведей.
Она остановилась, осторожный медведь слушает: в лесу все спокойно?
Медведи прижимаются к матери. Боятся в огромном лесу. Только недавно мы вышли из тёплого логова.
Медвежата слушают, как шумит ветер на высоких лесных вершинах, как свистят и поют невидимые птицы, а по сухой кроне сосны дятел стучит в барабанную дробь.
Поздней зимой в берлоге у медведицы родились эти пушистые медвежата. Им было тепло в закрытом логове; сладко чмокая, они сосали материнское молоко. Забравшись под брюхо медведя, мы крепко выспались.
Медведица принесла своих детенышей в лес. Теперь они привыкнут к родному лесу, будут играть и кувыркаться по мягким неровностям, лазать по деревьям.
Медведей сложно увидеть.
Медведь вдалеке слышит и нюхает. Вы не увидите и не услышите, как чуткие звери уйдут, тихонько прячутся в темном лесу.

Lynx Lair

В темной лесной чаще, под нависающими ветвями, пряталась рысь-разбойник. Всю ночь она бродила по лесу, разоряя гнезда животных и птиц, ловя кроликов и забирая с деревьев спящих птиц.
Мрачно и темно в недоступной чаще. Длинные серые бороды лишайников поросли ветвями и стволами деревьев. Покрытые мхом, узловатые корни тянутся во все стороны.
Ветки ели, вплетенные в зеленую крышу над логовом рыси.
В лесной тьме глаза рыси видят хорошо. Ее кошачьи мягкие лапы тихо ступают по земле. Уши рыси, украшенные кисточками, хорошо слышат.
Как сказочный часовой, охраняющий логово рыси, круглоголовый большеглазый совенок сидел на ветке дерева. Здесь, в тени леса, у ствола старого дерева, он прячется от яркого дневного света.
Рысь прижалась к земле, поедая свою ночную добычу. Ее злые глаза светятся зелеными огнями.
Боятся беззащитные звери и все лесные птицы, сторонитесь рыси.Они старательно прячут свои гнезда, защищают и заботятся о своих маленьких детях.
Одинокая, одинокая, скрытая и дикая рысь-разбойник живет в глухом лесу.

СТАРОЙ СОСНОЙ

Бор пахнет ароматной смолой.
У освещенной солнцем старой сосны резвятся веселые шутники-белочки. Радуются тёплому солнышку, яркой весне. К весне мы сменили их пушистые серые пальто. Спины белок и их пушистые хвосты стали красными.
Белки жили в высоком лесу всю долгую зиму.Они прятались от ветра и холода в тёплых гнёздах, забирались в глубокие дупла деревьев. От дерева к дереву, от сосны к сосне они носились по лесу, грызя смолистые тяжелые шишки.
Летом у белок будет много забот. Белочкам нужно покормить, собрать и спрятать в дупла запасы орехов, обсушить грибы.
В голодные годы, когда в лесу мало орехов и шишек, белки отправляются в дальние и опасные странствия … Смело переплывают широкие реки, пересекают открытые поля, бегут в деревни и города.
Миролюбивые веселые белки никому не вредят в лесу.
От узла к узлу, сверху донизу они гоняются друг за другом сквозь деревья, встречая яркую, теплую весну.
Весело, радостно поиграйте в старую сосну озорной белки.

РАННЕЙ ВЕСНОЙ

Эти маленькие кролики родились ранней весной.
В лесу под деревьями еще лежал глубокий снег, наутро застыли сильные весенние заморозки. Плотная корка удерживала в снегу и птиц, и животных.Поэтому первых кроликов называют настовиками.
Кролики плотно прижались друг к другу.
Весеннее солнышко ласково греет. Обрадованные теплом, ушастые кролики высунулись из гнезда. Терпеливо ждут свою маму.
А матери-зайцы кормят своих и чужих детей. К гнезду прибежит странный заяц, накормит голодных зайцев и убежит дальше.
Опять останутся только маленькие кролики.
Хорошо спрятались в сухой прошлогодней траве! Рысь-разбойник их здесь не найдет, хитрая лиса не увидит.
Суетливая птица увидела зайцев. Сидит на ветке, крутится и поет:
Застенчивые, маленькие зайцы кажутся ей большими ужасными животными.
Суетливая птичка все кружится над зайцами, тонко поет:
«Вот, вот вижу! Вот, теперь я слышу! «
Они со страхом смотрят на суетливого зайца.

НА ВНИЗЕ

Рыжая лисица выбежала на опушку леса, присела отдыхать под старую березку.
Внизу виден лес за деревьями глубокое озеро … Далекий лес залито солнцем.
Смотрит и слушает старую лису.
Видит, как он побежал по земле, скрылся в молодом сосновом лесу и тихонько свистнул рябчика, а на самом краю леса, на открытом лугу, по ухабам бродят, тихонько кормятся, тетеревы рыжие. .
Лисица знает: осторожного рябчика не поймает, осторожный тетерев не подпустит близко.
Вот сухая травинка, шевелящаяся гнилым пнем, мелькнула в прошлогодней траве, робкая лесная мышь исчезла в глубокой норе.Прилетел дятел, сел забивать ствол старой березы.
Лисица была предупреждена.
Он много слышит и видит в весеннем лесу. Он слышит, как лес наполняется птичьими голосами, как шелестят корни, тихонько пищат мыши, как по сухому мертвому лесу ползет голодный ёжик, выбираясь из зимнего логова.
Один долго стоит под березой в лесу лисиц, слушает, смотрит.
Уши на макушке старой лисы.

НАД БОЛОТОМ

Ежегодно журавли возвращаются из далеких теплых стран на родное болото.По морям и широкой степи, по светлым рекам и голубым лесам журавли летят на родину весной.
Большое непроходимое болото, заросшее в прошлом году высоким тростником и сухой осокой. В самых труднодоступных местах гнездятся бдительные журавли.
Спокойно им жить в неприступном болоте. Волк по болоту не пройдет, лиса не проползет, осторожная рысь не подкрадется.
Весной журавли водят веселые хороводы. Они будут собираться в круг на болоте, махать крыльями, танцевать.
«Курлы, Курлы, Курлы!» — их шумные голоса раздаются по всему лесу.
Длинноногие неуклюжие журавли скоро вылупятся на болоте. Журавли начнут ловить для них лягушек и змей и приносить корм в гнездо. Журавли вырастут, научатся летать
Сухая осока на ветру шелестит, камыши высокие качаются.
Ниже и ниже заходит вечернее солнце.
Один за другим они собираются переночевать, журавли кружат над болотом.

ВЕЧЕР В ЛЕСУ

Солнце скрылось за верхушками леса.
В лесу прохладно и сыро. Слышно дыхание земли, земля оживает. Пахнет весенними бутонами, разбудившей теплой землей.
Прошлогодний мокрый лист двигался сам по себе по земле. Под ним из земли показалась зеленая стрела молодой травы.
В вечернем лесу много звуков.
Певчие птицы наводняют деревья. На вершине высокого дуба громко ворчит дикий голубь — вьетутен.
«Витутен, я сижу на ду-у-убе! Витутен, я сижу на ду-у-ба! «- важно произносит vituten.
Лягушки закутаны в прозрачных весенних лужах.
Вытянув свои длинные шеи, свистя крыльями, дикие утки летели над лесом.
«Чуфшшш! Чуфшшш!» — вдруг громко и пробормотал чуфист на поляне красавец-рыжеволосый — тетерев.
«Гу-гу-гууу! Гу-гу-гууу!» — ответил ему заяц Гугук, и очень точно так же, бесшумно летя, лесная сова ответила ему.
Сова ужасно ухнула в лесу и засмеялась. Взмахивая крыльями, длинноносые лесные кулики незаметно перелезали через вершины леса.
Внизу и внизу спускается прохладная весенняя ночь.

Предыдущая статья: Мазь для лечения уретрита для лечения уретрита Следующая статья: Как передается уреаплазмоз

Fantasy Football: Неделя 4 НФЛ победители-проигравшие

Мы думали, что у Вашингтонской футбольной команды в этом году будет неприятная защита. Это было не так.

Мы думали, что в 2021 году «Атланта Фэлконз» нанесет серьезный удар. Может быть, это все-таки произойдет.

Что мы знаем наверняка — Атланта и Вашингтон встретились в Атланте в воскресенье днем, и это был пинбол во всей красе.

Футбольная команда смеялась последней, 34-30, в игре, которая была настоящим фэнтези. Команды объединились для 50 первых даунов, 786 ярдов нападения и множества больших розыгрышей из первоисточников фэнтези.

Давайте начнем с победившей стороны, где Тейлор Хейнике (290 ярдов паса, три приземления, 43 ярда рывка) очень правдоподобно имитирует Райана Фицпатрика.Хайнике — наполовину стрелок, а наполовину смельчак, каждую неделю совершает больше, чем несколько бросков типа «нет-нет-да». И он направляет мяч туда, куда мы хотим — Терри МакЛорин (6-123-2) был чудовищным воскресеньем, а ДжейДи МакКиссич поймал пять передач, включая великолепный 30-ярдовый приземление, которое обеспечило разницу в игре.

Ресивер «Вашингтона» Терри МакЛорин провел игру с «Атлантой» двумя тачдаунами. (Фото Рича фон Биберштейна / Icon Sportswire через Getty Images)

Антонио Гибсон (два улова) не слишком участвовал в игре в пас, что ограничивает его потенциал.Но вариант 14-63-1 делает его играбельным. Логан Томас ушел в первом тайме с травмой подколенного сухожилия; его статус нападающего неизвестен.

Вашингтон вступает в бой с паршивой обороной Атланты — это неудивительно — «Соколы» заняли 30-е место в рейтинге DVOA на этой неделе. Но защита WFT была всего на один слот выше, что объясняет, почему атака Атланты, наконец, проявила некоторую резвость.

Соколы демонстрируют признаки жизни

Мэтт Райан, которого считали мертвым в некоторых фантастических кругах, наконец-то получил день, достойный наслаждения (283 ярда, четыре приземления).Честно говоря, он все равно набирал скромные 6,7 YPA, так что это не какой-то воздушный цирк. Но это шаг вперед по сравнению с тем, где раньше была игра «Соколы».

История продолжается

Кордаррелл Паттерсон продолжает оставаться шокирующей звездой нападения «Соколы». Он забил три раза всего по шести мишеням и 12 маршрутам (5-82-3), и хотя одно из приземлений было подарком защиты Вашингтона — Паттерсон был на 10 ярдов позади защитников на обычном маршруте — мы должны признать, что Райан, главный тренер Артур Смит и Паттерсон находятся на одной волне.Паттерсону 30 лет, и он входит в его пятую команду НФЛ. Он добрался до четырех Pro Bowls в качестве аса специальной команды, но, возможно, Falcons наконец-то выяснили, как наилучшим образом использовать его родословную в первом раунде, даже если она находится на такой низкой доле.

Конечно, в Атланте есть и другие таланты первого раунда. Мы все еще ждем, когда они заработают. Линия Кельвина Ридли 7-80-0 на 13 мишеней — это шаг вперед, даже если он все еще не выходит в проигрыш так часто, как нам хотелось бы. Кайл Питтс управлял 4-50-0 по девяти мишеням; он по-прежнему мигает один или два раза за игру, но это не тот игрок, которого мы ожидали, когда Атланта якобы выбрала гибридный широкий приемник с четвертым общим выбором.

Менеджеры Майка Дэвиса могут быть в восторге — он никуда не бежал (13 керри, 14 ярдов), в то время как Паттерсон и Уэйн Галлман (6-29-0) также участвовали в игре. Увы, Дэвис выручил свой день фантазий с помощью дезодоранта — решительный улов с 7-ярдовым приземлением в четвертом периоде. Этим летом Дэвис мечтал о том, чтобы преодолеть обычные таланты с помощью больших объемов, но появление Паттерсона ограничит его потенциал.

Вашингтон выглядит веселой командой, которая движется вперед, выстраиваясь в линию со Святыми, Вождями и Упаковщиками в следующие три недели.Атланта летит в Лондон, чтобы сыграть с Джетс, а затем берет стандартное пост-европейское «до свидания».

Chiefs — еще один бродячий цирк, превзошедший всех остальных. Патрик Махоумс знает, что он должен побеждать в каждой игре с большим наступательным днем; его защита ничего не может остановить. Большинство из представленных фэнтезийных ракурсов в игре «Канзас-Сити в Филадельфии» проявилось, и «Чифс» одержали победу (и долгожданное прикрытие), 42–30.

В наши дни мало что можно сказать о Магомесе — пять передач приземления, 9.3 YPA, он может делать это во сне. Но было приятно видеть, как Тайрик Хилл сходил с ума после двух тихих игр — Хилл весь день пробегал мимо второстепенных «Иглз» на пути к победной линии 11-186-3. Настала очередь Трэвиса Келси, которого недостаточно, но Клайд Эдвардс-Хелер (114 ярдов, ловля приземления) показал одно из лучших результатов.

Джален Хертс стал одним из самых безопасных вариантов фэнтези, забивая рукой (387 ярдов, два паса приземления) и ногами (47 ярдов стремительного бега).Квалифицированные новички Кеннет Гейнвелл (89 ярдов, тачдаун) и ДеВонта Смит (7-122-0) вышли из коробки и курят. Даллас Гёдерт (5-56-1) совершил тачдаун, а Зак Эрц проиграл один при подборе мяча; Hurts знает, как находить свои большие цели в центре поля.

Проигравшим в этом миксе стал Майлз Сандерс, который снова оказался в маргинальном положении (7-13 спешащих, 3-34 принимающих). Hurts и Gainwell вмешиваются в его работу, а защита паса Филадельфии вынуждает Eagles избегать обычной беговой игры.Линия атаки Орлов — тоже проблема. Расписание тоже не помогает: Каролина и Тампа-Бэй выходят на взлетно-посадочную полосу.

Скоростной раунд

• Признаюсь, Дэниел Джонс сбил меня с толку, когда он не смог победить эту плохую команду Атланты на третьей неделе. Воскресная победа в Новом Орлеане стала большим шагом вперед. У Джонса есть только один выбор в течение всего года — Богородица в перерыве между таймами. Святые его не увольняли. Кенни Голладей чувствует себя комфортно, а Саквон Баркли каждую неделю выглядит немного лучше.Гиганты могут быть по крайней мере резвым нападением, а может быть, все еще забавным. А Джонс каждую неделю приносит стремительную прибыль, фантастический щит богов.

• Иногда мы совершаем ошибку, предполагая, что защита воняет только потому, что она привязана к посредственной футбольной команде в целом. Защита Jets определенно не воняет; это надежная единица. И это может выдержать удар.

• Зак Уилсон и Джастин Филдс, возможно, какое-то время не будут факторами фэнтези, но они могут поддержать жизнеспособное расширение фэнтези.Кори Дэвис играет весь сезон, и, очевидно, Дарнеллу Муни и Филдсу есть что-то вместе.

• Вы не можете жаловаться на использование на заднем плане Далласа — Иезекииль Эллиотт и Тони Поллард оба копируют игры по фрагментам. ОК Келлен Мур будет горячим кандидатом на тренерскую работу после сезона.

• Джеймис Уинстон улучшался по ходу игры, и вы не можете приписать ему поражение гигантами. Но персонал Saints не соответствует тому, что Уинстон делает хорошо, и насколько комфортно может чувствовать себя Уинстон, когда он знает, что Тайсом Хилл будет играть кусок в каждой игре? «Сэйнтс» просто следует смириться с неизбежным — они должны быть жесткими, а Хилл — подходящий квотербек для этого стиля.

• Я думал, что Рэмс продолжат расстраивать Кайлера Мюррея, но Кардиналз замочил Рэмс с первого щелчка. И меня больше всего впечатляет, когда Мюррей играет так, как в последнее время, меньше бегает и больше смотрит вниз. Тайт-энд Макс Уильямс — забавный спящий пост-ажиотаж, бывший тайт-энд с родословной, который может подкрасться к оппонентам из Аризоны, которые беспокоятся о ногах Мюррея и группе динамичных приемников этой команды.

• На следующей неделе я должен взять сильную команду Рэмс после того, как мне было неловко.Рисунок LA находит способ выиграть в Сиэтле. И я полагаю, что Сихоукс не любит Криса Карсона так сильно, как я думал. (Сиэтл тоже играет черепашьим темпом, а не история, которую мы продавали все лето.)

• Как раз когда я подумал, что д’Андре Свифт слишком велик, чтобы потерпеть неудачу, он подбрасывает драндулет в Чикаго. Но он по-прежнему является основным ответчиком в команде, которая чаще будет проигрывать, чем нет, а Детройт должен был набрать намного больше, чем 14 очков в воскресенье — его общая валовая результативность в атаке была равна показателю Чикаго.

• У Браунов по-прежнему ведется игра с передачей по телефонной книге — девять игроков стали жертвами, и никто не увидел больше семи взглядов. Оделл Бекхэм был широко открыт при приземлении, и Бейкер Мэйфилд пропустил его, но менеджеры OBJ должны признать, что их человек никогда не будет забит мишенями за пределами автобуса. Это нападение всегда разбрасывает мяч по кругу. А плюс защита Кливленда гарантирует, что в играх Браунса редко бывают буллиты.

• Хотя одно из приземлений Дибо Сэмюэля произошло случайно, он все еще играет роль альфа-пса в игре прохождения девятки.Он возглавлял команду по достижению целей четыре недели подряд, и его игра в монстры состоялась в воскресенье, когда Брэндон Айюк ничего не делал на другой стороне.

Несмотря на то, что Голливуд Браун неплохой игрок, драфта НФЛ 2019 года примечательна для всех принимающих звезд, прошедших после первого раунда. Отвернись, если ты фанат Патриотов, Вождей или Кардиналов — Сэмюэл, А.Дж. Браун, Д. Меткалф, Дионта Джонсон и Терри МакЛорин пришли после первого раунда.

• Джеймс Коннер — частично объемный, но в основном приземный дезодорант.Чейз Эдмондс — взрывной игрок, у которого почти нет тачдауна. Вашему разведчику всегда нужен Эдмондс. Фэнтези-реалист видит причину для включения Коннера в список. Независимо от того, что мы думаем, мы должны адаптировать вещи к тому, как думают настоящие команды.

Соколов Микитов Может читать онлайн. Творчество Соколова-Микитова и Рассказы о животных. На родине

«Рассказы о животных»

Муравьи. В нашем лесу много муравьев, но особенно высокий муравейник, больше моей шестилетней внучки Саши.Пройдя по лесу, мы идем к нему, чтобы понаблюдать за жизнью муравья. Тихий плавный шорох доносится в обеденный день от муравейника. Сотни тысяч насекомых хрипят на поверхности своего купола, таскают куда-то веточки, затыкают и ругают своими многочисленными ходами, тянут белые яйца на солнышке. Саша рвет былины и склоняет их в муравейник. Немедленно набрасываются недовольные раздражительные муравьи. Толкали эпос и, нагнувшись, обжигали его кислотой с кислотой. Если после этого прижалась губа, остается вкус резко пахнущей муравьиной кислоты, похожий на лимонную кислоту.Десятки узких тропинок уходят от формирующегося города. По ним в высокой муравьиной траве бежит сплошной ручей.

Одна из троп привела нас к самому берегу реки. Возникла небольшая церковь над поломкой. Его ветви и листья были ограблены муравьями. Мы внимательно осмотрели дерево. Оказалось, что много зеленоватых троек, плотная масса неподвижно сидящих на нижней стороне листьев и у основания черенков. Муравьи щекотали тлю своими жопами и пили сладкий сок, который выделял Тлима.Это было стадо «ромашек» муравьев. Известно, насколько разнообразны виды муравьев. Крупные рыжие лесные муравьи сильно отличаются от маленьких черных антлехеки-муравьев, часто лазающих на сахарников в лесах нашего дома. У ученых есть тысячи видов муравьёв на Земле. Все они живут в многочисленных обществах. Самый крупный из муравьев достигает размера трех сантиметров. Вернувшись домой, Саша просит прочесть ему муравьев в книгах. Мы узнаем об удивительных африканских анти-портных устраивающих гнезда из листьев, наклеенных по краям специальным клеем, производимым личинками муравьев, о заблудших охотниках на муравьев, которые желают миллионы армий, состоящих из муравьев и муравьев-рабочих.Узнаем, что есть муравьи-рабовладельцы, находящиеся в рабстве у других муравьев, есть муравьи-пастухи, растущие в своих гнездовьях «ополченцы», есть сельскохозяйственные муравьи … Некоторые муравьи, живущие в жарких странах, иногда приносят вред, обрезка Folia деревьев. Наши лесные муравьи очень полезны. Они взламывают землю, уничтожают вредителей леса и производят большие санитарные работы, удаляя останки мертвых животных и птиц. Нет, пожалуй, таких людей, которые не видели бы муравьев. Но об их непростой общественной жизни до сих пор ничего не известно.Ученые, изучающие муравьев, до сих пор не знают, как муравьи договариваются друг с другом, сильно утолщаясь, во много раз превосходя их собственный вес, предметы, поскольку им удается поддерживать постоянную температуру внутри экванкура. Многие секреты из жизни муравьиных колоний еще не раскрыты. Очень давно, когда отец впервые стал водить меня на охоту, случился такой редкий случай.

Ехали по лесу на деревьях. Было раннее утро, обильная роса блестела на деревьях и Натраве.Пахнуло грибами, хвоей. У большого дерева отец остановил лошадь. «Смотри», — сказал он, показывая огромную формирующуюся гроздь, возвышающуюся над зарослями папоротника. — Есть «муравьиное масло». Почти наверху кучи лежал небольшой кусочек какого-то светло-желтого вещества, очень похожего на обычное масло. Мы пошли с дрожжами и начали рассматривать загадочную субстанцию, за которой бегают муравьи. Поверхность «масла» была матовой от множества следов муравьев. Отец сказал мне, что ему приходилось находить на муравьях такое «муравьиное масло» на муравьиных кучах, но увидеть его редко удавалось.В круг кладем кусочек «масла», который брали на охоту, запекали бумагу и спрятали под деревом. На обратном пути собирались взять «муравьиное масло». Вечером вернулись с охоты. Отец взял с дерева кружку и снял бумагу. «Масла» в круге осталось совсем немного — оно исчезло. Остаток «муравьиного масла» мы привезли домой. В теплой комнате он растаял, стал жидким и прозрачным. От него резко пахло муравьиным спиртом. С этим «маслом» ее привезла бабушка, которая жила с нами, и все уверяла, что лесная медицина очень помогает себе от взаимного ее «удара».На протяжении всей долгой жизни мне не приходилось употреблять таинственное «муравьиное масло». Я спрашивал у опытных людей и знакомых зоологов, заглядывал в книгу, но «муравьиное масло», которое я в детстве видел собственными глазами, так и осталось загадкой.

Пауки . Однажды летом я собрала у нас в доме небольшой букетик полевых цветов — колокольчики, лютики, ромашки и простую бочку. Ставлю букет на стол. Из букета ползут крохотные пауки-рыхлые, очень похожие на живую гальку драгоценного камня.Шары вставлялись из цветка на цветок, и я любил тебя с давних пор. Он нерешительно спустился к самому столу на его невидимости, затем, как бы испугавшись, быстро поднялся. Я положил ладонь, и, прикоснувшись к ней, литники поползли вплотную, притворились мертвыми, совсем как своеобразный круглый драгоценный камень, проносящийся сквозь мою ладонь. Я посадил его на букет цветов и вскоре забыл о лазорском пауке. Я продолжал заниматься своим делом. Букет полевых цветов у меня на столе начался. Пришлось поменять на живые цветы.Полноценный паук, как выяснилось, остался жить у меня в рубке.

Сидя за работой, я однажды увидел, как над моим письменным столом на тонкой-тонкой-тонкой невидимой паутине, идущей зеленоватыми ногами, спускается с потолка знакомый паук покрепче. Он поднялся как искусный акробат по своей невидимой паутине, затем быстро спустился, покачиваясь над моей рукописью. С тех пор я часто видел в своей комнате паука-лазука. Он спустился через мой столик, и я сказал ему: — Привет, дружище, доброе утро! Я всегда с любопытством наблюдал за пауками: мне нравились лесные трудолюбивые охотники на волшебников.Ты идешь, случилось так, ранним часом тихого летнего утра в лес поохотиться и остановиться: такая чудесная висящая на зеленых ветках, на стеблях высоких трав тончайшая паутина паутины — все в алмазно сверкающих капельках утренней росы. Долго любуйтесь на чудесном тонком шнурке, сплетенном искусно сплетенным пауком.

Мастер-паук сидит в центре своей сети, терпеливо, как настоящий охотник-рыбак, ожидая, когда добыча попадет в его сеть: зоркая рожа или кусающая злая муха.Он быстро набрасывается на добычу, связывает ее своей паутиной. Много лет назад я жил в глухом смоленском селе, среди лесов, хорошо знакомых мне с детства. Потом много охотился, был силен и здоров, любил ночевать в лесу у костра. Слушал вокал птиц и зверей, хорошо знал, где водится много дичи — Лес и Болото. Летом и зимой охотились на волков, которые жили в глухих страстях, весной уходили на отвод и более глубокое течение, зимой тропил в водах.Заблудившись с ружьем в лесу, я внимательно посмотрел на лесную жизнь, мало знакомую неискушенному горожанину. Каждое утро я видел, как солнце встает над лесом, он слушал, как дружный хор приветствует восход солнца счастливых птиц. Я смотрел на высокое звездное небо ночью, слушал чудесную тихую музыку ранней зари. В лесу я иногда собирала диковинные корни, похожие на сказочных птиц и зверей, и вместе с охотничьей добычей складывала их в сумку. Стены моей маленькой деревенской комнаты были обиты еловым болотом, очень похожим на дорогую тисненую кожу.На стенах висели мои ружья, охотничьи принадлежности, дикие лесные находки, красивые и аккуратные березовые гнезда. В конце лета, собираясь каждый день на охоту, я кладу в карманы пустые спичечные коробки. В этих ящиках я собрал самых искусных мастеров гнева в лесу в лесу. Вернувшись с охоты, впускаю их в свою комнату. Пауки быстро разлетелись по углам. Остальные остались жить со мной, другие куда-то уехали. На потолке и в углах комнаты висела чудесная свежая серебряная паутина.Гости, которые ходили ко мне, были разделены моим жилищем, разводились руками. Моя комнатка была похожа на Музей леса, в сказочной лесной хижине. Для меня не было пыльной паутины. Мои пауки старательно охотились на грязных мух, на надоедливых комаров. Я могла спокойно работать, спать спокойно: меня охраняли друзья-пауки. О пауках можно много рассказать. Есть мастера по пайке и охотники. Есть пауки — быстроногие бегуны. Есть крохотные летчики-пауки, которые летают по воздуху на давно выпущенном из брюшка паутине: как настоящие парашюты и планиристы, они летают на большие пространства, летают по широким рекам.Есть пауки-ныряльщики. Эти пауки спускаются в воду по дну неглубоких лесных ручьев. Вместо Скафандры они носят в штанах большой пузырь воздуха, которым дышат под водой. В жарких странах водятся и злые ядовитые пауки, укус которых иногда оказывается смертельным. Пауки очень верны предсказаниям погоды. Пойдешь, бывало, за грибами — длинная вязкая паутина липнет к лицу, к рукам. Значит — давно установилась ясная, хорошая погода.В конце лета скошенные луга полностью не покрываются тончайшей паутиной. Здесь работала бесчисленная армия маленьких колючек. Как-то ранней осенью пришлось плыть на пароходе по дну Волги. Берега раскрашены осенним орнаментом. Пишу, рано утром вышла на палубу и от удивления снялась. По реальной поверхности Волги плыли и плыли освещенные солнцем легкие по волгате. Легко, золотисто, словно сотканное из воздуха паутиной заросли все пароходы: белые палубные стойки, деревянные поручни, решетки, скамейки.Пассажиры еще не проснулись, и, стоя на палубе парио, я выходил из сказочного зрелища, плывущего над Волгой, освещенной утренним солнцем. Многие люди, особенно женщины, боятся и не любят пауков. Они громко кричат, если паук ползает по платью или голой руке, широко открывают глаза, растирают руки. Старые бабушки-манты, помню, в детстве говорили нам: — Убей паука-корсера — сорок грехов попрощаются! Пауков всегда называют жестокими, злыми, жадными людьми. Сравнение невежественных людей с трудолюбивыми рублеными мастерами и охотниками, умело плетущими свои красивые сети, несправедливо.Формованные друзья! Если вы видите в лесу паутину с пауком-пауком — не рвите ее. Изрядно восхищаюсь, как ловко и старательно разгоняет свои сети трудолюбивый охотник на пауков и с чем-то справится. Бурундук. В самом конце лета, охотясь на берегу Камы, я жил у своей знакомой Лестерки в глухом прикамском лесу. Сидя у открытого окна, я видел, как я в леснике небольшого сада, почти у окна, пел тяжелым цветом созревающего подсолнечника.На подсолнухе сидело маленькое красивое животное. Он вытащил из гнезда спелый водоворот подсолнечника и набил имитирующие мешочки. Это был бурундук, быстрое и умное животное, похожее на белочку. Живые бурундуки под деревьями, в безземельных мелководных значках. В этих значках устраивают просторные кладовые, где прячутся обильные запасы: кедровые орехи, подсолнухи, семена хлеба. Быстрый бурундук всегда в движении. Он бегает по кочкам деревьев, по сложенной в лесу куче веток.Живое, очень любопытное животное для ловли.

Я видел как бурундуки в лесу деревенские ребята. В руках они держат легкую палочку с завязанным на конце волосом. Он должен родиться у березы или у еврея — и из его норы вытечет любопытный бурундук. Легкую петлю ему накинуть несложно. В неволе веселых бурундуков быстро вешают. Их можно содержать в большой клетке, кормить орехами, семенами. Они очень весело гоняются друг за другом в клетке, а их забавные погони и драки приятно восхищают.У бурундуков в лесу много врагов народа. Их уничтожают хищные птицы, ловящие домашних кошек, а фишки кладовые находят и губят медведей в лесу. Мне очень приятно вспоминать маленьких бурундуков. Я помню освещенный солнцем глухой едкий лес, окруженный высокими деревьями, зелеными лугами и маленькими животными, оживляющий едкую пустыню и тишину. Ежик . Вы когда-нибудь слышали, как вы разговариваете между своим ёжиком? Наверное, никто не слышал.Но я слышал. Расскажу по порядку. Зимой и летом мы живем в Карачарах на берегу реки, в небольшом домике, со всех сторон у заросшего леса. Мы идем в лес, чтобы посмотреть и послушать, как птицы лежат и поют, как лесные цветы цветут, летают и заползают в насекомых. Насекомые ночью на крыльце любуются звездным небом, слушают ночные звуки и голоса, часто слышал, как кто-то бегает по высокой траве под сиренью. Я зажег электрический фонарик и увидел сбежавшего большого ёжика.Если нас часто видели по вечерам, когда заходило солнышко: в поисках еды осматривали всех вокруг, душили крошки и то, что мы им оставляли. Часто ёжик подходил к большой чашке с едой, из которой наши собаки были моими собаками — добродушным черным жуком и хитрой белкой. Обычно белка начинала тревожно и слабо, а ее флегматичный сын жук уходил в сторону и терпеливо молча. В собаку залез на ёжика передними лапами и тихо, стреляя, спокойно.Несколько раз ловил ёжика и приносил в дом. Совершенно не боялись людей, спокойно бегали по комнатам и не пытались попасть в мяч. Я пускал их на волю, а их продолжал кормить наш дом, раздражая собак. Однажды темной летней ночью я сидел в своей комнате за столом. Ночь была тихой, только иногда реки доходили до легких далеких звуков. В полной ночной тишине под полом вдруг послышались очень тихие незнакомцы и приятные голоса.Эти голоса были похожи на тихую беседу или птенцов, просыпавшихся в гнезде птенцов. Но какие цыпочки могли быть под землей? .. И на писк мыши, на злобный писк крыс не было похоже на эти нежные подземные голоса. Я долго не могла понять, кто от меня говорит по полу. Через некоторое время я снова услышал в метро уже знакомый нежный разговор. Там как бы было два загадочных, мне не знакомых. — Что спят наши дети? — сказал один ласковый голос.- Спасибо, наши малыши спят спокойно, — ответил еще один нежный голос. И загадочные голоса молчали. Я долго думала, кто так ласково разговаривает под моим письменным столом под землей? «Наверное, там ежи живут», — подумал я. «Старый ёжик подходит к своему ёжику и спрашивает её о маленьких ёжиках». Каждую ночь я слышал в метро голоса ёжиков и улыбался: Ёж и Ёжик так вместе разговаривали! Однажды вечером, когда солнце село за речку, внук щелкнул мне в открытом окне.«Дедушка, дедушка, — кричал он, — скорее выходи!» Я вышел на крыльцо. Внук показал мне на гоночной трассе целую семью ёжиков. Впереди был старый большой ёжик, по нему катались ёжики и комочки и комочки. Судя по всему, родители впервые вывели их из гнезда на прогулку. С тех пор каждый вечер старые ёжики и живая изгородь выходили гулять на тропинку. Мы уехали за ними в кастрюле. Герпатия спокойно пила молоко с котенком, который жил и кормился.Так продолжалось несколько дней. Потом ёжик ушел в лес, и нас редко видели. Ночью они еще приходили к нам в дом, пили молоко и ели из собачьей чашки, но я больше не слышал в подполье ёжиков нежных голосов. Все видели и знали героев. Это очень смиренные и кроткие звери. Они никому не вредят и никого не боятся, спят, а ночью выходят на охоту. Они уничтожают вредных насекомых, борясь с крысами и мышами, загибая ядовитые змеи. На зиму устраивают себе под корнями деревьев небольшие удобные бурготы.На его колючки тащат мягкий мох в берлогах и сухие листья. Нозну Зимний Джип засыпает. Их маленькие спрятанные бурготы покрывают снежные снежные одеяния, а ежи спокойно спят всю зиму. Просыпаются рано весной, когда в лесу идет снег, идут на охоту. Хучжи быстро привыкают к людям и делают ручную работу. В соседнем пионервегаре развелась целая стая героев. Каждую ночь они приходят из леса в пионерскую столовую и роются в еде, которую пионеры им оставляют.Там, где живут живые изгороди, нет ни мышей, ни крыс. Жил-был наладонник. Днем он залез на верх валянского старого сапога, а ночью пошел на добычу. Я часто просыпался от мелкой пены и шума, который издавал Ёж по ночам. Два-три раза мне удавалось наблюдать, как он ловит мышей. С необычайной скоростью Южный бросился на мышь в углу комнаты и тут же исчез вместе с ним. Признаться, он меня сильно обидел, мешал спать по ночам и нечисто себя чувствовал.Несмотря на все неприятности, мы очень дружили.

Мне и моим гостям очень понравились нелепые спайки. Выйдя из ночлежки, он старательно принюхался и осмотрел каждую тряпку, подбирал с пола мелкие крошки. Было что-то наигранно смешное в его движениях, походке, в его личике, покрытом седыми волосами, в его черных умных глазках. Иногда кладу на стол и громко хлопаю ладонью по доске. Южный почти мгновенно остыл в колючий серый клубок.Он оставался неподвижным долгое время. Затем он начал медленно, тихонько расползаться. Из острых серых сараев показалось маленькое смешное и несчастное лицо. Он принюхался и огляделся. На морде появилось выражение былого добродушного спокойствия. Про ёжика написано и рассказано много. Рассказывают, как хитрые лисицы охотятся на себя. Врезавшись в колючий клубок, ежик лисица тихонько скатывается с крутого берега в воду, где Ёж быстро спускается на поверхность, и лисица легко перебегает к нему. Некоторые умные собаки поступают так же с ежами.

Белки . Кто из вас, кто должен был быть в лесу, не видел этого легкого животного? Идя по лесной тропинке, вы собираете грибы в кузов и вдруг слышите резкий хлесткий громкий звук. Играет, дергая за елку из забавных проворных белков. Можно долго любоваться, как они гоняются друг за другом, носят шишки и на стволе дерева, иногда по голове. Белки никому не вредят. Зимой и летом белки живут в хвойных лесах.На зиму бережно экономят в корме дуплача. Летом и осенью шляпки грибов сушат, ловко катаясь на них по голым ветвям деревьев.

Я неоднократно находил в лесу запасные белки грибов.

Сидя под деревом в глухом лесу, я увидел рыжую белку, висящую над землей. В зубах она несла самые твердые спелые орехи. Белки можно выбирать из самых спелых орехов. Они прячут их на глубоких свалках и зимой безошибочно находят свои запасы.Нормальное питание протеина — семена хвойных деревьев. В лесу, в снегу, на подстилках можно увидеть, в зимнем укрытии просторные белки из еловых и сосновых шишек. Сидя высоко на дереве, держась за шишку передними лапами, белки быстро, быстро вытягиваются из ее семян, роняя в воздух чешую, бросают на снег распыленный мельчайший стержень. В зависимости от урожая шишек сосны и ели белки перемещаются на большие расстояния. По пути они плавают широкими реками, бегают по ночам через многолюдные города и деревни.Плавающие белки — это сильно связанные пушистые хвосты. Их видно издалека. Белок легко приручить и держать в неволе. У меня когда-то был друг, археолог и букл. В его большой комнате жила стремительная веселая белка. Она доставила много забот и хлопот букмекеру. Не уставая, ее протоптали книжники, получилось, грызла челка дорогих книг. Мне пришлось посадить белок в проволочную клетку с широким вращающимся колесом. В этом проволочном колесе белок накапливался без устали.Белки нуждаются в постоянном движении, к которому они привыкли в лесу. Без такого постоянного движения живут в неволе, белки болеют и умирают. Осенние и весенние белки — льняные.

На лето наряжают светло-рыжий, поздней осенью это красное пальто становится серым, густым и теплым.

Белки строят уютные, теплые и прочные гнезда, похожие на сплетенные из тонких веток закрытые домики. Такие дома обычно строят в зарослях густых и высоких хвойных деревьев, их сложно увидеть с земли.Внутри домика белки покрыты мягкой подстилкой. Там белки выводятся и кормят малышей отрыжкой.

Самый страшный враг белков — кукушка. Сильные и злые твари безжалостно преследуют белок, ловят их и съедают, разоряют гнездо … Совсем недавно, прошлой зимой, в окнах нашего лесного домика каждый день появлялись две белки. Кусочки черного хлеба мы бросали в окно на снегу. Белки подобрали их и полезли к росшему под окном густому темному дереву.Плывя на стерву, держа в передних лапах кусок хлеба, они быстро его съели. Сероголовые карлики часто ссорились с нашими белками, поэтому уходили из окна нашего дома, чтобы полакомиться приготовленными для них угощениями. Проходя однажды тропинку в лесу, жена увидела знакомую белку с корочкой хлеба во рту. Она была удивлена ​​тем, что двое упорно преследуют ее флажок, забирая хлеб. Удивительно красивые следы белочки в лесу на только что сброшенном чистом снегу. От дерева к дереву эти следы тянутся четким и легким пушистым узором.Затем белки бегут от дерева к дереву, затем взбираются на верхушки, покрытые тяжелыми пучками шишек. Трахнув светлый хвост, они, раскачивая снежный хлыст, легко соединяются с ветки на ветке соседних деревьев. В сибирских лесах иногда белки — летающие. У этих лесных зверьков между передними и задними ногами легкая перепонка. Они легко прыгают, словно летят с дерева на дерево. Мне только однажды удалось увидеть джентльмена в наших смоленских лесах. Они жили в глубине старого дерева.Там я их случайно обнаружил. Перекрытие . Рано утром проехал по берегу знакомой тихой реки. Солнце уже взошло, наступила полная безмолвная тишина. На берегу широкого и тихого ручья я остановился, доехал до поляны и зажег трубку. В кустах мелькали веселые птички. Цвели белые лилии, и желтые, и желтые, и желтые. Широкие круглые листья плавали на поверхности настоящей воды. Над водяными лилиями летали легкие стрекозы, в небе кружил мокрый снег.Высоко, высоко, почти под самыми белыми облаками, тают крылья, ястреб-канюк. Пахло цветами, скошенным сеном, прибрежной возвышенностью. Вдруг что-то хлопнуло один раз, а другое посреди тихого ручья, и я увидел голову вылезающей выдры, плывущей к берегу непрерывной водяной лилии. С бойко пойманной рыбой во рту выдра поплыла к густому кустарнику, который прикрывался берегом. Сидел неподвижно, увидел, как выдра вылезла из воды и скрылась под кустами.Мне еще не приходилось наблюдать за живой скрытной внешностью. Иногда я видел на мокром песке берега следы осторожного хищника. Выдры обычно обитают в глухих и тихих лесных реках, где водится много рыбы. Питаются исключительно рыбой, отлично умеют нырять, долго остаются под водой.

Выдра — очень красивое животное. Тёплый и легкий мех, выдра стоит дорого. Пойманный молодой экстерьер легко приручить.

Еще в раннем детстве я знала человека — лесного торговца, который служил у хозяина моего отца.Этот человек жил ручной выдрой. Он взял ее на охоту, и она убежала за ним, как обыкновенная собака. Иногда он отправлял в воду ручной экстерьер. Она нырнула на глаза и перенесла сонм живых рыб от ног до ступней. Выдры выживали только в самых глухих и нетронутых местах. Живые выдры очень скрыты, их сложно увидеть и поймать.

Горностай . Кто не знает и не слышал об этом прекрасном животном, даже в самое последнее время обитавшем в нашей стране практически повсеместно, от крайнего севера до далекого юга? … Ожог очень подвижное хищное животное. Утром плохо видно. Зимой его парные световые следы хорошо видны на чистом снегу. Горы скрыты в подземных значках под корнями старых деревьев, обычно по берегам рек и ручьев, в заросших лохмотьях. Бывает, сжигают горы и близлежащие деревни, прячут подземелья и жилые дома. Ночью его часто закрывают у куропаток, устраивают жестокую резню над спящими цыплятами и петухами.После войны в окрестностях Ленинграда и в городе я увидел на снегу множество следов Морностаева, прячущихся в выбоинах и глубоких ямах, оставшихся после разрывов мин и снарядов, на далеком севере отважных уровнях человеческие люди почти не боятся.

Много лет назад мне довелось побывать в Лапландском заповеднике. Ранней весной я жил на берегу лесной реки Верхний Чанг, пьяный в глубоком озере, еще покрытом толстым льдом. Я жил совсем один в маленьком домике, обстрелянном руками сотрудников заповедника.Вместо печи в углу дома был выбран фокус из камней, в который я загорелся огнем. Я спал на бревенчатых жестких лошадях, в спальном мешке, сшитом из оленьих теплых шкур. В устье реки, в которой жили бобры, образовался небольшой червяк, родившийся с быстро текущей прозрачной водой. В этом мынчере я поймал блеск серебряных амулетов, собранных в большом наборе из чистого песка на дне. С пойманной рыбой я вернулся в дом, возле которого стояла куча больших камней, и меня повели чистить рыбу.Из груды камней выскочил легкий и быстрый горностай. Я швырнул громкость уборщика на снег, и он согласно затащил их в свое убежище под камнями. Так я познакомился и подружился со своим соседом по соседству.

Спустя какое-то время он сам стал приходить ко мне домой, где я варила на костре вкусную уху, рылась вместе с костями и головами рыб.

Однажды ночью он залез в мой спальный мешок, и мы мирно переспали с ним. Живя в небольшом домике, я наблюдал, как прибывает на самом северном краю Весны, наблюдал за ранеными бегами в его хатках, покрытых сугробами, наблюдал, как разбойник-Росомаха, иногда в поисках еды, подходил к моему окну.Ранней весной по озеру прилетали лебеди. Красиво согнув длинную шею, плавали в открытой впадине, иногда ходили по льду. Привычный ко мне горностай просил мою одинокую жизнь. А в остальное время, путешествуя по полуострову Таймыр, я не видел, чтобы я наблюдал за дерзким Горностаевым. Они смело перекрывали широкое озеро Таймыр, где иногда заглатывали крупную рыбу-гольта, похожую на лосося. Открыв пойманных в сети голтов, в их желудках мы обнаружили проглоченные горы. Гора очень ловко вытащили из наших погонных собак, а Дадзесама быстро и обломками редко удавалось поймать горностая.В детстве я однажды наблюдал за Горностаевым, который жил в подполье и в хозяйственных деревенских пристройках. Увидев человека, они быстро и незаметно исчезли.

Заяц . Это было много лет назад. Рано утром меня вернули из диапазона глюхарического тока. С трудом проходя болото теней горелки, я выбрала удобное место, села расслабиться в большой зеленый пень, очень похожий на мягкий стул. В лесу было тихо, взошло солнце. Я снова подключил трубку и, развалившись у обрубка, положив винтовку себе на колени, стал прислушиваться к звукам.Было слышно, как журавли шумят на болоте, в золоченом небе Бекаса. Где-то рядом гремел и ругал болтушку. Весной я никогда не стрелял в ромбы, но с костяной старой едой из пожелтевшей кости никогда не расставался. Мне нравилось расселяться с рябью, присматриваться к задорным петухам, припаянным на свисток, с раскрасневшимися крыльями и хвостами, быстро бегающими по палубам и кочкам почти у моих ног. Имея выводную трубку, глядя на гномов, я вдруг увидел, как стволы деревьев тихонько поймали зайца Беляки.Уставший, он вернулся к лежанию после веселых ночных прогулок. Короткими прыжками он спокойно прошел по красноватым моховым телам. На его мокрых жердях клочья зимних дефектов выглядели нелепо. Сидел неподвижно, пальцем не шевелил, сливаясь с высоким зеленым пером. Когда заяц упал совсем близко, почти на колени, я немного подвинулся и тихо сказал: — Ага, поймал, косой! Боже мой, что случилось с зайцем, как он поднял, как между шишек его порока выбили, короткий хвостик! Громко смеясь, я крикнул зайцу: — Иди, косой, скорей! У каждого охотника много воспоминаний о неожиданных встречах и происшествиях в лесу.Обычно такие охотники рассказывают об удачных выстрелах, о подстреленной и заминированной дичи, о работе умных собак. На охотничьем дежурстве века много отстрелял на крупную и мелкую дичь, не раз охотился на волков и медведей, но — странное дело — простая встреча с Забулдигой-Бойшкой запомнилась больше, чем самая удачная и невероятная охота. . Я как бы вижу лес, тихое утро, я слышу свист Рябчикова, я отчетливо вижу зайку-беяк, мокрые поры. Веллек, брат косой, здоровья! Лисицы .Прошлым летом в нашем лесном доме произошла авария. Рано утром жена стегала меня на крыльце, в голосе слышалась тревога. Я вышел за дверь и на ступеньках крыльца увидел лисичку. Она стояла, спокойно смотрела на нас и как будто ожидала угощения. Мне никогда не приходилось видеть, чтобы осторожные лисы приближаются к человеку. Обычно они прячутся в лесу и живую лису даже опытному охотнику сложно закрыть.

Наша лисичка стояла совершенно спокойно, доверчиво глядя на нас.Вытянул болезненный пушистый хвост, изящные тонкие ножки не двигались. Я с удивлением взглянул на поспешного гостя, сказал жене: — Ну что ж, оставим ей кусок мяса! Жена принесла из кухни небольшой кусок сырого мяса и бросила лису ему под ноги. Лисичка спокойно взяла и съела мясо. Ничего не понимая, я сказал жене: — Попробуйте бросить ей кусок сахара. Белый кусочек сахара был едой так же спокойно. Долго не могла понять — пришел необычный гость из нашего дома, и наконец догадалась.За лесом, в двух-трех километрах, недавно построили большой пионерский лагерь. Летом в этот лагерь приезжают пионеры из Москвы. Как-то был в лагере, ребята свои рассказы читал. Мне показали небольшой уголок юного натуралиста, который называется железной решеткой. Там в маленьких клетках были ручные белки и птицы, жили и рыжие лисички, которых ребята кормили с рук. Судя по всему, уезжая в город, пионеры были выпущены по волеизъявлению привезенной из Московского зоопарка чантечки.Не привыкшая к свободе лисичка отправилась на поиски человека. Наш лесной дом оказался первым на ее пути.

Лисичка несколько дней жила от нашего дома. Днем она исчезла — возможно, залезла в подполье или спряталась в пустой собаке Конуре возле сарая. По утрам и вечерам она выходила на волю, и мы ее кормили. К нашему рыжему коту она относилась дружелюбно, и часто ели из одной чашки. Иногда лисички ночевали на маленькой террасе возле моей комнаты.

Однажды жена оставила на столовой террасе холодную суповую кастрюлю. Лисичка открыла крышку и на ночь съела весь суп. О лисах рассказывают много всяких басен и нонфилитов. В народных сказках Лисица обычно изображает хитрого зверя, обманывающего доверчивых птиц и зверей. Нет интересов, живущих по воле Лизеров, часто ловят стручковых крупных птиц, изредка тестируют домашних уток и кур, зайцев-любопытных — Белякова и Русакова. Как и многие животные, лисы устраивают кладовые.Пойманный заяц Лизерс не может съесть за один прием и старательно закапывает оставшееся мясо в снег. Лисы помнят свои кладовые и, когда нет добычи, кормят мясом, спрятанным около стада. Они губят гнездо птиц, свиней на Земле, из-за чего подростки не умеют хорошо летать. Но самая распространенная пища лисиц — лесные и полевые мыши. Бары и мыши едят зимой, когда идет глубокий снег. Еще днем ​​можно увидеть в чистом поле мышку-лисицу. Нося по снежному пушистому хвосту, лисица выбегает по заснеженным полям и сугробам, прислушиваясь к каждому звуку.Слух у нее просто потрясающий. Под глубоким сугробом она слышит писк мышей и безошибочно их заминировала … Я редко охотился на лис, но хитрость мне хорошо известна. Не раз находил нору в лисий лесу. Часто они поселяются в барсуках, не являющихся домашними, которым постоянно удается выжить. Лисицы и сами вырастают глубокие норы, обычно на песчаных склонах, поросших деревьями и кустарниками. Многие кости птиц и животных всегда можно увидеть у жилых лисиц, которых кормят взрослые лисицы, подрастая.Спрятавшись в кустах, можно сыграть в дырку юношей-линзой.

Гость каким-то образом оказывается на водяной мельнице, стоящей на берегу лесной реки, каждое утро я видел, как молодой пес Мельника играет на лугу с рыжей нежной рыбой, выходящей из леса. Никакой ссоры между ними не произошло. Пойманные молодые лисицы очень быстро привыкают к человеку. Их можно возить по городу на цепочке, как поить домашних собак. Опытные люди меня уверяли, что даже в большом городе после падения свежих пор, среди кошачьих и собачьих следов на бульварах можно увидеть и следы лисиц.Не знаю, можно ли в такие истории верить, но вполне допускаю, что могу прокормить себя в городе на Волюлисице …

Барсуки . Когда-то в наших русских лесах водилось много барсуков. Обычно ставят в глухих местах, возле болот, рек, ручьев. Для своих нор барсуки выбирали высокие, сухие, песчаные места, которые не переливались зрячими водами. Барсукам вырезали глубокие ямы. Над их норой росли высокие деревья. Было несколько выходов и входов. Барсуки — очень аккуратные и умные животные.Зимой они, как и ежи и медведи, впадают в спячку и выходят из нормы только весной. Помню, в детстве отец водил меня смотреть жилых леопардов. Вечером мы спрятались за стволами деревьев, и нам удалось увидеть, как старые невысокие барсуки ходят на промысел, как играют жалкие и мелкие группки. Утром в лесу мне неоднократно приходилось встречаться с барсуками. Я наблюдал за барсуком на деревьях, обнюхивал землю, искал насекомых, мышей, ящериц, червей и другую мясную и овощную пищу.Бамберы не боятся ядовитых змей, ловят их и едят. Бамберы далеко от норы не уходят. Они пасутся, охотятся возле подземного жилища, не надеясь на свои короткие ноги. Барсук по земле идет тихо, и не всегда можно услышать его шаги. Барсук — безобидное и очень полезное животное. К сожалению, в наших лесах барсуков сейчас почти нет. Редко где сохранились заселенные квартиры в глухом лесу.

Барсук Умный Лесной Зверь. Он никому не вредит.Knevel Badger привыкает к трудностям, и в зоопарках в День Барсуки обычно спят в своих темных шишках. Очень интересно, находя норы, следить за жизнью их обитателей. Никогда не охотился на миролюбивых барсуков, но иногда встречались их лесные жилища. Живых барсуков приходилось видеть редко. Едешь, получилось, с глубоким ручьем, над лесом встает солнышко. Прекрати, посидеть на Пеносе, хорошенько послушать и посмотреть. Вы увидите барсука, который тщательно продирается сквозь стволы деревьев и обнюхивает все уголки Земли.Лапы барсука похожи на намальные крепкие лопатки. В случае опасности барсук может быстро врезаться в землю. Когда барсуки роют норы, они будут поглощать землю передними лапами, задними — выталкивать наружу. Быстро, как машины, поджарились. Если вам предстоит найти в лесу живые норы леопарда — не трогайте их, не игнорируйте и не убивайте полезных и добродушных зверей. Барсук стал очень редким животным в наших лесах. Полностью уничтожить этого зверя несложно.

Соколов-Микитов Ив

Найденный луг (рассказы)

Соколов-Микитов Иван Сергеевич

Найденные меды

Рассказ

Составитель Калерий Сайхов

Увлекательные рассказы о русской природе, написанные старейшим советским писателем, давно полюбились юному читателю. Это сборник миниатюрной энциклопедии подмосковного леса, в нем рассказывается обо всем, что круглый год живет в лесу: о птицах и животных, цветах, травах и деревьях.

Рассказы, помещенные в книгу, позволяют нам быть полнее и ярче, ощутить многообразие жизни, увидеть красоту леса, разгадать его тайны, лучше понять очарование родной природы, стать ее другом.

Книга посвящена 85-летию писателя.

С любовью к дикой природе. Вступительная статья В. Солоухиной

На родине

Восход

Русская зима

Марш в лесу

Звуки весны

Вертюшинка

Русский лес

Русский лес

Можжевельник

Черрюха

Подснежники — Мерсис

Сынок

Базальника

Колокола

Незабудка

Медуница

Волк Лыко

одуванчик

Иван Да Мария

Ночные фиалки

Кошачьи лапки

Калужница

Васильки

Северные цветы

Звуки земли

Звуки земли

Жаворонок

Ласточки и стрижи

Кукушонок

WalkGules

Поползень

Зимородок

Ворон Петька.

Граци и Галка

Сыч Воробей

Звери в лесу

Медведь-свершившийся

Sweetka.

Найденные меды

Горностай

Выдры и норка

Бурундук

Последний Русак

Рассказы старого охотника

Птицы в неволе

Валдшнепа

Пловец

На охоте на медведя

Обеспокоенный

На рыбалке

Соколов-Микитов И.С. Калерия Дехова.

________________________________________________________________

С любовью к дикой природе

С детства за школьной скамейкой человек привыкает к словосочетанию «любовь к Родине». Эту любовь он осознает гораздо позже, но в непростом чувстве любви к Родине разобраться — то есть, что именно и за что ему нравится, дано уже в зрелом возрасте.

Чувство действительно сложное. Есть также местная культура и родная история, все прошлое и все будущее народа, все, что людям удавалось делать на протяжении своей истории и что заставляло его еще делать.

Не вдаваясь в глубокие рассуждения, можно сказать, что на одном из первых мест в тяжелом чувстве любви к Родине стоит любовь к родной природе.

Для человека, рожденного в горах, не может быть ничего, кроме скал и горных ручьев, белоснежных вершин и крутых склонов. Казалось бы, любовь в тундре? Монотонное болото с бесчисленными глазу озер, ухмылок, но ненецкое оленеводство не разменивает его тундру ни на какую южную красоту.

Короче, кому Мила степь, кому Горы, кому — море, уходящий берег, а кому — исконная среднерусская природа, тихие красоты речки с желтой кувшинкой и белыми лилиями, добро, Тихое Солнце Рязань … А чтоб жаворонки пели над полевой рожью и скворечке на березе перед подъездом.

Перечислять все приметы русской природы бессмысленно. Но из тысяч принятия и общих знаков становится все, что мы называем нашей родной природой и что мы, любящие, может быть, и море и горы, по-прежнему сильнее всего, кроме всего мира.

Все это так. Но надо сказать, что это чувство любви к родной природе в нас не возникает спонтанно, оно не только пробуждено само по себе, потому что мы родились и выросли среди природы, но и воспитали в себе литературу, живопись, музыку, эти великие люди. учителя, жившие до нас, тоже любили свою родину и передавали нашу любовь нам, потомкам.

Не помните с детства наизусть лучшие строчки о природе Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Алексея Толстого, Тютчева, Феты? Они оставляют нас равнодушными, не учат описанию Природы по Тургеневу, Аксакову, Льву Толстому, Привине, Леонову, Пауэсти? .. и живопись? Шишкин и Левитан, Поленов и Саврасов, Нестеров и Полы — разве не учили и не учили любить родную природу? В числе этих славных учителей достойное место занимает имя замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов родился в 1892 году на Смоленской земле, и его детство прошло среди самой русской природы. В то время были еще живы люди, обряды, праздники, быт и древний быт.Незадолго до смерти Иван Сергеевич так писал о времени и о мире:

«В коренной крестьянской России началась моя жизнь. Эта Россия была моей настоящей родиной. Я слушал крестьянские песни, выглядел как испеченный хлеб в русской печи, вспоминал деревню, закрытые соломенные хижины, женщин и мужчин … Я вспоминаю веселые праздники, карнавал, деревенские свадьбы, ярмарки, танцы, деревенских приятелей, ребят, наши веселые игры, катание с гор … Вспоминаю веселое сено, деревенское поле, населенное ржи, узкую Ниву, синие васильки вместе… Помню, как, переодевшись в праздничные сарафаны, Баба с девушками вышли скулить опасной ржи, раскрашенными яркими пятнами на золотом чистом поле, как праздновали ожоги. Первым хенни доверили зажать самую красивую трудолюбивую Бабу — хорошую, умную хозяйку … Это был мир, в котором я родился и жил, это была Россия, которую знал Пушкин, знал Толстого »*.

* К о к л о в м и к и т о в И. С. Стандартные собрания.

Иван Сергеевич прожил долгую и насыщенную жизнь.Несколько лет он плавал моряком по всем морям и океанам, служил в санитарном отряде в Первую мировую войну, работал учителем, несколько зим провел на берегу Каспийского моря, путешествовал по Кольскому и Таймырскому полуостровам, Закавказье, гора Тянь-Шань, блуждавшая по густой тайге … Он был мореплавателем, путешественником, охотником, этнографом. Но главное — он был талантливым и ярким писателем. Еще Кубрин одно время ценил Соколову-Микитову как писателя:

«Очень ценю дар вашего писателя за яркий образ, истинное знание народного быта, живой и правдивый язык.Больше всего мне нравится, что вы нашли свой собственный исключительно свой стиль и свою форму. Оба не позволяют спутать с кем «Вместе, и это самое дорогое».

© Соколов-Микитов И. С., Наследники, 1954

© К. Шахова, Предисловие, 1988

© Бастрыкин В., иллюстрация, 1988

© Серия макияжа. Издательство «Детская литература», 2005 г.

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой-либо форме и любыми средствами, включая размещение в Интернете и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения правообладателя.

И. С. Соколов-Микитов

Шестьдесят лет активной творческой деятельности в бурном ХХ веке, полном стольких событий и потрясений, — итог жизни замечательного советского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

Его детство прошло в Смоленске с ее милой, истинно русской природой. В те времена в селе еще сохранились древний быт и уклад. Первыми впечатлениями у мальчика были праздничные прогулки, деревенские ярмарки. Именно тогда он слился с родной землей, с ее бессмертной красотой.

Когда Ване было десять лет, его отдали в настоящую школу. К сожалению, это заведение отличилось кассиром, и доктрина пошла плохо. Весна пробудившейся зелени неудержимо влекла мальчика к Днепру, на его берегах, окутанных нежным дымом распустившейся листвы.

Из пятого класса Соколова-Микитова Соколов-Микитов исключен «по подозрению в принадлежности к студенческим революционным организациям». Обойтись «волчьим билетом» где-то было невозможно.Единственным учебным заведением, где свидетельство не требовалось, были частные сельскохозяйственные курсы Санкт-Петербурга, куда он смог поступить за год, хотя писателем его не проверяли, сельское хозяйство его не привлекало, так как Впрочем, он никогда не пробовал Нюхать, собственность, Родину …

Скучные курсовые сезоны скоро не были душой Соколова-Микитова — человека с неспокойным, неразборчивым характером. Поселившись в Реве (ныне Таллинн) на корабле торгового флота, он несколько лет бродил по белому свету.Я побывал во многих городах и странах, посетил порты Европы, Азии и Африки, близко подошел к труду.

Первая мировая война застала Соколову-Микитова на чужбине. С большим трудом он добрался из Греции на родину, а затем ушел добровольцем на фронт, летал на первом российском бомбардировщике «Илья Муромец», служил в санитарных отрядах.

В Петрограде встретили Октябрьскую революцию, за рулем слушали в Таврическом дворце выступление В. И. Ленина. Редакция «Новой жизни» познакомилась с Максимом Горьким и другими писателями.В эти переломные годы Иван Сергеевич становится профессиональным писателем.

После революции — короткая работа учителя единой трудовой школы в родных смоленских местах. К этому времени Соколов Микитов уже опубликовал первые рассказы, замеченные такими мастерами, как И.

Бунин и А. Куприн.

«Теплая земля» — так назвал писатель одну из своих первых книг. А чем точнее, тем более вызывающее имя найти будет сложно! Ведь родная русская земля действительно теплая, потому что ее охватывает тепло человеческого труда и любви.

К моменту первых полярных экспедиций относятся рассказы Соколова-Микитова о походах флагманов ледокольного флота «Георгий Седов» и «Малыгин», положивших начало освоению Северного морского пути. На одном из островов Северного Ледовитого океана именем Ивана Сергеевича Соколова-Микитова была названа бухта, где он нашел буку погибшей экспедиции Циглера, судьба которой ранее была неизвестна.

Несколько зим провели соколы Микитовы на берегу Каспийского моря, путешествовали по Кольскому и Таймырскому полуостровам, Закавказью, горам Тянь-Шаня, Северному и Мурманскому краям.Бродил по густой тайге, видел степь и знойную пустыню, мыл всю Подмосковье. Каждая такая поездка не только обогащала его новыми мыслями и переживаниями, но и запечатлевала их в новых произведениях.

Сотни рассказов и поводов, очерков и очерков представили людям этот талантливый человек. Богатство и щедрость души освещены страницами его книг.

Творчество Соколова-Микитова близко и Аксаковской, и Тургеневской, и бунинианской манере.Однако в его произведениях есть особый мир: никакого постороннего соблюдения, а живое общение с окружающей жизнью.

Иван Сергеевич в Энциклопедии написано: «Русский советский писатель, моряк, путешественник, охотник, этнограф». И хотя оно того стоит, но этот список можно было бы продолжить: Учитель, революционер, солдат, журналист, полярная звезда.

Книги Соколова-Микитова написаны певцами, богатыми и в то же время очень простыми, тем самым познав писателя в детстве.

В одной из автобиографических заметок он написал: «Я родился и вырос в простой трудовой русской семье, среди лесных просторов Смоленской области, чудесной и очень женственной по своей природе. Первые слова, которые я услышал — были народные. яркие слова, первая музыка, которую я услышал, — это народные песни, которые когда-то вдохновляли композитора Глинка ».

В поисках новых визуальных средств писатель двадцатых годов прошлого века обращается к своеобразному жанру кратких (не коротких, а именно рассказов), которые он удачно дублировал.

Неопытному читателю эти рассказы могут показаться простыми заметками из записной книжки, сделанными на ходу, на память о произошедших событиях и персонажах.

Мы уже видели лучшие образцы таких коротких невиданных рассказов от Л. Толстого, И. Бунина, В. Вересаева, М. Свавиной.

Соколов-Микитов в своем народе не только из литературной традиции, но и из народного творчества, из непосредственности устных рассказов.

Для него «красный и ворона», «собственный гроб», «страшный карлик», «жулики» и другие характерны необычайная способность и точность речи.Даже в так называемых охотничьих рассказах на переднем плане мужчина. Здесь он продолжает лучшие традиции С. Аксакова и И. Тургенева.

Читая рассказы Соколова-Микитова о смоленских местах («на реке невесты») или о зимующих птицах на юге страны («Ленкорань»), невольно проникаешься возвышенными ощущениями и мыслями, чувством В «Чувстве патриотизма» преклонение перед родной природой переходит в нечто иное, более благородное.

«Его творчество, имея исток малой родины (то есть Смоленской области), принадлежит большой Родине, нашей великой земле с ее необъятными просторами, несметным богатством и разнообразной красотой — с севера на юг, от Балтики до Тихоокеанское побережье «, — сказал Соколов-Микитов А.Твардовский.

Не все люди способны прочувствовать и понять природу органичной связи с человеческим настроением, а просто и грамотно нарисовать природу могут только. Таким редким подарком обладали соколы-микиты. Эту любовь к природе и к людям, живущим с ней в дружбе, он мог передать и совсем юношескому своему читателю. Наши дошкольники и школьники давно полюбили его книги: «Тело», «Дом в лесу», «Лисий восторг» … и как живописны его рассказы об охоте: «На течении Плухарина», «Туго» , «первая охота» и другие.Читаешь их, и кажется, что ты сам стоишь на опушке леса и, ведя машину, наблюдаешь великолепный полет Вальдшнепы или в ранний, знаменательный час слушаешь таинственную и волшебную песню Маджхара …

Писательница Ольга Форш сказала: «Читаешь Микитова и ждешь: вот-вот бросишь вызов через голову дятлу или выпрыгнет зайка из-под стола; как он молодец, честно сказал!»

Произведение Соколова-Микитова автобиографично, но не в том смысле, что он писал только о себе, а потому, что всегда рассказывал обо всем как очевидец и участник тех или иных событий.Это придает произведениям яркой убедительности и документальной уверенности, которая так привлекает читателя.

«Мне посчастливилось сблизиться с Иваном Сергеевичем в первые годы его литературной деятельности, — вспоминал К. Федин. — Это было вскоре после гражданской войны. За полвека он столько посвятил моей жизни, что мне иногда кажется — она ​​стала моей.

Он никогда не просил подробно писать свою биографию. Но он из тех редких художников, жизнь которых как бы сложила все, что было написано.«

Калерия Дехова

На родной земле

Восход солнца

Еще в раннем детстве я был настроен любоваться восходом солнца. Весной рано утром, в праздничный день, мама меня иногда гуляла, подносила к окну:

— Посмотрите, как играет солнышко!

Для стволов старой Губы огромный пылающий шар поднялся над пробудившейся землей. Казалось, он надулся, светился радостным светом, играл, улыбался.Моя душа — мой душ. На всю жизнь запомнилось мамино лицо, освещенное лучами восходящего солнца.

В зрелом возрасте я много раз наблюдал восход солнца. Я встретил его в лесу, когда еще до рассвета наверху, над вершинами предварительного ветра, один упал в небо. Чистые звезды, четче и четче переместятся на черные вершины. Роза лежит на траве. Множество блесток сверкает, растянувшись в лесу паутиной. Чистый и прозрачный воздух. Росистан утром, пахнет пахнет густым лесом.

Засеянный восход солнца над родными полями, над зеленым, покрытым росой лугом, над серебряной скальной рекой. В зеркале прохладной воды — противоречащие друг другу утренние звезды, тонкий серп месяца. На Востоке вспыхивает рассвет, и вода кажется розовой. Словно в паре легкая дымка под пение бесчисленного количества птиц поднимается над солнцем. Совершенно живое дыхание Земли, легкий золотой туман, дымящийся над полями, над настоящей ленточной рекой. Солнце встает. Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазной росписью.

Наблюдал за появлением солнышка морозным зимним утром, когда невыносимо сиял глубокий снег, осыпался с деревьями легкий морозный морозец. Он любовался восходом солнца в высоких горах Тянь-Шаня и Кавказа, покрытых сверкающими ледниками.

Особенно хороший восход солнца над океаном. Как моряк, стоя на вахте, я много раз наблюдал, как восходящее солнце меняет свой цвет: оно раздувается пылающим шаром, закрывается туманом или далекими облаками. И все вокруг внезапно меняется.Другим кажутся далекие берега, гребни падающих волн. Меняется само небо, золотисто-голубой шатер, покрывающий морское покрытие. Пена на гребнях волн кажется золотой. Золотые словно летают на корм чаек. Алым золотом рубят мачты, сдвигают раскрашенный борт корабля. Стоишь, случилось, на вахте на носу парохода, сердце неведомой радости наполняется. Рождается новый день! Сколько встреч и приключений ждет юный счастливый моряк!

Жители больших городов редко любуются восходом солнца.Высокие каменные ромы городских домов закрывают горизонт. Даже сельские жители просыпаются коротким восходом солнца, началом дня. Но в живом мире природы все пробуждается. На опушке леса над освещенной водой поют соловьи. Вздымается с полей в небо, исчезает в лучах рассвета, светит жаворонками. Радостно закапывала кукушка, насвистывая мороза.

Только моряки, охотники — люди, близкие к матери-земле, знают радость торжественного восхода солнца, когда на земле пробуждается жизнь.

Друзья Мои читатели, очень советую любоваться восходом солнца, чистым ранним рассветом. Вы почувствуете, как ваше сердце наполняется свежей радостью. В природе нет ничего ранним утром, ранним утром, когда земля дышит и пробуждается жизнь.

Русская зима

Хорошая, чистая русская снежная зима. Глубокий блеск на лучах солнца. Подо льдом скрываются большие и малые реки. В морозное тихое утро над крышами деревенских домов поднимаются столбы дыма в небо.Под снежной шубой, набирая силы, отдыхает.

Тихие и светлые зимние ночи. Проливая снег тонким светом, сияет луна. В лунном свете мерцают поля, верхушки деревьев. Хорошо видна прокатанная зимняя дорога. Темные тени в лесу. Быстрее зимних ночных заморозков трещат в лесу стволы деревьев. По небу рассыпались высокие звезды. Большое болото с ясной полярной звездой, направленной на север. От края до края по небу протянулся Млечный Путь — загадочная небесная дорога.В Млечном Пути расправил крылья лебедь — большое созвездие.

Что-то фантастическое, сказочное происходит в зимнюю лунную ночь. Вспоминаются стихи Пушкина, Гоголевские рассказы, Толстого, Бунина. Кому приходилось кататься лунной ночью по зимним проселочным дорогам, наверное, помнят свои впечатления.

А как же зимний рассвет, утренний рассвет, когда поле засыпано снегом, пригорок освещает золотые лучи восходящего солнца и капли, мрачнеет ослепительной белизной! Необычная русская зима, яркие зимние дни, лунные светлые ночи!

Когда-то на снежных полях и дорогах заросли голодные волки; Бежали, оставляя в снегу тонкие цепочки следов, лисиц, ища спрятавшихся под снегом мышей.Даже днем ​​можно было увидеть в поле грибного лиса. Пушистый хвост ношу по снегу, он бегал по полям и доспехам, острый слух чулсы прятал под снежными мышами.

Прекрасные зимние солнечные дни. 20 лыжников бегут на лыжах по скользкому снегу. Не нравились лыжники, которых учили лыжники. Рядом с такими лыжами, где по цепи бегает человек за человеком, сложно увидеть зверя или лесную птицу. Катаясь на лыжах, я отправился в лес. Катание на лыжах Ходько, почти бесшумное скольжение по нетронутому снегу.Сосны вздымаются в высокое небо своими фигурными белыми вершинами. На зеленых колючих ветках измельченной пихты лежит белый снег. Под тяжестью дуги гнулись молодые высокие березы. Темные куча муравьев засыпаны снегом. В них зимуют черные муравьи.

Полный зимней жизни, казалось бы, мертвый лес.

Вот, на сухом дереве помечен дятел. Я ношу шишку в клюве, улетел в другое место в другое место — в свою «кузницу», устроил в развитии старый пень, ловко подогнал шишку на своем верстаке и стал клювом забивать.Смолдические весы разлетелись во все стороны. Вокруг культя валяется множество моллюсков. С дерева на дереве он прыгнул в дымящуюся белку. Большая белая снежная шапка упала с дерева, рассыпавшись на снежной пыли.

На опушке леса на берёзе видны чёрные книги. Зимой подкармливают Берез почки. Камень в снегу, собираем ягоды можжевельника черного. Между кустами снежной поверхности нанесены крестообразные следы отходящих лап. В студенческие зимние дни Тетериев, падая с березы, утопал в снегу, в глубоких ямах.Иногда счастливого лыжника иногда можно поднять в снежные колодцы термиса. Одна за другой в алмазную снежную пыль вылетают птицы из глубокого снега. Прекратите, любуясь чудесным зрелищем.

Много чудес можно увидеть в зимнем спящем лесу. Рога будут летать с шумом или поднимутся более тяжелые деграхи. Всю зиму Глухары питаются молодыми соснами крепким сыром. Самые низкие лесные мыши под снегом. Спите под корнями деревьев Йехи. Бегите по деревьям, гоняясь за белками, злыми тварями.Стая Красногруды Веселого Клезтова, падая снегом, с приятным свистом неслась по покрытым смолистыми шишками веткам. Стоишь и любуешься, как быстро и ловко они бьют тяжелые шишки, собирая с них семена. От дерева к дереву тянется светлая дымоходная белка. Уцепившись за букчию, она упала сверху, упала к ногам ненагруженной кочки. Поднимая голову, я вижу, как меня укололи, освободили от гравитации, сучья, как ковылят, спрятались в толстой вершине стремительного лесного уступа.Где-то в густом лесу они спят в своих бургерах почти невероятных медведей. Чем сильнее мороз, тем крепче спит медведь. Удочка в Осинник рогатый лось.

В процессе работы поверхность глубоких сугробов улучшается грамотностью и птичьими следами. Ночью здесь в Осиннике жил заяц-маячок, оставил на снегу круглые подстилки. Зайцы-Русаки ночью бегают по полям, чешут хлебные оборки, оставляют запутанные тропы на снегу. Нет-нет Да, и он будет на задних лапах, приподнимая уши, слушает далекий лай собак.Под утро в лесу прячутся зайцы. Они живут и перемешивают свои следы, делают длинные смеси, падают где-нибудь под куст или еловую ветку, направляются к своему следу. Сложно увидеть зажатого в снегу зайца: он первым делом замечает человека и быстро убегает.

Вы видите деревни и старинные парки, вы видите раздутых красных змей, а большинство домов построено из шокирующих смелых кинотеатров. Бывает, что в морозный день названия вылетают в открытые форточки или в Песни из домов.Я приручил побитых в своем домике собаку, и они быстро отделались.

С дерева на дерево летают оставшиеся зимовавшие вороны. Сероголовым карликам вторят женщины. Вот в окно в окно прилетела, на дереве села удивительная птица, умеющая ползать головой по стволу. Иногда стремительно похожи на рубцы в открытом окне. Если не двигаться, не пугайте, на кухню залетит, панировочные сухари подберет. Птицы зимой голодны.Они производят пищу в кремах из древесной коры. Снегири питаются семенами растений над снегом, ягодами шиповника, держатся возле хлебных сараев.

Кажется, под ледяной ледяной коркой спит река. Но рыбаки сидят на льду на льду. Им не страшен мороз, холод, пронизывающий ветер. Избегают рыбаков, шарахаются от холода, но мелкий окунь попадает на крючок. Зимой я икра Налима. Они охотятся на переставленную рыбу. Умелые рыбаки ловят зиму Налимова в размещенных вершинах и нороте, обдуваемых рекой еловыми ветками.Ловят Налимова зимой и на крючки, на приманку. В Новгородской области я знал старого рыболова, который каждый день приносил мне живого Налимова. Вкусные Намие Ухо и Ливерка. Но, к сожалению, мало что осталось в загрязненных реках Налимова, любящего чистую воду.

А как хороши зимой покрытые льдом и снегом лесные озера, замерзшие речки, в которых невидимым глазом продолжается жизнь! Великолепные зимние осины с тончайшим кружевом голых веток на фоне темного елового леса.Как-то румянец в лесу на утепленных ягодах рябины, висит яркая гроздь калины.

Март в лесу

В богатствах Календаря Русской Природы, март, первый месяц весны, радостный праздник света. Уже кончились холода, рабочий февраль — это «кривые дороги», как его называют в народе. Согласно «Народному метрополию», «Ворд» до сих пор «зубы зимы показываются». В первые дни марта часто возвращаются заморозки.Но все длиннее дней, все раньше и раньше возвращается за снежную искрящуюся вуаль. Весеннее яркое солнце. В лесах и поле целиком лежат глубокие сугробы. Пойдешь на лыжах — такая сверкает вокруг невыносимая белизна!

В воздухе пахнет весной. Отбрасывая фиолетовые тени на снег, деревья в лесу становятся настоящими. Прозрачно и чисто небо с высокими светлыми облаками. Под темными обжигами снежный покров покрылся упавшим сыром. Чуткое ухо улавливает первые знакомые звуки весны.Почти над его головой послышалась звонкая барабанная трель. Нет, это не скрип старого дерева, как обычно думают городские неопытные люди, находясь в лесу ранней весной. Это, выбрав сухое ревущее дерево, по-весеннему барабанщик лесного музыканта — пестрый дятел. Если послушать хорошенькую, то обязательно услышишь: там и сям в лесу, все ближе и дальше, как будто торжественно звучат барабаны. Так барабанщики дятла приветствуют приход весны.

Здесь он проехал с лучами мартовского солнца, он упал с вершины дерева, был скомкан снежной пылью тяжелой белой шляпой.И, точно живая, долго молчаливая, словно махнув рукой, зеленая ветка, освобожденная от зимних оков. Стая Клезтов-Еловиков, развлекаясь, развлекается, широкое красное лаунж-колье крошилось на долбаные покрышки елей. Лишь немногие наблюдатели знают, что эти веселые общительные птицы всю зиму проводят в хвойных лесах. В самой тетую они умело устраивают теплые гнезда в толстых взятках, вынимают и прищипывают птенцов. Глядя на лыжные палки, долго любуешься, как сдавленные птицы своими кривыми клювами рвут неровности, выбирая из них семена, как, кружась в воздухе, легко падают на снежную легкую кожуру.

Практически невидимая и потная жизнь, доступная только зорькому глазу и чуткому уху, живет в это время едва пробудившийся лес. Здесь, уронив родившуюся шишку, на дереве выгнулась светлая белка. Прыгать с суки на суку, по самому сугробу — это уже греховная задница. Вспыхнув за стволами деревьев, красноватая радость исчезнет и исчезнет. Поскользнулся, раскатился гром и кабины в глубине заросшего леса оврага.

Освещенные лучами Солнца, бронзовые стволы сосен выступят, как небо, небеса своих пустых вершин.В тончайшем кружеве просыпаются зеленоватые ветви обнаженного Осина. Пахнет озоном, смесью, богатством, жесткие вечнозеленые ветви которого уже проступали из немощеного сугроба у высокого пня Мартовского Солнца с высокими пнями.

Праздничный, чисто в подсвеченном лесу. Яркие пятна света лежат на ветвях, на стволах деревьев, на слепых густых сугробах. Катаясь на лыжах, вы выйдете, оказывается, к солнечному, сверкающему, в окружении поляны с березовым лесом.Неожиданно-негр, почти из-под жен, в алмазной снежной пыли начинает вырываться из колодцев Тетерова. Все утро кормились молотой, покрытой почкой березы. Одна за другой, отдыхая в снегу, краснокровные черные косачи, желтовато-серые самки-тетраки.

В ясные дни с утра уже можно услышать первое весеннее настроение эпатажных косачей. В морозном воздухе далеки их пылкие голоса. Но настоящее весеннее течение начнется не скоро. Это всего лишь испытание сил, острых форм оружия в черных латах с бойцами красной породы.

И в пруду, и в реке Рак было найдено много. Руки ловили их под берегом у глубоких мужиков, под камнями на дне мелководной реки, которые быстро бежали по каменистому скользкому дну. Я хорошо помню, как, прогнав дефекты, ерунду по проточной воде и, осторожно уронив плоский камень на дно, в облаке восходящего света вижу плотный рак. Тихо выйдя из руки, схватить пальцами за черную крепкую спину, злой на растущий рак, положить в сумку.

Темными летними ночами мы ловили раков на песчаных человечках в пруду. Со связкой засыхающих сухих березовых лучей, бережно обработанных до стыда, взяли в свои руки освещенный день раков. Эта ночная охота доставила нам большое и радостное удовольствие.

Поздней осенью, когда вода в пруду становится прозрачной и долгими темными осенними ночами, отец иногда брал меня на охоту с «молниями». С грубостью в руках мы пошли по ровной лодке. На носу лодки, в железной роговой «козочке» размазана смолистая сосновая древесина.Лодка незаметно скользила по водной локации. Я кинул и курю на носу лодки катера, освещая ветки кустарников и деревьев над водой, заросшее водорослями дно пруда. Открылись глаза сказочного подводного королевства. В песках, освещенных огнем дна, мы увидели длинные тени больших спящих рыб. Нужна хорошая смесь, точный глаз, чтобы шататься в воде спящей рыбке. На дне лодки тряслась прыгнутая рыба. Были широкая намазка, длинные пики, язи, скользкие намилимы.Для всех запомнилась эта ночная охота. Знакомый пруд казался неузнаваемым. Путешествуя всю ночь, мы вернулись с добычей. Не столько добыча, сколько сказочная картинка дна, освещенного дном, меня обрадовала и обеспокоила.

И. С. Соколов-Микитов

Шестьдесят лет активной творческой деятельности в наше стремительное время, ставшее свидетелем множества событий и потрясений, — орехи итог жизни замечательного советского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

Его детство прошло в Смоленске с ее милой, истинно русской природой.В те времена в селе еще сохранились древний быт и уклад. Первыми впечатлениями у мальчика были праздничные прогулки, деревенские ярмарки. Именно тогда он органично отправился на родину, с ее бессмертной красотой.

Когда Ване было десять лет, его отдали в настоящую школу. К сожалению, это учреждение отличилось кассиром, и доктрина пошла плохо. Весной пробудившейся зелени мальчика неудержимо влекло мальчика к Днепру, на его берегах, окутанных нежным дымом распустившейся листвы.

Из пятого класса школы Соколова-Микитова исключен «по подозрению в принадлежности к студенческим революционным организациям». Обойтись «волчьим билетом» где-то было невозможно. Единственным учебным заведением, где свидетельство не требовалось, были частные сельскохозяйственные курсы Санкт-Петербурга, куда он смог поступить за год, хотя писателем его не проверяли, сельское хозяйство его не привлекало, так как Однако он никогда не пробовал Смазывать, собственность, Родину…

Скучные курсовые сезоны вскоре не были душой Соколова-Микитова — человека с беспокойным, неразборчивым характером. Поселившись в Реве (ныне Таллинн) на корабле торгового флота, он несколько лет бродил по белому свету. Я побывал во многих городах и странах, посетил порты Европы, Азии и Африки, близко подошел к труду.

Первая мировая война застала Соколову-Микитова на чужбине. С большим трудом он добрался из Греции на родину, а затем ушел добровольцем на фронт, летал на первом российском бомбардировщике «Илья Муромец», служил в санитарных отрядах.

В Петрограде встретили Октябрьскую революцию, за рулем слушали в Таврическом дворце выступление В. И. Ленина. Редакция «Новой жизни» познакомилась с Максимом Горьким и другими писателями. В эти переломные годы Иван Сергеевич становится профессиональным писателем.

После революции — краткая работа учителя Единого трудового училища в родных смоленских местах. К этому времени Соколов Микитов уже опубликовал первые рассказы, отмеченные такими мастерами, как Бунин и Кубрин.

«Теплая земля» — так назвал писатель одну из своих первых книг.А чем точнее, тем более вызывающее имя найти будет сложно! Ведь эта исконно русская земля действительно теплая, потому что ее охватывает тепло человеческого труда и любви.

К моменту первых полярных экспедиций его рассказы о походах флагманов ледокольного флота «Георгий Седов» и «Малыгин» положили начало освоению Северного морского пути. Именно тогда на одном из островов Северного океана возникла бухта имени писателя Соколова-Микитова.Именем Ивана Сергеевича назван и залив, где он нашел буук погибшей экспедиции Циглера, судьба которого до этого момента была неизвестна.

Несколько зим он провел на берегу Каспийского моря, путешествовал по Кольскому и Таймырскому полуостровам, Закавказью, горам Тянь-Шаня, Северному и Мурманскому краям. Бродил по густой тайге, видел степь и знойную пустыню, мыл всю Подмосковье. Каждая такая поездка не только обогащала его новыми мыслями и переживаниями, но и запечатлевала их в новых произведениях.

Сотни рассказов и поводов, очерков и очерков представил людям этот талантливый человек. Богатство и щедрость души освещены страницами его книг.

Известный большевик, редактор газеты «Известия» И. И. Скворцов-Степанов обратился к своим сотрудникам: «Как только вы получаете что-то от Ивана Сергеевича, теперь я люблю это читать, отличный писатель».

Творчество Соколова-Микитова близко и к Аксаковской, и к Тургеневской, и к бунинианской манере.Однако в его произведениях качается свой особый мир: не стороннее соблюдение, а живое общение с окружающей жизнью.

Об Иване Сергеевиче в Энциклопедии написано: «Русский советский писатель, моряк, путешественник, охотник, этнограф». И хотя оно того стоит, но этот список можно было бы продолжить: Учитель, революционер, солдат, журналист, полярная звезда.

Книги Соколова-Микитова написаны певцами, богатыми и в то же время очень простыми, тем самым познав писателя в детстве.

В одной из автобиографических заметок он написал: «Я родился и вырос в простой трудовой русской семье, среди лесов Смоленской области, прекрасной и очень женственной по своей натуре. Первые слова, которые я услышал, были народными яркими. Словом, первая музыка, которую я услышал, — народные песни, которые когда-то были вдохновлены композитором Глинта ».

В поисках новых визуальных средств писатель 20-х годов обращается к некоему жанру краткости (не краткости, а именно краткости) рассказы, которые были успешно нарисованы «Проводами».

Неопытному читателю эти «Провода» могут показаться простыми заметками из записной книжки, сделанными на ходу, в память о событиях и пораженных персонажах.

Мы уже видели лучшие образцы таких коротких, необоснованных рассказов Льва Толстого, Бунина, Вересаева, Свавиной.

Соколов-Микитовы в своих «Венчаниях» не только из литературной традиции, но и из народного творчества, из непосредственности устных рассказов.

Для его «Жены», «Рыжий и Ронен», «Сам на гробу», «Страшный гном», «Жулики» и др. Характерны необычайная дееспособность и точность речи.Даже в так называемых «охотничьих рассказах» на первом плане у него мужчина. Здесь он продолжает лучшие традиции Аксакова и Тургенева.

Читая его рассказы о смоленских местах («на реке невесты») или о птицах, зимующих на юге страны («Ленкорань»), невольно проникаешь в возвышенные ощущения и мысли, которые чувство восхищения им Родная природа уходит в другое, более благородное — в чувство Патриотизма.

«Его творчество, имеющее исток на малой родине (т.е. Смоленская область) принадлежит большой Родине, Великой Советской Земле с ее необъятными просторами, неисчислимым богатством и разнообразной красотой — от севера до юга, от Балтики до Тихоокеанского побережья », — сказал Соколов Микитов А. Т. Твардовский.

Книги Соколова-Микитова написаны певцами, богатыми и в то же время очень простыми, тем самым познав писателя в детстве.

В одной из автобиографических заметок он написал: «Я родился и вырос в простой трудовой русской семье, среди лесных просторов Смоленской области, прекрасной и очень женственной по своей натуре.Первые слова, которые я услышал — это были народные яркие слова, первая музыка, которую я услышал, — это народные песни, которые когда-то вдохновляли композитора Глинка. «

В поисках новых визуальных средств писатель двадцатых годов прошлого века обращается к своеобразному жанру кратких (не коротких, а именно рассказов), которые он удачно дублировал.

Неопытному читателю эти рассказы могут показаться простыми заметками из записной книжки, сделанными на ходу, на память о произошедших событиях и персонажах.

Мы уже видели лучшие образцы таких коротких невиданных рассказов от Л. Толстого, И. Бунина, В. Вересаева, М. Свавиной.

Соколов-Микитов в своем народе не только из литературной традиции, но и из народного творчества, из непосредственности устных рассказов.

Для него «красный и ворона», «собственный гроб», «страшный карлик», «жулики» и другие характерны необычайная способность и точность речи. Даже в так называемых охотничьих рассказах на переднем плане мужчина.Здесь он продолжает лучшие традиции С. Аксакова и И. Тургенева.

Читая рассказы Соколова-Микитова о смоленских местах («на реке невесты») или о зимующих птицах на юге страны («Ленкорань»), невольно проникаешься возвышенными ощущениями и мыслями, чувством В «Чувстве патриотизма» преклонение перед родной природой переходит в нечто иное, более благородное.

«Его творчество, имея исток малой родины (то есть Смоленской области), принадлежит большой Родине, нашей великой земле с ее необъятными просторами, несметным богатством и разнообразной красотой — с севера на юг, от Балтики до Тихоокеанское побережье «, — сказал Соколов-Микитов А.Твардовский.

Не все люди способны прочувствовать и понять природу органичной связи с человеческим настроением, а просто и грамотно нарисовать природу могут только. Таким редким подарком обладали соколы-микиты. Эту любовь к природе и к людям, живущим с ней в дружбе, он мог передать и совсем юношескому своему читателю. Наши дошкольники и школьники давно полюбили его книги: «Тело», «Дом в лесу», «Лисий восторг» … и как живописны его рассказы об охоте: «На течении Плухарина», «Туго» , «первая охота» и другие.Читаешь их, и кажется, что ты сам стоишь на опушке леса и, ведя машину, наблюдаешь великолепный полет Вальдшнепы или в ранний, знаменательный час слушаешь таинственную и волшебную песню Маджхара …

Писательница Ольга Форш сказала: «Читаешь Микитова и ждешь: вот-вот бросишь вызов через голову дятлу или выпрыгнет зайка из-под стола; как он молодец, честно сказал!»

Произведение Соколова-Микитова автобиографично, но не в том смысле, что он писал только о себе, а потому, что всегда рассказывал обо всем как очевидец и участник тех или иных событий.Это придает произведениям яркой убедительности и документальной уверенности, которая так привлекает читателя.

«Мне посчастливилось сблизиться с Иваном Сергеевичем в первые годы его литературной деятельности, — вспоминал К. Федин. — Это было вскоре после гражданской войны. За полвека он столько посвятил моей жизни, что мне иногда кажется — она ​​стала моей.

Он никогда не просил подробно писать свою биографию. Но он из тех редких художников, жизнь которых как бы сложила все, что было написано.«

Калерий Дехова

На родной земле

Восход солнца

Еще в раннем детстве я был настроен любоваться восходом солнца. Весной рано утром, в праздничный день, мама меня иногда гуляла, подносила к окну:

— Посмотрите, как играет солнышко!

Для стволов старой Губы огромный пылающий шар поднялся над пробудившейся землей. Казалось, он надулся, светился радостным светом, играл, улыбался. Моя душа — мой душ.На всю жизнь запомнилось мамино лицо, освещенное лучами восходящего солнца.

В зрелом возрасте я много раз наблюдал восход солнца. Я встретил его в лесу, когда еще до рассвета наверху, над вершинами предварительного ветра, один упал в небо. Чистые звезды, четче и четче переместятся на черные вершины. Роза лежит на траве. Множество блесток сверкает, растянувшись в лесу паутиной. Чистый и прозрачный воздух. Росистан утром, пахнет пахнет густым лесом.

Русская зима.Однородные члены приговора и как хорошо зима накрыла

Народ пожалуйста помогите с тестом по русски1. Среди предложений 1–4 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения. (1) Что касается стволов старой Губы, огромный пылающий шар поднялся над пробудившейся землей. (2) Казалось, он надулся, светился радостным светом, играл, улыбался. (3) Моя душа — мой душ. (4) На всю жизнь помню лицо моей матери, освещенное лучами восходящего солнца.2. Среди предложений 1-3 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения. (1) А как хороши зимой покрытые льдом и снегом Лесные озера, замерзшие речки, в которых невидимым глазом продолжается жизнь! (2) Зимой хороши осины с тончайшим кружевом голых веток на фоне темного елового леса. (3) Кто-то краснеет в лесу на утепленных ягодах рябины, развешивает яркие бордюры калины. (Соколов-Микитов И.) 3. Среди предложений 1-5 найдите предложение с однородными членами.Напишите номер этого предложения. (1) На востоке вспыхивает рассвет, и вода кажется розовой. (2) Словно в паровой легкой дымке для пения бесчисленных птиц поднимается над землей солнце. (3) именно живое дыхание Земли, легкий золотой туман, дымящийся над полями, над настоящей ленточной рекой. (4) Солнце поднимается выше. (5) Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазным колебанием. 4. Среди предложений 1-7 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения. (1) На деревьях лопаются почки, из-под земли вылезают молодые травы.(2) Зеленый лес с головы до пят. (3) сотни, тысячи летающих птиц с юга. (4) Песни чаще наливают в лесу. (5) Все ожило, все проснулось, все вылезло; Киппинг в лесу. (6) Кто съеден после зимней голодовки, тот весь день поет от радости. (7) Остальные строят гнезда для своей будущей семьи. 5. Среди предложений 1-7 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения. (1) Цвет самого неба меняется, золотисто-голубой шатер покрывающего моря покрывает море.(2) Пена на гребнях волн кажется золотой. (3) Золотые, кажется, летают на корм чаек. (4) Алое золото рубит мачты, блестит крашеный борт корабля. (5) Стоя, случилось, на вахте на носу парохода, сердце наполняется не говорящими. (6) Рождается новый день! (7) Сколько встреч и приключений удается молодому счастливому моряку? (Соколов-Микитов И.) 6. Среди предложений 1-6 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения. (1) В воздухе пахнет весной.(2) Отбрасывая пурпурные тени на снегу, деревья становятся настоящими в лесу. (3) Прозрачное и чистое небо с высокими светлыми облаками. (4) Под темными елями снежные сопла были засыпаны сыром. (5) Чуткое ухо улавливает первые знакомые звуки весны. (6) Вот почти над его головой послышалась звенящая барабанная трель. 7. Среди предложений 1–5 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений. (1) Доброй, чистой русской снежной зимы. (2) Глубокий блеск на лучах солнца.(3) Ориентирован на ледяные большие и малые реки. (4) В морозное безмолвное утро над крышами деревенских домов, столбами в небо вздымается дым. (5) Под снежной шубой, набирая силу, упирается земля. 8. Среди предложений 1-7 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений. (1) Жители больших городов редко восхищаются восходом солнца. (2) Каменные романсы городских домов закрывают горизонт. (3) Даже сельские жители просыпаются в короткий час восхода солнца, начало дня.(4) Но в живом мире природы все пробуждается. (5) Ночное пение на опушке леса. (6) Ткать поля в небо, исчезая в лучах рассвета, светлые жаворонки. (7) Радостно выкопанная кукушка, насвистывая мороза. 9. Среди предложений 1-8 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений. (1) Не всегда на острове мы предпочитали погоду. (2) Надвигались жестокие бури. (3) Море, ласковое и спокойное в тихую погоду, сделалось во время шторма грозным, ужасным по своей неукротимой силе.(4) С вершины острова было видно, как огромные водные холмы поднимаются к самому горизонту. (5) Огромные волны неистово, неутомимо катились по прибрежным скалам. (6) Они поражают свои каменные груди из потрясающей пушки. (7) Брызги летели почти до вершины острова. (8) Все море скал было полностью покрыто белой пеной. 10. Среди предложений 1-8 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений. (1) Три часа продолжает подъем. (2) За это время прекратился дождь, а солнечные лучи растопили синие проттасины.(3) Мы уже под кайфом. (4) Ближе просторное небо. (5) Подъезд к перевалу свободный от леса. (6) Незакрашенный каменистый склон копирует полярная береза, стебель, ольха. (7) Кустарники выше кустов, мелкие и полностью исчезают. (8) По седлу бегают только тихоходки, и там же, в камнях, видны толстые плетеные рододендроны.

предложения

1. Среди предложений 1-3 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.

(1) А как хороши зимой покрытые льдом и снегом лесные озера, замерзшие речки, в которых невидимым глазом продолжается жизнь! (2) Зимой хороши осины с тончайшим кружевом голых веток на фоне темного елового леса. (3) Кто-то краснеет в лесу на утепленных ягодах рябины, развешивает яркие бордюры калины. (Соколов-Микитов И.)

2. Среди предложений 1-4 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.

(1) Из стволов старой Губы огромный пылающий шар поднялся над пробудившейся землей. (2) Казалось, он надулся, светился радостным светом, играл, улыбался. (3) Моя душа — мой душ. (4) На всю жизнь помню лицо моей матери, освещенное лучами восходящего солнца. (Соколов-Микитов И.)

3. Среди предложений 1-5 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.

(1) На востоке вспыхивает рассвет, и вода кажется розовой.(2) Словно в паровой легкой дымке для пения бесчисленных птиц поднимается над землей солнце. (3) именно живое дыхание Земли, легкий золотой туман, дымящийся над полями, над настоящей ленточной рекой. (4) Солнце поднимается выше. (5) Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазным колебанием. (Соколов-Микитов И.)

4. Среди предложений 1-7 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.

(1) На деревьях лопаются почки, из-под земли вылезают молодые травы.(2) Зеленый лес с головы до пят. (3) сотни, тысячи летающих птиц с юга. (4) Песни чаще наливают в лесу. (5) Все ожило, все проснулось, все вылезло; Киппинг в лесу. (6) Кто съеден после зимней голодовки, тот весь день поет от радости. (7) Остальные строят гнезда для своей будущей семьи. (Богданов М.)

5. Среди предложений 1-7 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.

(1) Цвет самого неба меняется, золотисто-голубой шатер покрывающего моря покрывает море. (2) Пена на гребнях волн кажется золотой. (3) Золотые, кажется, летают на корм чаек. (4) Алое золото рубит мачты, блестит крашеный борт корабля. (5) Стоя, случилось, на вахте на носу парохода, сердце наполняется не говорящими. (6) Рождается новый день! (7) Сколько встреч и приключений удается молодому счастливому моряку? (Соколов-Микитов И.)

6. Среди предложений 1-6 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.

(1) В воздухе пахнет весной. (2) Отбрасывая пурпурные тени на снегу, деревья становятся настоящими в лесу. (3) Прозрачное и чистое небо с высокими светлыми облаками. (4) Под темными елями снежные сопла были засыпаны сыром. (5) Чуткое ухо улавливает первые знакомые звуки весны. (6) Вот почти над его головой послышалась звенящая барабанная трель.(Соколов-Микитов И.)

7. Среди предложений 1-5 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений.

(1) Хорошая, чистая русская снежная зима. (2) Глубокий блеск на лучах солнца. (3) Ориентирован на ледяные большие и малые реки. (4) В морозное безмолвное утро над крышами деревенских домов, столбами в небо вздымается дым. (5) Под снежной шубой, набирая силу, упирается земля. (Соколов-Микитов И.)

8. Среди предложений 1-7 найдите предложения с однородными членами.Напишите номера этих предложений.

(1) Жители больших городов редко восхищаются восходом солнца. (2) Каменные романсы городских домов закрывают горизонт. (3) Даже сельские жители просыпаются в короткий час восхода солнца, начало дня. (4) Но в живом мире природы все пробуждается. (5) Ночное пение на опушке леса. (6) Ткать поля в небо, исчезая в лучах рассвета, светлые жаворонки. (7) Радостно выкопанная кукушка, насвистывая мороза.(Соколов-Микитов И.)

9. Среди предложений 1-8 найдите предложения с однородными членами. Напишите номера этих предложений.

Вы почувствуете, как ваше сердце наполняется свежей радостью. В природе нет ничего ранним утром, ранним утром, когда земля дышит и пробуждается жизнь.

РУССКАЯ ЗИМА

Хорошая, чистая русская снежная зима. Глубокий блеск на лучах солнца. Подо льдом скрываются большие и малые реки. В морозное тихое утро над крышами деревенских домов поднимаются столбы дыма в небо.Под снежной шубой, набирая силы, отдыхает.

Тихие и светлые зимние ночи. Проливая снег тонким светом, сияет луна. В лунном свете мерцают поля, верхушки деревьев. Хорошо видна прокатанная зимняя дорога. Темные тени в лесу. Быстрее зимних ночных заморозков трещат в лесу стволы деревьев. По небу рассыпались высокие звезды. Большое болото с ясной полярной звездой, направленной на север. От края до края по небу протянулся Млечный Путь, таинственная небесная дорога.В Млечном Пути расправил крылья лебедь — большое созвездие.

Что-то фантастическое, сказочное происходит в зимнюю лунную ночь. Вспоминаются стихи Пушкина, Гоголевские рассказы, Толстого, Бунина. Кому приходилось кататься лунной ночью по зимним проселочным дорогам, наверное, помнят свои впечатления.

А как же зимняя заря, утренняя заря, когда поле засыпано снегом, пригорок освещает золотые лучи восходящего солнца и капельки, мрачнеет ослепительной белизной! Необычная русская зима, яркие зимние дни, лунные светлые ночи!

Когда-то на снежных полях и дорогах заросли голодные волки; Бежали, оставляя в снегу тонкие цепочки следов, лисиц, ища спрятавшихся под снегом мышей.Даже днем ​​можно было увидеть в поле грибного лиса. Пушистый хвост ношу по снегу, он бегал по полям и доспехам, острый слух чулсы прятал под снежными мышами.

Прекрасные зимние солнечные дни. 20 лыжников бегут на лыжах по скользкому снегу. Не нравились лыжники, которых учили лыжники. Рядом с такими лыжами, где по цепи бегает человек за человеком, сложно увидеть зверя или лесную птицу. Катаясь на лыжах, я отправился в лес. Катание на лыжах Ходько, почти бесшумное скольжение по нетронутому снегу.Сосны вздымаются в высокое небо своими фигурными белыми вершинами. На зеленых колючих ветках измельченной пихты лежит белый снег. Под тяжестью дуги гнулись молодые высокие березы. Темные куча муравьев засыпаны снегом. В них зимуют черные муравьи.

Полный зимней жизни, казалось бы, мертвый лес. Вот, помечен на сухом дереве дятел. Я ношу шишку в клюве, улетел в другое место в другое место — в свою «кузницу», устроил в развитии старый пень, ловко подогнал шишку на своем верстаке и стал клювом забивать.Смолдические весы разлетелись во все стороны. Вокруг культя валяется множество моллюсков. С дерева на дереве он прыгнул в дымящуюся белку. Большая белая снежная шапка упала с дерева, рассыпавшись на снежной пыли.

На опушке леса на берёзе видны чёрные книги. Зимой подкармливают Берез почки. Камень в снегу, собираем ягоды можжевельника черного. Между кустами снежной поверхности нанесены крестообразные следы отходящих лап. В студенческие зимние дни Тетериев, падая с березы, утопал в снегу, в глубоких ямах.Иногда счастливого лыжника иногда можно поднять в снежные колодцы термиса. Одна за другой в алмазную снежную пыль вылетают птицы из глубокого снега. Прекратите, любуясь чудесным зрелищем.

Много чудес можно увидеть в зимнем спящем лесу. Рога будут летать с шумом или поднимутся более тяжелые деграхи. Всю зиму Глухары питаются молодыми соснами крепким сыром. Самые низкие лесные мыши под снегом. Спите под корнями деревьев Йехи. Бегите по деревьям, гоняясь за белками, злыми тварями.

Унифицированные члены приговора


Упражнения на тему «Единообразные члены приговора»

Упражнение 1.

Читайте, соблюдая однородность интонации. Определите, какие члены предложения являются однородными членами в каждом предложении и как они связаны друг с другом. Раздайте схемы 3, 7, 8 предложений.

1) Внизу тускло и широко распространенный прибой (казаки).2) то солнышко прячется, то слишком ярко светит (крылья). 3) Электропоезд путешественников был тесно от рюкзаков и лыж и шумел (казаки). 4) бросился, но не посмел ослушаться (Короленко). 5) Голос слепой нищей был слаб и дрожал … (горько). 6) Она молода, изящна, любит жизнь … (Чехов). 7) они медленно прошли мимо бревенчатых глухих стен, живой изгороди и бань, вышли на обрыв над озером и сели на лавку под Березой (Казаки). 8) Я поехал из Москвы в Калугу, Белев и Орла и сделал 200 верст лишних, но увидел Ермолова (Пушкина).

Упражнение 2.

Пространственный текст. Подчеркните однородные члены предложения в соответствии с тем, к какому члену предложения они относятся.

СТАРЛИНГ

Земля перегнутая, почки березы душистые распущены. Пашни пашут, лают и сожжены огороды. Сколько червей, гусениц, слизней, жуков и личинок ползало на свету! Скзортец никогда не ищет пищу в воздухе на лету или на дереве. Его пища повсюду: на земле и в земле.Вы знаете, сколько он летом истребляет всевозможных насекомых, вредных для сада и огорода, если считать по весу? В триста раз больше собственного веса!

Интересно посмотреть, когда он ходит между грядками или по тропинке, охотится за своей добычей. Его походка быстрая и немного неуклюжая.

(К. Пауэсти.)

Упражнение 3.

Составьте предложение с однородными членами ниже и запишите их в следующем порядке:

1.[Ой, ой, ой].

2. [Ой, О и О].

3. [Ой, а о].

4. [Ой или О].

5. [Не только о, но и о].

6. [Тогда примерно].

7. [И про, и про, и про].

Упражнение 4.

Распределите предложения с однородными членами.

Пример: Писатели сильны в общении с людьми. — Великие русские писатели были сильны в отношениях с родным народом, сродни стране.

1) Они боролись за справедливость.

2) Пушкин создал русский литературный язык.

3) Поэт положил начало красивым стихотворениям и точной прозе.

Упражнение 5.

Запишите предложения для диктанта, сделайте их схемы (комментированное письмо). Напишите ряды однородных членов.

1) Вокруг мелькают сосны, береза, лиственница. (В. Песков) 2) Жители окрестных деревень несли на базар овощи, хлеб, птицу, фрукты, мед, мед.(А. Фадеев) 3) Были люди веселые, сильные, смелые. (М. Горький) 4) Москва, Москва! .. Люблю тебя как сына, как русского, — сильно, пламенно и нежно! (М. Лермонтов) 5) Перед домом вспыхнули разноцветные фонари, обработали, поднялись колосьями, пальмы, фонтаны, окропили дождем, звезды, разбежались и вспыхнули снова. (А. Пушкин)

Упражнение 6.

Выпишите из предложений, записанных на доске, некоторое количество однородных членов предложения, составив из них схему.

Образец. Я был на севере и на юге, плыл по тихой и шумной волне, но везде, как с верной подругой, скучал по стороне Москвы. (К. Букин.)

1) по сторонам тропы высоких и крутых стен стоял шиповник и цветущий алый и влажный огонь. (К. Паустский.) 2) Лена смотрела в окно на только что освободившийся ото льда лед, на рыболовные артели с сетями на гальке, на весенние караваны гусей и уток. (А. Фадеев.) 3) В Мартовскую ночь зима — это еще таинственная тишина, душный воздух, холодный блеск луны, хрустальный звон НАСТа и тонкие поляны луж. (Д. Зуев.) 4) Прохор Фиркал, угасший, гагатал, все в одном, сужающиеся фиалки и царские киси, зацвел букетом огоньков желтых лилий и поплыл обратно. (В. Шишков.) 5) Море любит..т стрела молнии и в ее Пучин Гус..т. (М. Горький). 6) Петр Иванович быстро и полностью упал с земли, засунул руку в мешок и вытащил оттуда свернутую сетку.(Шревицкий.) 7) в горах, в лесных огнях, именно звезды, плавали, падали и взбирались на холмы. (И. Гончаров.)

Упражнение 7.

Записать предложения, выделить однородные члены предложения, составить схему, прокомментировать, с некоторыми союзами, единообразные члены предложения связаны.

1) Овябский Осенник, да речка узкая, да синий бор, да желтые поля, вы все медсестры, все дороже, русские, линейные, твердая земля! (А.Сурков) 2) Сибирь имеет очень много особенностей как по природе, так и по праву человека. (И. Гончаров) 3) или бури переоценит тебя, друг мой, усталый, или приснившийся под гудение его веретена. (А. Пушкин) 4) Либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет. (Пословица) 5) В лесу не школа, и все учит. (Пословица) 6) Приют наш маленький, но спокойный. (М. Лермонтов)

7) и снова солнечный, холодный и приятный

И день и блеск садов.

И мягкие зеленые пятна серебра

В прозрачности водоемов.(В. Комаровский)

8) был соловьем, влюбленным в весну и рассветы,

А федеративное гнездо в кусте смородины,

И до утра в неизбранном горе

Пел любовь, послушную мечту. (К. Фофанов)

Тест по «Единообразным членам приговора»

1. Какое утверждение неверно?

Единые члены предлагают …

1) в сочетании с письменными союзами

2) ответить на тот же вопрос и принадлежать к одному слову

3) может быть обычным

4) всегда выражаются одной частью речи.

Дни были пасмурные, дождливые, но теплые.

1) однородные предметы

2) гомогенный педик

3) однородные определения

4) однородные обстоятельства

3. Какую синтаксическую функцию выполняют единообразные члены в предложении?

Грин заселил свои книги племенем смелых, соотимных, как дети, гордых, преданных и добрых людей.

1) однородные предметы

2) гомогенные добавки

3) однородные определения

4) однородные обстоятельства

4.Какую синтаксическую функцию выполняют унифицированные члены в предложении?

Туманы в Лондоне бывают если не каждый день, то через день уж точно.

1) гомогенный педик

2) гомогенные добавки

3) однородные определения

4) однородные обстоятельства

5. Найдите однородные элементы в предложениях и определите их синтаксическую функцию.

1) Мы осмотрели наше новое жилье и нашли здесь много необходимого.

2) А Василий Блаженный, Московский Кремль, песни, стихи Пушкина, могут любить романсы.

3) Пинк и Зыбко Челюсть отражаются в снах.

4) Длинноногая тень от белого, в красных пятнах, мурзика короткоперого.

5) Возле Стрелецкого стояли Тася и Волошин.

A. Тема. Б. Взято. Б. Определение. G. Дополнение. D. обстоятельства.

6. Определите, как связаны унифицированные элементы.

1) Эта птица вообще любит озера, реки, болота.

2) Были узкие и острые гоночные корабли и широкие мореходные боты.

А.Союзное соединение. Б. Неблагоприятная связь.

7. Установите соединения типа штуцеров однородных элементов.

1) и учителями были бабушки, и деды, и деревенские.

2) Крики усилились, закрепились.

3) где-то далеко затих гром, но он сошёл.

A. Соединительные союзы. Б. Частные союзы. Б. Отдельные союзы.

8. Каким ответом являются предложения с несколькими рядами однородных элементов?

А.по сторонам тропы высоких и крутых стен стоял шиповник и цветущий алый огонь.

Б. Море ловит молнии и изнуряет стрелы на своем стыке.

Б. Сила гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.

г. в лесу и на лугу пахло мокрой травой и свежим сеном.

1) а, в 2) б, в 3) а, б 4) а, г

9. Среди предложений 1-5 найдите предложение с однородными членами.Напишите номер этого предложения .

(1) На востоке вспыхивает рассвет, и вода кажется розовой. (2) Словно в паровой легкой дымке для пения бесчисленных птиц поднимается над землей солнце. (3) именно живое дыхание Земли, легкий золотой туман, дымящийся над полями, над настоящей ленточной рекой. (4) Солнце поднимается выше. (5) Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазным колебанием. (И. Соколов-Микитов)

10. Среди предложений 1-3 найдите предложение с однородными членами.Напишите номер этого предложения.

(1) А как хороши зимой покрытые льдом и снегом Лесные озера, замерзшие речки, в которых невидимым глазом продолжается жизнь! (2) Зимой хороши осины с тончайшим кружевом голых веток на фоне темного елового леса. (3) Кто-то краснеет в лесу на утепленных ягодах рябины, развешивает яркие бордюры калины. (И. Соколов-Микитов)

© Соколов-Микитов И. С., Наследники, 1954

© К. Шахова, Предисловие, 1988

© Бастрыкин В., иллюстрация, 1988

© Макияж из серии. Издательство «Детская литература», 2005 г.

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой-либо форме и любыми средствами, включая размещение в Интернете и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения правообладателя.

И. С. Соколов-Микитов

Шестьдесят лет активной творческой деятельности в бурном ХХ веке, полном стольких событий и потрясений, — итог жизни замечательного советского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

Его детство прошло в Смоленске с ее милой, истинно русской природой. В те времена в селе еще сохранились древний быт и уклад. Первыми впечатлениями у мальчика были праздничные прогулки, деревенские ярмарки. Именно тогда он слился с родной землей, с ее бессмертной красотой.

Когда Ване было десять лет, его отдали в настоящую школу. К сожалению, это заведение отличилось кассиром, и доктрина пошла плохо. Весна пробудившейся зелени неудержимо влекла мальчика к Днепру, на его берегах, окутанных нежным дымом распустившейся листвы.

Из пятого класса Соколова-Микитова исключили Соколова-Микитова «по подозрению в принадлежности к студенческим революционным организациям». Обойтись «волчьим билетом» где-то было невозможно. Единственным учебным заведением, где свидетельство не требовалось, были частные сельскохозяйственные курсы Санкт-Петербурга, куда он смог поступить за год, хотя писателем его не проверяли, сельское хозяйство его не привлекало, так как Однако он никогда не пробовал Смазывать, собственность, Родину…

Скучные курсовые сезоны вскоре не были душой Соколова-Микитова — человека с беспокойным, неразборчивым характером. Поселившись в Реве (ныне Таллинн) на корабле торгового флота, он несколько лет бродил по белому свету. Я побывал во многих городах и странах, посетил порты Европы, Азии и Африки, близко подошел к труду.

Первая мировая война застала Соколову-Микитова на чужбине. С большим трудом он добрался из Греции на родину, а затем ушел добровольцем на фронт, летал на первом российском бомбардировщике «Илья Муромец», служил в санитарных отрядах.

В Петрограде встретили Октябрьскую революцию, за рулем слушали в Таврическом дворце выступление В. И. Ленина. Редакция «Новой жизни» познакомилась с Максимом Горьким и другими писателями. В эти переломные годы Иван Сергеевич становится профессиональным писателем.

После революции — краткая работа учителя Единого трудового училища в родных смоленских местах. К этому времени Соколов Микитов уже опубликовал первые рассказы, отмеченные такими мастерами, как И. Бунин и А. Куприн.

«Теплая земля» — так назвал писатель одну из своих первых книг. А чем точнее, тем более вызывающее имя найти будет сложно! Ведь родная русская земля действительно теплая, потому что ее охватывает тепло человеческого труда и любви.

К моменту первых полярных экспедиций относятся рассказы Соколова-Микитова о походах флагманов ледокольного флота «Георгий Седов» и «Малыгин», положивших начало освоению Северного морского пути.На одном из островов Северного Ледовитого океана именем Ивана Сергеевича Соколова-Микитова была названа бухта, где он нашел буку погибшей экспедиции Циглера, судьба которой ранее была неизвестна.

Несколько зим провели соколы Микитовы на берегах Каспийского моря, путешествовали по Кольскому и Таймырскому полуостровам, Закавказью, горам Тянь-Шаня, Северному и Мурманскому краям. Бродил по густой тайге, видел степь и знойную пустыню, мыл всю Подмосковье.Каждая такая поездка не только обогащала его новыми мыслями и переживаниями, но и запечатлевала их в новых произведениях.

Сотни рассказов и поводов, очерков и очерков представил людям этот талантливый человек. Богатство и щедрость души освещены страницами его книг.

Творчество Соколова-Микитова близко и к Аксаковской, и к Тургеневской, и к бунинианской манере. Однако в его произведениях есть особый мир: никакого постороннего соблюдения, а живое общение с окружающей жизнью.

Иван Сергеевич в Энциклопедии написано: «Русский советский писатель, моряк, путешественник, охотник, этнограф». И хотя оно того стоит, но этот список можно было бы продолжить: Учитель, революционер, солдат, журналист, полярная звезда.

Книги Соколова-Микитова написаны певцами, богатыми и в то же время очень простыми, тем самым познав писателя в детстве.

В одной из автобиографических заметок он написал: «Я родился и вырос в простой трудовой русской семье, среди лесных просторов Смоленской области, прекрасной и очень женственной по своей натуре.Первые слова, которые я услышал — это были народные яркие слова, первая музыка, которую я услышал, — это народные песни, которые когда-то вдохновляли композитора Глинка. «

В поисках новых визуальных средств писатель двадцатых годов прошлого века обращается к своеобразному жанру кратких (не коротких, а именно коротких) рассказов, которые он удачно озвучил.

Неопытному читателю это может показаться простые записи из записной книжки, сделанные на ходу, на память о произошедших событиях и персонажах.

Мы уже видели лучшие примеры таких коротких невиданных рассказов Л.Толстой, И. Бунин, В. Вересаев, М. Свавина.

Соколов-Микитов в своем народе не только из литературной традиции, но и из народного творчества, из непосредственности устных рассказов.

Для него «красный и ворона», «собственный гроб», «страшный карлик», «жулики» и другие характерны необычайная способность и точность речи. Даже в так называемых охотничьих рассказах на переднем плане мужчина. Здесь он продолжает лучшие традиции С. Аксакова и И. Тургенева.

Читая рассказы Соколова-Микитова о смоленских местах («на реке невесты») или о птицах, зимующих на юге страны («Ленкорань»), невольно проникаешь в возвышенные ощущения и мысли, чувство восхищения своей родной природой переходит в нечто иное, более благородное, в «Чувство патриотизма».

«Его творчество, берущее начало на малой родине (то есть Смоленская область), принадлежит большой Родине, нашей великой земле с ее необъятными просторами, несметным богатством и разнообразной красотой — с севера на юг, от Балтики. к Тихоокеанскому побережью », — рассказал Соколов-Микитов А. Твардовский.

Не все люди способны прочувствовать и понять природу органичной связи с человеческим настроением, а просто и грамотно нарисовать природу могут только. Таким редким подарком обладали соколы-микиты.Эту любовь к природе и к людям, живущим с ней в дружбе, он мог передать и совсем юношескому своему читателю. Наши дошкольники и школьники давно полюбили его книги: «Тело», «Дом в лесу», «Лисий восторг» … и как живописны его рассказы об охоте: «На течении Плухарина», «Туго» , «первая охота» и другие. Ты читаешь их, и тебе кажется, что ты сам стоишь на опушке леса и, ведя машину, наблюдаешь великолепный полет Вальдшнепы или в ранний, судьбоносный час слушаешь таинственную и волшебную песню Маджхара…

Писательница Ольга Форш сказала: «Читаешь Микитова и жди: вот-вот бросишь вызов через голову дятлу или выпрыгнет зайка из-под стола; как он молодец, честно сказал!»

Работа Соколова-Микитова автобиографична, но не в том смысле, что он писал только о себе, а потому, что всегда рассказывал обо всем как очевидец и участник тех или иных событий. Это придает произведениям яркой убедительности и документальной уверенности, которая так привлекает читателя.

«Мне посчастливилось сблизиться с Иваном Сергеевичем в первые годы его литературной деятельности, — вспоминал К. Федин. — Это было вскоре после гражданской войны. За полвека он столько посвятил моей жизни, что мне иногда кажется — она ​​стала моей.

Никогда не просил подробно писать свою биографию. Но он из тех редких художников, жизнь которых как бы сложила все, что было написано. «

Калерия Дехова

На родной земле

Восход солнца

Еще в раннем детстве я был настроен любоваться восходом солнца.Весной рано утром, в праздничный день, мама меня иногда выгуливала, подносила к окну:

— Смотри, как солнышко играет!

Из стволов старой Губы огромный пылающий шар поднялся над пробудившейся землей. Казалось, он надулся, светился радостным светом, играл, улыбался. Моя душа — мой душ. На всю жизнь запомнилось мамино лицо, освещенное лучами восходящего солнца.

В зрелом возрасте я много раз наблюдал восход солнца. Я встретил его в лесу, когда еще до рассвета наверху, над вершинами предварительного ветра, один упал в небо.Чистые звезды, четче и четче переместятся на черные вершины. Роза лежит на траве. Множество блесток сверкает, растянувшись в лесу паутиной. Чистый и прозрачный воздух. Росистан утром, пахнет пахнет густым лесом.

Засеянный восход солнца над родными полями, над зеленым, покрытым росой лугом, над серебряной скальной рекой. В зеркале прохладной воды — противоречащие друг другу утренние звезды, тонкий серп месяца. На Востоке вспыхивает рассвет, и вода кажется розовой. Словно в паре легкая дымка под пение бесчисленного количества птиц поднимается над солнцем.Совершенно живое дыхание Земли, легкий золотой туман, дымящийся над полями, над настоящей ленточной рекой. Солнце встает. Прохладная прозрачная роса на лугах сияет алмазной росписью.

Наблюдал появление солнышка морозным зимним утром, когда невыносимо светил глубокий снег, сыпался с деревьями легкий морозный морозец. Он любовался восходом солнца в высоких горах Тянь-Шаня и Кавказа, покрытых сверкающими ледниками.

Особенно хороший восход солнца над океаном.Как моряк, стоя на вахте, я много раз наблюдал, как восходящее солнце меняет свой цвет: оно раздувается пылающим шаром, закрывается туманом или далекими облаками. И все вокруг внезапно меняется. Другим кажутся далекие берега, гребни падающих волн. Меняется само небо, золотисто-голубой шатер, покрывающий морское покрытие. Пена на гребнях волн кажется золотой. Золотые словно летают на корм чаек. Алым золотом рубят мачты, сдвигают раскрашенный борт корабля.Стоишь, случилось, на вахте на носу парохода, сердце неведомой радости наполняется. Рождается новый день! Сколько встреч и приключений ждет юный счастливый моряк!

Жители больших городов редко любуются восходом солнца. Высокие каменные ромы городских домов закрывают горизонт. Даже сельские жители просыпаются коротким восходом солнца, началом дня. Но в живом мире природы все пробуждается. На опушке леса над освещенной водой поют соловьи.Вздымается с полей в небо, исчезает в лучах рассвета, светит жаворонками. Радостно закапывала кукушка, насвистывая мороза.

Только моряки, охотники — люди, близкие к матери-земле, знают радость торжественного восхода солнца, когда на земле пробуждается жизнь.

Друзья Мои читатели, очень советую любоваться восходом солнца, чистым ранним рассветом. Вы почувствуете, как ваше сердце наполняется свежей радостью. В природе нет ничего ранним утром, ранним утром, когда земля дышит и пробуждается жизнь.

Русская зима

Хорошая, чистая русская снежная зима. Глубокий блеск на лучах солнца. Подо льдом скрываются большие и малые реки. В морозное тихое утро над крышами деревенских домов поднимаются столбы дыма в небо. Под снежной шубой, набирая силы, отдыхает.

Тихие и светлые зимние ночи. Проливая снег тонким светом, сияет луна. В лунном свете мерцают поля, верхушки деревьев. Хорошо видна прокатанная зимняя дорога. Темные тени в лесу.Быстрее зимних ночных заморозков трещат в лесу стволы деревьев. По небу рассыпались высокие звезды. Большое болото с ясной полярной звездой, направленной на север. От края до края по небу протянулся Млечный Путь — загадочная небесная дорога. В Млечном Пути расправил крылья лебедь — большое созвездие.

Что-то фантастическое, сказочное происходит в зимнюю лунную ночь. Вспоминаются стихи Пушкина, Гоголевские рассказы, Толстого, Бунина. Кому приходилось кататься лунной ночью по зимним проселочным дорогам, наверное, помнят свои впечатления.

А как же зимняя заря, утренняя заря, когда поле засыпано снегом, пригорок освещает золотые лучи восходящего солнца и капельки, мрачнеет ослепительной белизной! Необычная русская зима, яркие зимние дни, лунные светлые ночи!

Когда-то на снежных полях и дорогах заросли голодные волки; Бежали, оставляя в снегу тонкие цепочки следов, лисиц, ища спрятавшихся под снегом мышей. Даже днем ​​можно было увидеть в поле грибного лиса. Пушистый хвост ношу по снегу, он бегал по полям и доспехам, острый слух чулсы прятал под снежными мышами.

Прекрасные зимние солнечные дни. 20 лыжников бегут на лыжах по скользкому снегу. Не нравились лыжники, которых учили лыжники. Рядом с такими лыжами, где по цепи бегает человек за человеком, сложно увидеть зверя или лесную птицу. Катаясь на лыжах, я отправился в лес. Катание на лыжах Ходько, почти бесшумное скольжение по нетронутому снегу. Сосны вздымаются в высокое небо своими фигурными белыми вершинами. На зеленых колючих ветках измельченной пихты лежит белый снег. Под тяжестью дуги гнулись молодые высокие березы.Темные куча муравьев засыпаны снегом. В них зимуют черные муравьи.

Полный зимней жизни, казалось бы, мертвый лес.

Вот, на сухом дереве помечен дятел. Я ношу шишку в клюве, улетел в другое место в другое место — в свою «кузницу», устроил в развитии старый пень, ловко подогнал шишку на своем верстаке и стал клювом забивать. Смолдические весы разлетелись во все стороны. Вокруг культя валяется множество моллюсков. С дерева на дереве он прыгнул в дымящуюся белку.Большая белая снежная шапка упала с дерева, рассыпавшись на снежной пыли.

На опушке леса на берёзе видны чёрные книги. Зимой подкармливают Берез почки. Камень в снегу, собираем ягоды можжевельника черного. Между кустами снежной поверхности нанесены крестообразные следы отходящих лап. В студенческие зимние дни Тетериев, падая с березы, утопал в снегу, в глубоких ямах. Иногда счастливого лыжника иногда можно поднять в снежные колодцы термиса.Одна за другой в алмазную снежную пыль вылетают птицы из глубокого снега. Прекратите, любуясь чудесным зрелищем.

Много чудес можно увидеть в зимнем спящем лесу. Рога будут летать с шумом или поднимутся более тяжелые деграхи. Всю зиму Глухары питаются молодыми соснами крепким сыром. Самые низкие лесные мыши под снегом. Спите под корнями деревьев Йехи. Бегите по деревьям, гоняясь за белками, злыми тварями. Стая Красногруды Веселого Клезтова, падая снегом, с приятным свистом неслась по покрытым смолистыми шишками веткам.Стоишь и любуешься, как быстро и ловко они бьют тяжелые шишки, собирая с них семена. От дерева к дереву тянется светлая дымоходная белка. Уцепившись за букчию, она упала сверху, упала к ногам ненагруженной кочки. Поднимая голову, я вижу, как меня укололи, освободили от гравитации, сучья, как ковылят, спрятались в толстой вершине стремительного лесного уступа. Где-то в густом лесу они спят в своих бургерах почти невероятных медведей. Чем сильнее мороз, тем крепче спит медведь.Удочка в Осинник рогатый лось.

В процессе работы поверхность глубоких сугробов улучшается грамотностью и птичьими следами. Ночью здесь в Осиннике жил заяц-маячок, оставил на снегу круглые подстилки. Зайцы-Русаки ночью бегают по полям, чешут хлебные оборки, оставляют запутанные тропы на снегу. Нет-нет Да, и он будет на задних лапах, приподнимая уши, слушает далекий лай собак. Под утро в лесу прячутся зайцы. Они живут и перемешивают свои следы, делают длинные смеси, падают где-нибудь под куст или еловую ветку, направляются к своему следу.Сложно увидеть зажатого в снегу зайца: он первым делом замечает человека и быстро убегает.

Вы видите деревни и старинные парки, вы видите раздутые Красные змеи, а большинство домов построено из шокирующих смелых кинотеатров. Бывает, что в морозный день названия вылетают в открытые форточки или в Песни из домов. Я приручил побитых в своем домике собаку, и они быстро отделались.

С деревца на дерево летают оставшиеся зимовавшие вороны. Сероголовым карликам вторят женщины.Вот в окно в окно прилетела, на дереве села удивительная птица, умеющая ползать головой по стволу. Иногда стремительно похожи на рубцы в открытом окне. Если не двигаться, не пугайте, на кухню залетит, панировочные сухари подберет. Птицы зимой голодны. Они производят пищу в кремах из древесной коры. Снегири питаются семенами растений над снегом, ягодами шиповника, держатся возле хлебных сараев.

Кажется, под ледяным покровом спит река.Но рыбаки сидят на льду на льду. Им не страшен мороз, холод, пронизывающий ветер. Избегают рыбаков, шарахаются от холода, но мелкий окунь попадает на крючок. Зимой я икра Налима. Они охотятся на переставленную рыбу. Опытные рыбаки ловят зиму Налимова в уложенных вершинах и норде, перегороженных рекой еловыми ветками. Ловят Налимова зимой и на крючки, на приманку. В Новгородской области я знал старого рыболова, который каждый день приносил мне живого Налимова. Вкусные Намие Ухо и Ливерка.Но, к сожалению, мало что осталось в загрязненных реках Налимова, любящего чистую воду.

А как хороши зимой покрытые льдом и снегом лесные озера, замерзшие речки, в которых невидимым глазом продолжается жизнь! Великолепные зимние осины с тончайшим кружевом голых веток на фоне темного елового леса. Как-то румянец в лесу на утепленных ягодах рябины, висит яркая гроздь калины.

Март в лесу

В богатствах Календаря Русской Природы март, первый месяц весны, радостный праздник света.Уже кончились холода, рабочий февраль — это «кривые дороги», как его называют в народе. Согласно «Народному метрополию», «Ворд» до сих пор «зубы зимы показываются». В первые дни марта часто возвращаются заморозки. Но все длиннее дней, все раньше и раньше возвращается за снежную искрящуюся вуаль. Весеннее яркое солнце. В лесах и поле целиком лежат глубокие сугробы. Пойдешь на лыжах — такая сверкает вокруг невыносимая белизна!

В воздухе пахнет весной.Отбрасывая фиолетовые тени на снег, деревья в лесу становятся настоящими. Прозрачно и чисто небо с высокими светлыми облаками. Под темными обжигами снежный покров покрылся упавшим сыром. Чуткое ухо улавливает первые знакомые звуки весны. Почти над его головой послышалась звонкая барабанная трель. Нет, это не скрип старого дерева, как обычно думают городские неопытные люди, находясь в лесу ранней весной. Это, выбрав сухое ревущее дерево, по-весеннему барабанщик лесного музыканта — пестрый дятел.Если послушать хорошенькую, то обязательно услышишь: там и сям в лесу, все ближе и дальше, как будто торжественно звучат барабаны. Так барабанщики дятла приветствуют приход весны.

Вот он проехал с лучами мартовского солнца, он упал с вершины дерева, скомканный снежной пылью тяжелой белой шляпой. И, точно живая, долго молчаливая, словно махнув рукой, зеленая ветка, освобожденная от зимних оков. Стая Клезтов-Еловиков, развлекаясь, развлекается, широкое красное лаунж-колье крошилось на долбаные покрышки елей.Лишь немногие наблюдатели знают, что эти веселые общительные птицы всю зиму проводят в хвойных лесах. В самой тетую они умело устраивают теплые гнезда в толстых взятках, вынимают и прищипывают птенцов. Глядя на лыжные палки, долго любуешься, как сдавленные птицы своими кривыми клювами рвут неровности, выбирая из них семена, как, кружась в воздухе, легко падают на снежную легкую кожуру.

Практически невидимая и потная жизнь, доступная только зорькому глазу и чуткому уху, живет в это время едва пробудившийся лес.Здесь, уронив родившуюся шишку, на дереве выгнулась светлая белка. Прыгать с суки на суку, по самому сугробу — это уже греховная задница. Вспыхнув за стволами деревьев, красноватая радость исчезнет и исчезнет. Поскользнулся, раскатился гром и кабины в глубине заросшего леса оврага.

Освещенные лучами Солнца бронзовые стволы сосен выступят, как небо, небеса своих пустых вершин. В тончайшем кружеве просыпаются зеленоватые ветви обнаженного Осина.Пахнет озоном, смесью, богатством, жесткие вечнозеленые ветви которого уже проступали из немощеного сугроба у высокого пня Мартовского Солнца с высокими пнями.

Праздничный, чисто в подсвеченном лесу. Яркие пятна света лежат на ветвях, на стволах деревьев, на слепых густых сугробах. Катаясь на лыжах, вы выйдете, оказывается, к солнечному, сверкающему, в окружении поляны с березовым лесом. Неожиданно-негр, почти из-под жен, в алмазной снежной пыли начинает вырываться из колодцев Тетерова.Все утро кормились молотой, покрытой почкой березы. Одна за другой, отдыхая в снегу, краснокровные черные косачи, желтовато-серые самки-тетраки.

В ясные дни с утра уже можно услышать первое весеннее настроение эпатажных косачей. В морозном воздухе далеки их пылкие голоса. Но настоящее весеннее течение начнется не скоро. Это всего лишь испытание сил, острых форм оружия в черных латах с бойцами красной породы.

На глухих сосновых болотах готовятся к весеннему течению Глухари-Мошники.В глубоком снегу, в осиновых и сосновых зарослях держится лось. Увидеть чуткого лося сложно, но бывает так: спасаясь от злых браконьеров, Моши выходят на многолюдные дороги, на окраины деревень и городов.

Замечательных лунных Мартовских ночей! Сильное влияние покрыл снег. Вы можете обойтись без лыж по белоснежному паркету.

Сказочным кажется ночной лес. Посмотри, ночь, слышишь звуки и голоса. Вот я пошел, убегая, Сова, другие невидимые совы были издалека откликнулись.Тихонько бегая, лесная мышь пробежала по снегу, скрылась под знаменем в сугробе. По лесу по лесу пробежала осторожная лиса. В яркие лунные ночи выходят окнами на поля, где живут русаки.

Они до сих пор спят в своих теплых норах и бургерах, барсуки и медведи. Но в ясные мартовские дни медведь все чаще просыпается. В бургорах вырастают рожденные зимой детёныши.

Настоящая весна наступает в середине марта. В городах и деревнях с переливающимися крышами висят длинные сосульки. Радостно, весной чирикают воробьи.Лесные тропинки, падающие под ноги снега.

А где-то на далеком юге сады уже цветут, начался север. В дорогу готовится многотысячная птичья армия. Из далекой Африки на дальний путь отправляются птицы с берегов Южного Каспия. Рядом с гостями прибывают первые гости — Граси. В старых парках на высоких деревьях спаяли свои гнезда, шум и гамму, разместив антураж. Скворцы приедут в праве, первые жаворонки покажутся на весенних протанах.

Каждый день солнце согревает солнце. Весенние ручьи бегут под снегом. Скоро наступит апрель — самый шумный месяц ношения воды, пробуждения Земли, стремительного движения соков.

Поделитесь статьей с друзьями:

Похожие статьи

Русский советский писатель Иван Сергеевич Сокол-Микитов: биография и творчество

Иван Соколов-Микитов, биография которого представлена ​​в этой статье, — известный советский и российский писатель.Он сделал себе имя и в журналистике, был популярным публицистом и специальным корреспондентом многих изданий.

Детство и юность

Иван Соколов-Микитов, биографию которого вы сейчас читаете, родился в 1892 году. Он родился на территории Калужской губернии в небольшом поселке Осеки.

Его отец, которого звали Сергей Никитич, был управляющим лесными угодьями местного зажиточного купца по фамилии Коньшина.

Когда Ивану Сергеевичу Соколову-Микитову было три года, его родственники переехали в село Кислово, которое находится на территории Дорогобужского района.Ныне это Смоленская область. Только не Дорогобуж, а Угранский район.

В 10-летнем возрасте Соколов-Микитов, биография будущего писателя, поможет лучше понять многие его произведения, приезжает в Смоленск. Здесь он начинает учиться в Александровском Реальном училище. Там увлекается революционными идеями, участвует в работе подпольных кругов. За это его исключают из пятого класса школы.

Переезд в Петербург

В 1910 году Соколов-Микитов уезжает в Петербург.Санкт-Петербург, где он учится на сельскохозяйственных курсах. В том же году 18-летний начинающий писатель написал свое первое произведение под названием «Соль Земли».

Его литература настолько увлекательна, что очень скоро он ясно понимает, что у него нет тяги к сельскому хозяйству. Вместо этого он начинает ходить в литературные круги, заводит отношения со многими известными современными писателями. Они серьезно повлияли на биографию Соколова-Микитова, Алексея Ремизова, Вячеслава Шишкова, Александра Куприна, Александра Грина, Михаила Пришвина.

В 1912 году герой нашей статьи устраивается на работу журналистом. Он становится секретарем в газете «Ревельский листок», которая издается в современном Таллинне. Потом он вообще уехал из России, поселившись на торговом корабле. Он много путешествует по Европе и Африке.

Возвращение в Россию

Возвращается в Россию в 1915 году в связи с началом Первой мировой войны. Он идет на фронт, обслуживает авиацию, даже летает на знаменитом российском бомбардировщике «Илья Муромец» вместе с летчиком Глебом Алехновичем, которому принадлежит множество рекордов.Например, в 1917 году он установил достижение по полезной нагрузке, сумев поднять на бомбардировщик «Илья Муромец» груз весом около трех тысяч килограммов.

После войны снова идет служить в торговый флот. Записано матросом на теплоходе «Омск». Но через год корабль арестовывают и продают за долги. Соколов-Микитов попадает в вынужденную эмиграцию. У него нет документов, позволяющих ему вернуться на родину.

Сначала он живет в Англии, затем переезжает в Германию.В 1922 году в столице Германии он встречается с Максимом Горьким, который вносит свой вклад в оформление документов, необходимых для его возвращения в Россию.

Теперь Соколов-Микитов отправляется в путешествие по родной стране. Он совершает арктические экспедиции под руководством Отто Шмидта, участвует в походах в Северный Ледовитый океан, участвует в спасении ледокола «Малыгин», застрявшего в районе острова Шпицберген.

В последнюю экспедицию ходит корреспондентом газеты «Известия».

В начале 1930-х годов вышли первые известные произведения Соколова-Микитова. Это «Заморские рассказы» и рассказ «Детство».

Членство в Союзе писателей

До середины 30-х годов герой нашей статьи проживает в Гатчине под Ленинградом. Он тесно общается с Евгением Замятиным, Константином Фединым, Виталием Бианки, Вячеславом Шишковым.

В 1934 году принят в Союз писателей СССР. В годы Великой Отечественной войны работал в Молотове (ныне Пермь) специальным корреспондентом «Известий».В Ленинград вернется только в 1945 году.

Строит собственный дом в Карачарово, в котором начинает жить в 1952 году. Именно здесь он пишет большинство своих самых известных произведений, рассказы Соколова-Микитова становятся популярными, публикуются в газетах и ​​журналах. У него часто бывают Александр Твардовский, Владимир Солоухин, Константин Федин.

Писатель умер в 1975 году в Москве. Урну с его прахом похоронили в Гатчине на Новом кладбище.

Личная жизнь Соколова-Микитова

Если отец героя нашей статьи был писарем, то мать — обычная калужская крестьянин.Сам писатель женился на Лидии Ивановне, с которой познакомился в московском издательстве «Круг».

У них было три дочери: Ирина, Елена и Лидия. Как это ни трагично, но все они погибли при жизни родителей. Последней погибла Елена, затонувшая в 1951 году на Карельском перешейке.

Знаменитый внук Соколова-Микитова Александра Сергеевича, который в 2000-х годах занимал пост министра культуры России.

Творчество автора

Среди наиболее известных его произведений следует отметить «У святых источников», «Звуки земли», «Первая охота», «Детство», рассказы Соколова-Микитова «Летят лебеди», сборник «Северные рассказы». и многие другие.

В его прозе многие отметили выразительность и ясность. Это было особенно ярко, когда он описывал события, свидетелем которых он был сам.

Рассказ Соколова-Микитова «Зима в лесу» широко известен. В нем рассказывается о первом снеге, выпавшем зимой. Самым красивым при этом становится в густом лесу. Снег покрывает землю, как белоснежная скатерть, повсюду появляются сугробы.

В повести «Зима в лесу» Соколов-Микитов уделяет большое внимание описанию природы, окружающей ее действительности.Кажется, будто он любуется тяжелыми белыми шапками, которыми первый в этом году снег покрывает деревья.

Появляются первые зимние охотники, пытающиеся увидеть следы зверей и птиц. Прозаик описывает следы, которые оставляет заяц, как охотится горностай, ловя мышей и мелких птиц. По краю поля след в след, как шайка разбойников, в рассказе Соколова-Микитова идут волки. В другой части леса появляются лоси.

Автор пришел к выводу, что зимой лес только кажется безжизненным и безлюдным.На самом деле в нем много животных, которые даже в лютые морозы выходят из нор и нор в поисках пропитания, ловят добычу.

.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *