Порох «Сунар Магнум». Снаряжение патронов
Порох «Сунар-Магнум» относится к прогрессивным (медленно-горящим) порохам, применяется для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольных ружей с повышенной навеской дроби. Основные калибры, в которых он используется, это 12, 16-, 20-й.
Порох «Сунар-Магнум» относится по рецептуре к одноосновным порохам, то есть его основу составляет такое вещество, как пироксилин.
Форма зерна пороха «Сунар-Магнум» — это цилиндр с каналом.
Геометрические размеры зерна (в мм):
Толщина горящего свода — 0, 18-0, 28
Диаметр канала зерна — 0, 10-0, 20
Длина -0, 70-1, 00.
Насыпная плотность (кг/дм3) — 0, 55-0, 75.
Для замедления скорости горения в поверхностные слои пороха введен флегматизатор горения — камфара.
Замедление горения необходимо для снижения давления в гильзе патрона в начальный момент выстрела и, как следствие, снижения деформации дроби в снаряде с повышенной массой дроби. Снижение деформации дроби в начальный момент выстрела приводит к улучшению параметров дробовой осыпи: кучности и равномерности, что очень важно при стрельбе на предельные дистанции. Изначально порох «Сунар-Магнум» задумывался как порох для снаряжения патронов класса «полу-магнум», с навеской дроби 40-42 г в 12-ом калибре. Разработчик пороха Казанский научно-исследовательский институт химических продуктов (КНИ-ИХП) гарантировал давление в патроннике ружья 65 Мпа (среднее) и 70 Мпа (максимальное) при навеске дроби 40-42 г и навеске пороха 2, 2 г (по инструкции) и использовании пыжа-контейнера. Подобные характеристики позволяют использовать порох «Сунар-Магнум» в ружьях 12-го калибра с патронником 70 мм. Конечно, желательно, чтобы вес ружья был 3, 4-3, 5 кг для того, чтобы отдача была терпимой.
Порохом «Сунар-Магнум» снаряжают и патроны класса «Магнум» с навеской дроби 46 г. При этом навеска пороха увеличивается до 2, 4 г. Соответственно, при выстреле давление возрастает до 900-950 Бар. Подобные патроны, безусловно, можно использовать в оружии с патронником 76 мм («Магнум»).
Как показывает практика стрельбы, порох «Сунар-Магнум» чувствителен к способу завальцовки гильзы. При за-вальцовке гильзы способом «Звезда» давление возрастает, при этом скорость дроби растет незначительно. Так, в патроне «Азот-Магнум» при навеске пороха «Сунар-Магнум» 2, 4 г, массе дроби 46 г и заделке дульца гильзы способом «Звезда» давление достигает 900-930 Бар, что соответствует норме для боеприпаса такого класса. Давление замерялось при помощи пьезодатчиков на специальной установке специалистами НПФ «Азот».
При испытании патрона «Рекорд-Лидер», в котором навеска пороха «Сунар-Магнум» равна 2, 7 г, а навеска дроби — 55 г, гильза длиной 89 мм заваль-цована обычным способом, давление не превышало 756 кг/см2. Давление измерялось на баллистическом стволе крешерным способом. Конечно, необходимо учитывать и тип пыжей контей неров, используемых в патронах, и тип капсюля. Но разница в давлении очевидна. Правда, необходимо отметить, что гильзу длиной 76 и 89 мм, завальцо-ванную обычным способом, нельзя использовать ни в одном импортном полуавтомате, так как возникнут проблемы с подачей ее из магазина в ствол. Единственным полуавтоматом, который справляется с подобными патронами, является отечественный МР-153,
При снаряжении патронов порохом «Сунар-Магнум» необходимо использовать и соответствующие капсюли-воспламенители, особенно это актуально при снаряжении патронов для зимних охот. Для снаряжения подойдут такие капсюли, как «Жевело-Мощ-ный»; «КВ-22», F-615 «Фиокки» (Италия), СХ-1000 (Франция), F-688 {Италия)
При снаряжении патронов 16 и 20-го калибров применяют следующие наг вески дроби и пороха «Сунар-Магнум»: 2, 1 г пороха и 30-33 г дроби для 16-го калибра и 1, 8 г пороха и 25-29 г др9би для 20-го калибра.
Кроме того, порох «Сунар-Магнум» используется для снаряжения пулевых патронов 12-, 16-, 20-го калибров, скорость пули которых по сравнению с патронами, снаряженными порохами «Сокол» и «Сунар», увеличивается на 10-15%.
Общая информация про пороха класса СУНАР
С начала 1990-х годов в магазинах страны впервые появилась в продаже новые пороха класса «Сунар», разработанные в ГосНИИХП и производимые на Казанском пороховом заводе. До этого времени охотники применяли для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольным ружьям бездымный порох «Сокол», часть охотников пользовалась дымным ружейным порохом. Других марок охотничьих порохов для дробовых и пулевых патронов в стране не производилось. Масса заряда из пороха «Сокол» в патроне 12-го калибра с дробовым снарядом массой 32—35 г составляла на тот период 2,3—2,5 г. За рубежом к тому времени уже давно были разработаны и применялись пороха с массой зарядов 1,6—1,8 г при массе дробового снаряда 32—35 г.
В патроне порох является источником энергии и от того, как эта энергия выделяется и передается дробовому снаряду или пуле, во многом зависит качество выстрела и восприятие этого выстрела стрелком. Все элементы патрона взаимосвязаны, но, можно сказать, порох вносит основной вклад в баллистические характеристики выстрела. Особенно актуально это звучит в связи с тем, что производители остальных компонентов патрона: капсюля-воспламенителя (КВ), пыжей и пыжей-контейнеров (ПК), дроби, гильз — очень вяло реагируют на веление времени.
В продаже бывает, в лучшем случае, один тип и типоразмер ПК. Войлочные, древесно-волокнистые пыжи, картонные прокладки, появляющиеся на прилавках, В то же время вклад каждого из этих компонентов в основные баллистические характеристики патронов настолько ощутим, что при прочих равных условиях изменение жесткости амортизатора или замена одного КВ другим, кажущиеся охотнику незначительными, приводят к тому, что снаряженный патрон из «хорошего» становится «плохим».
Расширяющийся ассортимент выпускаемых патронов выдвигает новые требования к разработчикам и производителям порохов, и семейство порохов типа «Сунар» пополняется все новыми модификациями. К таким можно отнести и пороха дисковой формы, производство которых впервые в России начато на Казанском пороховом заводе.
В последнее время в обозначение модификаций порохов «Сунар» были введены цифры, означающие массу дробового снаряда в патроне 12-го калибра. Сохранил свое обозначение лишь порох «Сунар-410», предназначенный для патронов 410-го калибра.
Если расположить существующие пороха типа «Сунар» и пороха дисковой формы в ряд с возрастанием массы применяемого в патроне снаряда, получится следующая картина (см. таблицу).
«Сунар-24» относятся к порохам, имеющим наибольшую скорость горения и предназначенным для снаряжения спортивных патронов, применяемых в стрельбе по летающим мишеням. Масса дроби в таких патронах не должна превышать 24 г. По заказам производителей патронов пороха этих марок могут быть изготовлены для снаряжения спортивных патронов с массой дроби 28 г, широко используемых охотниками и спортсменами при стрельбе на площадках спортинга.
Порох «Сунар-32» предназначен для снаряжения охотничьих патронов 12-го калибра с массой дробового снаряда 32 г. Этот порох имеет весьма высокую скорость горения, и использование его в патронах 16-го и 20-го калибров с обычными навесками дроби приведет к превышению допустимых норм давления пороховых газов. По этой причине использовать данный порох в патронах 16-, 20-го и меньших калибров не рекомендуется.
Пороха «Сунар-35» являются более универсальными и вполне пригодны для сборки патронов 12-, 16- и 20-го калибров со «стандартными» навесками дроби, рекомендованными действующими ГОСТами на охотничьи патроны. При этом обеспечивается необходимая скорость вылета дроби, а давление пороховых газов в патроннике не превышает допустимые нормы. Необходимым условием сборки качественных патронов является соблюдение охотником «Наставления» и навесок пороха и дроби, рекомендованных производителем пороха.
Пороха «Сунар-42» в патроне горят медленнее, чем порох «Сокол», благодаря чему с указанными порохами можно собирать патроны с увеличенной массой дроби всех популярных калибров. Так, в патроне 12-го калибра масса снаряда составляет 42 г, 16-го калибра — 30-32 г, 20-го — 25-28 г. При этом давление пороховых газов не превысит допустимые для обычных ружей нормы. Как видно по навескам дроби, пороха «Сунар-42» позволяют повысить мощность патронов 16-го калибра до уровня 12-го, а 20-го калибра — до уровня 16-го.Значительно повышается эффективность пулевых патронов, снаряженных пулями Полева или утяжеленными модификациями других пуль, при использовании порохов «Сунар-42». Скорость вылета пуль возрастает на 10-15%, а поперечник рассеивания пуль уменьшается за счет плавного нарастания давления пороховых газов в патроннике и, следовательно, меньшей деформации свинцовых пуль. В результате пулевые патроны, снаряженные порохами «Сунар-42» и и качественно изготовленными пулями Полева третьей и четвертой модификации, на дистанциях до 150 м не уступают по эффективности поражения зверя серийно выпускаемым патронам для нарезного оружия калибра 7,62 мм.
Порох «Сунар-42» применяется на снаряжательных предприятиях и для сборки патронов «Магнум» 12-го,16-го и 20-го калибров с длиной гильз 76 мм и уровнем среднего максимального давления пороховых газов до 90 МПа. Для того чтобы охотники могли использовать данный порох при индивидуальной сборке патронов этого типа, разработчикам и изготовителям пороха необходимо предоставить подробное наставление по сборке таких патронов.
Порох Сунар 32, 35, 40, 42. Навеска пороха для 12,16 и 20 калибра
«Сунар» более быстрогорящий порох. Его энергетические возможности используются более полно, поэтому его массу надо брать меньшую. Он более мощный. Кривая горения круче. Пик давления в патроннике выше. Плотность выше, чем у «Сокола». Его надо взвешивать на весах.
Разброс навески не более 0,05 г. В домашних условиях это не совсем удобно, да и не у всех есть весы.
Так как «Сунар» более полно сгорает в канале ствола (быстрогорящий), значит, будут тише звук выстрела, меньше отдача и пламя. Выстрел считается качественным, если ночью длина пламени до 15 см, а днем его практически не видно.
«Сунар» сильно зависим от компонентов патрона. При неудачном сочетании капсюля «Жевело – М2, жесткого пыжа-контейнера, заделке звездочкой давление может подскочить, отдача увеличиться, кучность осыпи упасть.
При мягком войлочном пыже, «Жевело – Н», завальцовке закруткой возможна низкая начальная скорость дробового снаряда. Как видим, даже замена капсюля с «Жевело – Н» на «Жевело – М» может сильно повлиять на давление в канале ствола и, соответственно, на кучность осыпи. Давление может возрасти на 250 кг/см2.
Порох Сунар 32
Порох Cунар 32 выпускается в городе Тамбов. Он создан на основе пироксилиновых компонентов. С его помощью осуществляется снаряжение патронов для дробового оружия — охотничьего и гладкоствольного. Наиболее часто применяется в пулях 12 калибра, где масса снаряда составляет ровно 36 грамм. При давлении от 630 до 680 бар удается достичь скорости полета пули до 320 метров в секунду.
Казанский пороховой завод и Казанский институт химических продуктов специализируются на выпуске одноосновного пороха на пироксилиновой основе. Несмотря на то, что его форма зерненая, материал высокопористый. Таким образом, используя Сунар 42 и другие марки веществ, можно достичь еще большей скорости сгорания. Это, соответственно, провоцирует увеличение давления в стволе. В конечном итоге пуля вылетает еще быстрее.
Благодаря опыту использования, комментариям охотников, а также мнениям специалистов, занимающихся производством, сегодня успешно выпускается более десятка марок данной продукции.
В зависимости от того, насколько быстро сгорает порох типа Сунар, он разделяется на три категории:
- быстрогорящий;
- горящий со средней скоростью;
- медленногорящий.
Рассмотрим каждую категорию по отдельности.
Быстрогорящий порох
Уже по самому названию понятно, что его сгорание происходит быстрее всего. Достичь такого эффекта удалось за счет увеличенной пористости порохового зерна. Определить данную продукцию достаточно просто, поскольку она имеет две маркировки — СВС или СВ. Отличие СВС заключается в том, что в него добавляют 20 процентов нитроглицерина. Данные марки обычно используются для дробовых зарядов весом 24-28 г, применяемые для тренировки стендовой стрельбы. Профессиональные охотники и опытные аматоры крайне редко эксплуатируют данную продукцию для ведения охоты.
Порох Сунар горящий со средней скоростью
В данной категории товаров сунар 32 гарантирует оптимальные характеристики первоначальной скорости и давления внутри ствола. Сгорание в данном случае может происходить более медленно, нежели при использовании быстрогорящего пороха. Отличить его от других достаточно просто — он имеет маркировку СФ и Н. Для 12 калибра используется вместе с навеской дроби, вес которой составляет 32-36 грамм.
Медленногорящий порох
Замедлить скорость горение помогает ряд инертных веществ, которые добавляют в эту продукцию. Отличить медленногорящий порох от других позволяет маркировка Магнум и Сунар-410. Может использоваться в патронах от 16 до 410 калибра. Эксплуатировать этот продукт разрешается и в пулях 12 калибра, но при условии увеличения дробовой навески.
Исходя из информации выше, создается следующая закономерность: скорость горения должна уменьшаться по мере увеличения массы заряда. Такие марки, как сунар 35, сунар 32 и сунар 42, имеют разное количество добавок, а также отличаются по величине пор в своей структуре. Разница может заключаться и в их покрытии.
Порох Сунар 35
Одноосновной охотничий порох. Используется в классических дробовых патронах 12, 16 и 20 калибрах с пластмассовыми, бумажными и металлическими гильзами для стрельбы из гладкоствольных ружей со стандартными навесками дроби.
Порох Сунар 42 Магнум
Использовался порох “Сунар-42” Казанского завода, партия 14/01К, годный до 10.2009г. Не слишком новый, но и не старый. Заводская рекомендация по снаряжению – 2.40г пороха на 42г дроби. Далее везде именно эти навески (2.40г) и дробь N3 42г в контейнере, капсюль КВ-209. Стрельба велась из ИЖ27ММ, ствол цилиндр – 660мм. Измерения скорости – ProChrono, давление – тензометрический датчик.
Результаты:
- Гильза 70мм, закрутка – Vo= 349 м/с ( Р= 62 МПа), 365 м/с ( Р= 63 МПа)
- Гильза 70мм, “шалаш” – Vo= 372 м/с ( Р= 75 МПа), 390 м/с ( Р= 75 МПа)
Гильза 70мм, “звезда” – Vo= 415 м/с ( Р= 100 МПа), 425 м/с ( Р= 100 МПа)- Гильза 76мм, закрутка – Vo= 350 м/с ( Р= 57 МПа), 354 м/с ( Р= 63 МПа)
- Гильза 76мм, закрутка – Vo= 340 м/с ( Р= 56 МПа), 358 м/с ( Р= 61 МПа) пробка между ПЭ контейнером и пороховым пыжем.
- Гильза 76мм, “звезда” – Vo= 340 м/с ( Р= 68 МПа), 362 м/с ( Р= 68 МПа)
Порохом Сунар-Магнум снаряжают и патроны класса “Магнум” с навеской дроби 46 г. При этом навеска пороха увеличивается до 2, 4 г. Соответственно, при выстреле давление возрастает до 900-950 Бар. Подобные патроны, безусловно, можно использовать в оружии с патронником 76 мм (“Магнум”).
Как показывает практика стрельбы, порох “Сунар-Магнум” чувствителен к способу завальцовки гильзы. При за-вальцовке гильзы способом “Звезда” давление возрастает, при этом скорость дроби растет незначительно. Так, в патроне “Азот-Магнум” при навеске пороха “Сунар-Магнум” 2, 4 г, массе дроби 46 г и заделке дульца гильзы способом “Звезда” давление достигает 900-930 Бар, что соответствует норме для боеприпаса такого класса. Давление замерялось при помощи пьезодатчиков на специальной установке специалистами НПФ “Азот”.
При испытании патрона “Рекорд-Лидер”, в котором навеска пороха “Сунар-Магнум” равна 2, 7 г, а навеска дроби – 55 г, гильза длиной 89 мм заваль-цована обычным способом, давление не превышало 756 кг/см2. Давление измерялось на баллистическом стволе крешерным способом. Конечно, необходимо учитывать и тип пыжей контей неров, используемых в патронах, и тип капсюля.
Навеска пороха Сунар
Теперь рассмотрим, какие навески чаще всего используются для этой марки:

Навеска пороха Сунар для боеприпасов 12 калибра
- Сунар-32 – используется при навеске в 1,9 гр. на 32 гр. заряда;
- Сунар-35 – используется при навеске в 2,1 гр. на 35 гр. заряда;
- Сунар-42/1,2,3 – используется при навеске в 2,3; 2,45; 2,35; гр. на 40-42 гр. заряда;
- Сунар-магнум 42используется при навеске в 2,2 при стрельбе «полумагнумом» на 40-42 гр.;
используется при навеске на «магнум» 2,4 гр. на 46 гр. заряда;
Навеска пороха Сунар для 16 калибра:
- Сунар-35 – используется при навеске в 1,7 гр. на 29-30 гр. заряда;
- Сунар-42/1 – используется при навеске в 1,2гр. на 40 – 43 гр. заряда;
- Сунар-42/2,3 – используется при навеске в 2,1 гр. на 30-32 гр. заряда;
Навеска пороха Сунар для 20 калибра:
- Сунар-35 – используется при навеске в 1,5 гр. на 24-35 гр заряда;
- Сунар-42/1,2,3 – используется при навеске в 1,8; 1,9; 1,8; гр. на 25-28 гр. заряда.
Не забывайте о том, что необходимо четко соблюдать рекомендации, указанные производителем в инструкции навески порохов. Только при условии соблюдения вышеназванных пропорций достигаются лучшие баллистические результаты, и минимален риск повреждения канала ствола или плавления дроби. Кроме того, необходимо соблюдать пропорции в связи с тем, что неправильная навеска заметно сказывается на бое. К тому же порох требует более плотной засыпки.
Поделиться ссылкой:
Порох Сунар: обзор, навески, видео
Порох Сунар относится к пироксилиновым одноосновным бездымным порохам, он предназначен для снаряжения дробовых и пулевых охотничьих и спортивных патронов, которые используются для стрельбы из гладкоствольных ружей.
Различные разновидности пороха Сунар производится на трех заводах в России: Казанском ГНИИ химических продуктов, Казанском государственном казенном пороховом заводе и Тамбовском пороховом заводе.
Форма зерна пороха Сунар это цилиндр с каналом, этим он отличается от пластинчатых порохов, например пороха Сокола.
Благодаря своей форме, порох формы цилиндр с каналом горит как снаружи, так и изнутри, этим достигается более высокая скорость горения, благодаря чему достигается более высокая скорость вылета снаряда из канала ствола (на 10% выше, чем у пластинчатых порохов).
Скорость горения пороха Сунар
По скорости горения порох Сунар делится на три группы:
- Быстрогорящие пороха, к ним относятся: Сунар СВ, Сунар СВС. Для повышения скорости горения зерна этих порохов обладают большей зернистостью, а в порох Сунар СВС кроме этого добавлено до 20% нитроглицерина. Пороха Сунар СВ, Сунар СВС предназначены для стендовой стрельбы. Рекомендуемая масса дробового заряда от 24 до 28 грамм. Редко используются для снаряжения охотничьих патронов.
- Пороха средней скорости горения, к ним относятся: Сунар Н, Сунар СФ, Сунар 32, Сунар 35, Сунар 42. Пороха в этой группе отличаются друг от друга разными добавками, разным размером пор зерна, разным покрытием зерен, поэтому все они имеют разную скорость горения. Могут применяться при снаряжении патронов разных калибров: 12, 16, 20 и 410. Дробовая навеска для разных калибров тоже различается.
- Медленногорящие пороха, к ним относятся Сунар 410, Сунар Магнум. Для замедления скорости горения в состав этих порохов введены специальные добавки. Рекомендуются использовать для снаряжения патронов 12, 16, 20 и 410 калибров.
Навески пороха Сунар
Конкретная навеска пороха зависит от большого количества факторов: ружья, дульного сужения, гильзы, вида применяемого пыжа, тип закрытия гильзы.
Приведенные здесь навески носят справочно-рекомендательный характер.
Напоминаем вам о том, что необходимо четко соблюдать рекомендации, указанные производителем на упаковке с порохом. только при соблюдении рекомендаций данных производителем возможно достичь наилучших баллистических результатов при наименьшем риски повреждения стволов вашего ружья.
Навеска пороха Сунар для 12 калибра
- Сунар-32 – навеска пороха 1,9 гр. при массе заряда 32 гр.
- Сунар-35 — навеска пороха 2,1 гр. при массе заряда 35 гр.
- Сунар-42/1,2,3 – используется при навесках пороха в 2,3; 2,45; 2,35; гр. при массе заряда 40-42 гр.
- Сунар-Магнум 42
- навеска пороха 2,2 при массе заряда 40-42 гр.
- навеска пороха 2,4 гр. при массе заряда 46 гр.
Навеска пороха Сунар для 16 калибр
- Сунар-35 – навеска пороха 1,7 гр. при массе заряда 29-30 гр.
- Сунар-42/1 – навеска пороха 1,2 гр. при массе заряда 40 – 43 гр.
- Сунар-42/2,3 – навеска пороха 2,1 гр. при массе заряда 30-32 гр.
Навеска пороха Сунар для 20 калибра
- Сунар-35 — навеска пороха 1,5 гр. на 24-25 гр заряда;
- Сунар-42/1,2,3 – навеска пороха 1,8; 1,9; 1,8; гр. на 25-28 гр. заряда.
Более точно подобрать навеску пороха для вашего ружья можно только в результате правильно проведенной пристрелке снаряженных вами патронов.
Характеристики
Сунар 20 и 24 имеет зерна с высокой пористостью. Это пороха с высокой скоростью горения, они используются для стендовой стрельбы, ими снаряжаются патроны 12 калибра. Они представляют мало интереса для охотников.
Наиболее популярные среди охотников и наиболее универсальные пороха Сунар-35 и Сунар-32. Они используются для снаряжения патронов от 12 до 20 калибра включительно, с гильзами любого типа (пластмассовыми, металлическими, бумажными). При высоких температурах воздуха, выше 40 градусов, эти пороха характеризуются значительным ростом давления, это следует учитывать при стрельбе.
Сунар Н очень похож по свои свойствам порохам Сунар-35 и Сунар-32, но плотность его засыпки заметно выше. При снаряжении патронов этим порохом рекомендуется применять завальцовку гильзы «звездочкой» и пыжи большей высоты.
Порох Сунар 42 используется для снаряжения патронов от 12 до 20 калибра, с повышенной массой навески дроби. Рекомендуется использовать при этом только пластиковые гильзы, с полиэтиленовым пыжом-контейнером.
Сунар 410 – самый медленный из всей линейки порохов Сунар. По своим свойствам он больше похож на винтовочный порох, хотя и предназначен для использования в гладкоствольном оружии. При заряжании патронов этим порохом следует особенно тщательно подходить к размеру навески, иначе вы получите непредсказуемые результаты выстрела.
Снаряжение патрона
Многие охотники жалуются на неустраивающие их результаты стрельбы самодельных патронов на основе пороха Сунар. Причина этого заключается в том, что при снаряжение патронов этим порохом нужно учитывать некоторые нюансы.
Порох Сунар, особенно это касается порохов Сунар 410 и Сунар 42, более требователен к обтюрации (обеспечению герметичности между пыжом и каналом ствола). Для того, чтобы обеспечить хорошую обтюрацию, следует подобрать пыж такого диаметра, чтобы он входил в гильзу очень плотно, «со скрипом».
При охоте зимой, особенно при отрицательных температурах следует увеличить навеску пороха на 0,1 грамма, ни в коем случае не превышайте это значение.
Порох Сунар требует точности при взвешивании, желательно делать это с точностью до 0,05 грамма. При отмеривании пороха лучше использовать не пороховую мерку, а электронные весы.
Для получения хороших результатов, при заряжении патрона с большим количестве дроби снаряжение патронов должно осуществляться только с использованием пороха медленного сгорания.
Выводы
Порох Сунар представляет собой порох, полностью соответствующий по своим свойствам и качеству современным порохам иностранного производства. При этом он превосходит все пороха отечественного производства. Патроны снаряженные этим порохом обеспечивают резкий и кучный выстрел, при этом не оставляет в стволе сильного загрязнения.
характеристики, навеска, виды. Снаряжение патронов различного калибра
Порох – одно из самых древних изобретений человечества, открытое китайскими умельцами и активно применяемое современными охотниками. Именно благодаря ему патрон разгоняется и выталкивается из ствола. Наиболее древняя его версия – дымный порох наверняка памятна многим пожилым любителям охоты. Сейчас дымный почти не используется, поскольку, как понятно из названия, любой выстрел патронами с таким снаряжением приводит к образованию дымовой завесы, мешающей охотнику разглядеть что-либо. Поэтому на данный момент активно используются бездымные варианты. К ним также будет относиться и марка пороха Сунар, которая используется для снаряжения боеприпасов различных калибров (от 12 до 20). Существует огромное количество его разновидностей – Сунар-35, Сунар-42, Сунар-410 и т.д.

Особенности пороха Сунар
Сунар — бездымный пироксилиновый односоставный порох. Что это означает?
- При выстреле не появляется «дымовая завеса».
- Пироксилиновый вид, изначально весьма нестабильный, стабилизируют с помощью дефиламина. А для того, чтобы избежать слипания или электризации, к нему добавляют графит.
- В России одноосновные пороха выпускаются в виде пластинок, цилиндра или цилиндра с каналом для использования в патронах для ружей от 12 до 20 калибра. Основная форма выпуска Сунара — цилиндр с каналом. Преимущество такого вида пороха заключается в том, что Сунар отличается от своих пластинчатых аналогов (например, «Сокола»), обладая примерно той же скоростью горения, намного лучше разгоняет заряд. Происходит это из-за того, что канальный вариант горит изнутри и снаружи. Однако, до прогрессивного горения не дотягивают, а значит, превосходит пластинчатые не слишком сильно (около 10%).
Существует три вида Сунар по скорости горения:
- Горящие медленно (Сунар 410, Сунар «Магнум»). Обычно их используют в 16, 20, 410 калибре.
- Обладающие средней скоростью сгорания (Сунар, Сунар Н, Сунар СФ). Применяются в 12 калибре (при массе заряда 32-36 грамм) и в калибрах 16, 20, 410.
- Горящие быстро (Сунар СВ, Сунар СВС). 12 калибр. В Сунар СВС добавляется одна пятая часть нитроглицерина, поэтому такие патроны чаще всего берут для стендовой стрельбы. Боеприпасы, снаряженные такими видами порохов, для охоты фактически не берут из-за их характеристик, многими охотниками признанными неудовлетворительными.
Навески пороха
Теперь рассмотрим, какие навески чаще всего используются для этой марки:
Навеска пороха Сунар для боеприпасов 12 калибра:
- Сунар-32 – используется при навеске в 1,9 гр. на 32 гр. заряда;
- Сунар-35 — используется при навеске в 2,1 гр. на 35 гр. заряда;
- Сунар-42/1,2,3 – используется при навеске в 2,3; 2,45; 2,35; гр. на 40-42 гр. заряда;
- Сунар-магнум 42
- используется при навеске в 2,2 при стрельбе «полумагнумом» на 40-42 гр.;
- используется при навеске на «магнум» 2,4 гр. на 46 гр. заряда;
- Навеска пороха Сунар для 16 калибра:
- Сунар-35 – используется при навеске в 1,7 гр. на 29-30 гр. заряда;
- Сунар-42/1 – используется при навеске в 1,2гр. на 40 – 43 гр. заряда;
- Сунар-42/2,3 – используется при навеске в 2,1 гр. на 30-32 гр. заряда;
- Навеска пороха Сунар для 20 калибра:
- Сунар-35 — используется при навеске в 1,5 гр. на 24-35 гр заряда;
- Сунар-42/1,2,3 – используется при навеске в 1,8; 1,9; 1,8; гр. на 25-28 гр. заряда.
Не забывайте о том, что необходимо четко соблюдать рекомендации, указанные производителем в инструкции навески порохов. Только при условии соблюдения вышеназванных пропорций достигаются лучшие баллистические результаты, и минимален риск повреждения канала ствола или плавления дроби. Кроме того, необходимо соблюдать пропорции в связи с тем, что неправильная навеска заметно сказывается на бое. К тому же порох требует более плотной засыпки.
Характеристики

Сунар — одноосновный, поэтому, занимаясь его взвешиванием, важно делать навеску с точностью до 0,05 грамм. Как уже говорилось выше, из-за структуры пороховых зерен характеристики Сунара превосходят порох Сокол примерно на десять процентов. Если вы будете стрелять этим порохом, то звук выстрела и пламя будут намного меньше, чем у того же «Сокола», а дульные скорости будут ниже на целую четверть! Сгорая в стволе, Сунар 42 или Сунар 410 создает давление в размере от 630 до 680 бар, а скорость заряда изначально будет составлять около 320 м/с.
При отсутствии каких-либо дополнительных обозначений на упаковке (буквенных), этот тип пороха подходит для того, чтобы снаряжать патроны 12, 16 и 20 калибра.
Сунар 20 и 24 выпускается в зернах, характеризующихся высокой пористостью. Обычно ими пользуются при стендовой или тренировочной стрельбе 12 калибром.

Нам более интересен Сунар-35 и Сунар-32. Обычно эти варианты используются в снаряжении боеприпасов от 12 до 20 калибра, с различными типами гильз (пластмассовые, металлические, бумажные). При температуре, превышающей порог в 40 градусов, эти виды характеризуются заметным ростом показателей давления.
Сунар Н аналогичен по своим характеристикам Сунар-35 и Сунар-32, но плотность его засыпки заметно больше. Он применяется для снаряжения боеприпасов с завальцовкой с использованием метода «звездочка» и длинные пыжи.
Для стрельбы патроном от 12 до 20 калибра, с повышенной массой дроби, используется Сунар 42. Гильзы к таким патронам должны быть только пластиковыми, с пыжом-контейнером из полиэтилена.
При использовании боеприпасов на зимних охотах или в крайне влажных средах (например, на болотах) давление пороха будет ниже, как и скорость, с какой пуля вылетает из ствола. Поэтому навеску следует корректировать в зависимости от условий охоты. Каков размер корректировки? Рекомендуется увеличить массу пороха на 0,1 грамм, более весомые колебания от рекомендуемой навески ни к чему хорошему не приведут.
Сунар 410 – самый «неторопливый» из всей линейки. Однако, если вы планируете пользоваться порохом Сунар-410, необходимо тщательно подходить к навеске, иначе заметно страдает качество патрона.
Вихтаисчисление Сунара:
- Сунар-24 -> Alliant Red Dot;
- Сунар-28 -> Alliant Green Dot;
- Сунар-35 -> Alliant Herco;
- Сунар-42 -> Alliant Blue Dot;
- Сунар-410 -> Vihtavuori N105; 2400; SR4759 и IMR4227
Снаряжение патрона

Многие охотники жалуются на неудовлетворительные характеристики самодельных патронов на основе Сунара. Причина этого в том, что Сунар 42 или Сунар 410 более требователен к обтюрации (обеспечению герметичности в канале ствола). Поэтому рекомендуется использовать высечки пыжей большего размера. Гильзы, как говорилось выше, лучше использовать пластиковые или бумажные, с капсюлем Жевело (колпачок с воспламеняющимся от удара веществом), они воспламенят порох лучше других. Полуторамиллиметровые прокладки должны входить в патрон очень плотно («со скрипом»), выпуклостью к заряду. Можно также применять пластмассовые обтюраторы. Однако, следует помнить, что фабричные обтюраторы могут быть меньше канала ствола и проваливаться внутрь. В этом случае придется заниматься изготовлением обтюраторов самостоятельно. Для этого придется изготовить самостоятельно матрицу и пуансон. Эта «доводка напильником» в основном актуальна для отечественных ружей, обладателям «иностранца» об этом беспокоиться не стоит.
Сам патрон снаряжается так:
На порох досылается самодельный или фабричный обтюратор, сверху на него необходимо установить картонные прокладки. Потом – два войлочных пыжа с натягом. Первый – осаленный, второй – нет (для амортизации). После того, как пыжи будут установлены, вставьте контейнер. При таком снаряжении характеристики вырастут в разы.
Помните о том, что при хранении значительного количества пороха без ружья можно получить реальный срок по статье 222 УК РФ. Если вы остались без ружья 12 или 20 калибра, а порох Сунар-35, например, остался – можно попасть и под статью.
Автор:
Виктор ПрошевСнаряжение патронов «магнум» — Охотники.ру

На тему домашнего снаряжения боеприпасов написано много, но почти все, что приходилось читать, касалось снаряжения стандартных боеприпасов в гильзу 70 мм. Я же хочу поделиться некоторым опытом снаряжения патронов 76 мм типа «магнум».
Статья 1.
Думается, что охотников, снаряжающих «магнум», наберется в разы меньше, чем закручивающих стандартный боеприпас. А между тем большинство ружей сейчас выпускается под гильзу 76 мм, и очевидно, имеет смысл реализовать преимущества этого оружия и с самозарядным вариантом патрона.
Огорчает, что выбор порохов для боеприпасов такого класса в наших магазинах ограничен одним «Сунар-магнумом». Ничего против него не имею, но, будь в нашем распоряжении ассортимент пошире – таких, например, порохов, которые используются в хороших заводских «магнумах», – простора для эксперимента было бы больше. Став в 2005 году обладателем МР-153 и имея к тому времени достаточный опыт самозаряда, с энтузиазмом принялся осваивать преимущества удлиненного патронника.
Должен сказать, что мои первые попытки изваять самодельный «магнум» успехом не увенчались. Незадолго до этого прочитал в «РОГ» статью некоего автора, назвавшегося конструктором патронов, который рекомендовал при снаряжении «магнума» использовать 2,5 г «Сокола» и 45 г дроби. Снарядив партию таких патронов и отстреляв несколько штук, я сильно усомнился в компетентности советчика-конструктора. Отдача оказалась просто чрезмерной при неудовлетворительной осыпи, гильзы непомерно раздувало.
Такой результат был при любых комбинациях прокладок и пыжей. Этот опыт убедил меня в том, что не стоит пытаться слепить «конфетку» из компонентов, для этого не предназначенных. «Сокол» – хороший порох, он отлично работает в пределах навесок, указанных в наставлении. Разумным их варьированием в сочетании со способами снаряжения можно добиться прекрасных стабильных результатов для различных охот при любых температурах, но он не для «магнума».
Следующим был эксперимент с порохом «Сунар-магнум 42/2». Навеска по инструкции – 2,45 г при 42 г дроби с использованием полиэтиленового пыжа-контейнера. Порох оказался чрезвычайно чувствительным к сжатию. Даже при строжайшем соблюдении навесок незначительное излишнее уплотнение при завальцовке – и давление в патроннике подскакивало значительно выше нормы, о чем вполне красноречиво говорили оторванные по самый латунный кантик трубки гильз, вылетавшие при выстреле из ствола вместе со снарядом дроби. О запрессовке «звездой» вообще не было речи. К такому же результату привели попытки пересыпать дробь крахмалом. Говорить о стабильности боя при этом порохе не приходилось.
Дальше изыскания продолжились с порохом «Сунар-магнум 42». Рекомендуемая навеска в наставлении – 2,1 г при 40 г дроби. Вот этот порох уже порадовал. Он не рвал гильзы, спокойно относился к крахмалу и нормально переносил запрессовку «звездой» – словом, был достаточно стабилен и давал хороший бой, да и отдача была полегче. Но все-таки от тяжелого магнумовского снаряда в переломке я большей частью решил отказаться в пользу стандартного боеприпаса из-за сильной отдачи и большой нагрузки на узел запирания. А вот в полуавтоматах самокрутный «магнум» использую с успехом. Сперва его исправно «кушала» моя «мурка», а теперь – верный бельгиец «Винчестер Х3 Super». Как известно, газоотвод съедает около 20% отдачи, и стрельба из них магнумом несколфько комфортнее, чем из переломки.
Теперь подробнее собственно о самом процессе.
Для снаряжения боеприпасов я обзавелся нехитрым арсеналом приспособлений и инструментов, которые по моим эскизам и размерам изготовил знакомый токарь. (Помнится, купленную в магазине высечку пришлось выбросить после трех ударов, от которых ее рабочая часть согнулась, как пластилиновая.) В моем арсенале имеются пыжовые высечки диаметрами 18,7 (+05) и 18,85 (+0,05) мм, калибровочное кольцо рабочим диаметром 21,5 мм (-0,05), выколотки для капсюлей и гильз, основание с отверстием, оправки, навойник, закрутка, втулка для УПС (усовершенствованный аналог упсовской, выполненная из нержавейки, обеспечивает более качественную «звездочку»). Все изготовлено из хорошей легированной стали и подвержено закалке.
ГИЛЬЗЫ
Во всех ответственных охотах для полуавтомата использую только новые гильзы. Предпочитаю отечественные «Рекорд». Они толстостенные, полиэтиленовый пыж-контейнер, как правило, идет в них с натягом, обеспечивая надежную обтюрацию, они хорошо держат запрессовку «звездой». Для менее ответственных охот (утиной, например), а также для любых охот с вертикалкой с успехом использую стреляные гильзы. Главное, чтобы гильза не имела надрывов и была качественно прокалибрована. Приходилось читать о нагревании гильз в духовом шкафу, проглаживании утюгом для расправки дульца и прочее. Я делаю проще. Гильзу надеваю на стальную оправку или баллончик от сифона (гильза надевается на него с натягом) и обстукиваю дульце молотком на наковальне, в качестве которой использую пудовую гирю.
![]() |
фото: Маткова Владимира |
Вся процедура занимает секунды, никакой обработки больше не требуется, дульце гильзы готово. Далее извлекаю капсюль и калибрую гильзу. В УПС есть насадка для выпрессовки капсюлей, но я пользуюсь выколоткой, выточенной по внутреннему диаметру гильзы с заходным конусом, переходящим в наконечник диаметром 3,5 мм и длиной 20 мм. Гильзу ставлю на специальное основание с гнездом под донце и отверстием под извлекаемый капсюль и выбиваю его выколоткой. Быстро и удобно.
Следующая операция – калибровка. Неоднократно приходилось читать советы о том, что патрон следует калибровать после снаряжения. Но хоть бы разок посмотреть, как это выглядит на практике. Ведь для эффективной калибровки гильзу приходится со значительным усилием, с молотка, забивать в калибровочное кольцо, а потом тем же молотком в обратном направлении выбивать из него через дно гильзы с последующей правкой донца гильзы на плоскости. Выходит, надо лупить молотком по капсюлированному донцу снаряженного патрона, загоняя его в кольцо и сминая все внутренности, а затем (если пронесет и не рванет) выбивать обратно, нанося удары уже по завальцованной части, спрессовывая выколтдкой дробь, пыжи и порох? Интересно, во что превратится патрон после такой процедуры?
Возможно, я не знаю каких-то тонкостей или вообще не знаком с альтернативным способом калибровки, поэтому был бы признателен за комментарии от авторов подобных советов, ибо очень интересно. (Калибровку снаряженных патронов необходимо проводить после снаряжения, и прежде всего войлочными пыжами и увеличенными картонными прокладками на порох. В основном ее используют после завальцовки папковых и пластмассовых гильз. При этом, разумеется, никогда не используют молоток. – Ред.).
Хочу подчеркнуть важность калибровки. Калибровать следует все без исключения стрелянные гильзы, т.к. после выстрела гильзу всегда раздувает, в большей или меньшей степени (разумеется, калибруется только металлическая часть). И даже если гильза вроде бы свободно входит в патронник, при повторном ее использовании без калибровки велик риск того, что гильзу после выстрела заклинит в патроннике из-за еще большего раздутия и возникнут проблемы с ее экстрагированием, причем, как правило, в самый неподходящий момент. Для калибровки в калибровочное кольцо вставляю гильзу, на донце надеваю стальную оправку с выточенным в ней гнездом диаметром 22,5 мм и глубиной 1 мм под донце гильзы и при помощи молотка через оправку забиваю гильзу в кольцо.
При помощи другой выколотки выбиваю гильзу обратно. Если гильза шла в кольцо слишком туго, процесс повторяю. Бывает, что при выбивании донце гильзы становится слегка выпуклым. Его в обязательном порядке следует выправить. Для этого гильзу помещаю в оправку, сверху на донце кладу толстую плоскую каленую пластину и несильно ударяю молотком. Дно гильзы должно быть абсолютно плоским, что проверяю той же пластиной «на просвет».
КАПСЮЛИ
Когда гильзы готовы, приступаю к запрессовке капсюлей. Штатная оправка УПС изготовлена под гильзу 70 мм, но я с успехом ею пользуюсь для 76 мм гильз, выточив на нее из нержавейки удлиненную на 6 мм резьбовую насадку. Еще один расхожий совет гласит, что капсюль следует сажать заподлицо с донцем гильзы, либо утапливать его на сколько-то там долей мм. Не хотите осечек – всегда сажайте капсюль до отказа! Иначе энергия удара бойка может уйти не на разбивание капсюля, а на проталкивание его вглубь капсюльного гнезда, что зачастую и происходит (особо актуально при использовании «Жевело»).
Не стоит опасаться слишком глубокой посадки капсюля, критичнее его недосыл. В «рекордовских» гильзах использую КВ-21. В гильзах с большим диаметром посадочного отверстия под КВ-22, КВ-209 иногда приходилось сталкиваться со слишком свободной посадкой капсюля, который входил в гнездо от руки практически без нажима. У меня был случай, когда капсюль просто выпадал из гнезда уже готового патрона. Можно решить проблему с помощью клея, но я предпочитаю такие гильзы выбраковывать. Кроме «Рекорда», в продаже имеются и другие, чаще капсюлированные гильзы, которые также можно с успехом использовать. Главное требование – плотная посадка пыжей и обтюраторов.
ПОРОХ
Взвешиваю порох. Разумеется, исключительно взвешиваю, ни о каком отмеривании объемным путем не может быть и речи. И широко распространенному «любительскому набору» в этом деле я не доверяю. Еще меньше доверия в этом плане китайским электронным весам. Для столь ответственной процедуры я обзавелся маленькими, пятиграммовыми, очень точными медицинскими рычажными весами. И при современных мощных бездымных порохах не считаю это настолько уж излишней осторожностью.
Теперь о навесках. Как известно, самая частая и вредная ошибка самозарядчиков – увлечение слишком большими навесками пороха. Принцип «чем больше, тем лучше» удивительно живуч даже вопреки здравому смыслу, хотя давно известно, что увеличение навески, даже немного сверхоптимальной, приводит к сильному непропорциональному возрастанию рабочего давления и деформации дроби и, как следствие, к резкому ухудшению всех показателей боя. Да это просто опасно!
Недавно пришлось быть свидетелем, как при выстреле из ружья ИЖ-27 ключ запирания откинуло в положение «открыто», а из образовавшегося зазора между колодкой и казенным срезом выдавило расплющенные ошметки разорванного на части донца гильзы. Приклад при этом треснул в двух местах. Со слов стрелка, патрон был заряжен 2,1 г пороха «Ирбис-охота» (вместо 1,95 г допустимых) и примерно 35 г дроби. И это еще хороший исход, ибо стрелок не пострадал. Если «Сокол» прощает небольшие погрешности при отвешивании, то другие бездымные пороха с гораздо более крутой кривой горения, чувствительностью к сжатию и большими давлениями могут наделать бед. Дабы не испытывать судьбу, стоит всегда помнить, что на банке указывается максимально допустимая навеска, превышать которую нельзя ни в коем случае. И никаких поправок в сторону увеличения «на зиму» и «под пулю»!
Если хотите получить хороший бой и сохранить в целости оружие и здоровье, не пренебрегайте этим правилом.
Евгений Облеухов 19 февраля 2012 в 00:00
Снаряжение патронов «Магнум»
1. Невозможно ответить на вопрос относительно «сколько пороха», не ответив, «какого пороха». Дело в том, что для снаряжения «МАГНУМ» недопустимо применять порох, рассчитанный на снаряжение обычных патронов. Мало того, для этого (по крайней мере в России) даже не поступает в продажу соответствующих порохов. Фокус заключается в скорости горения пороха, который должен толкать увеличенную навеску дроби (снаряда) без создания критического давления в канале ствола. Будучи снаряженным обычным порохом, такой патрон вызовет горение заряда, близкое к взрывообразному, со всеми вытекающими последствиями. При приобретении соответствующего пороха необходимо строго руководствоваться рекомендациями по навескам, отражаемым в инструкции к конкретной партии, которая как правило наклеена на конкретную коробку/банку. К допускам в отношении отклонений от требуемых навесок также необходимо отнестись со всей возможной тщательностью.
2. Согласно условной классификации охотничьих боеприпасов по мощности их можно разделить на «спортивные и специальные» (с весом снаряда 24-28 грамм) — здесь и далее ориентировочные веса привожу в расчете на 12 калибр, «обычные» (с весом снаряда до 35-36 грамм), «ПОЛУмагнум» (соответственно до 42-46 грамм), «магнум» (до 52-56 грамм) и «супермагнум» (но это совсем отдельная история).
3. В настоящее время, насколько мне известно, в продаже есть отечественный порох «Сунар-Магнум», предназначенный для снаряжения патронов «ПОЛУмагнум». Для полноценного «магнум» пороха в продаже нет. Есть импортного производства, но он легально ввозится в страну лишь в виде снаряженных патронов. Еще такой порох называют «прогрессивно горящим» или реже «медленногорящим».
4. По большому счету к длине гильзы снаряжение патрона имеет лишь косвенное отношение (за исключением «супермагнума»), поскольку длина гильзы рассчитывалась для оптимального снаряжения патрона с данной навеской. На самом деле, как лично мною неоднократно опробовано, так и поступают в продажу фабричного производства, например, полумагнумовские патроны в гильзах 70-мм, и напротив, обычного снаряжения в 73-мм и даже 76-мм. Имеющаяся высота гильзы легко компенсируется высотой подбираемых пыжей и способом завальцовки. Просто считается, что ружье с патронником 76 мм должно исправно «есть» магнум-патроны. Но не значит, что нельзя стрелять патронами в гильзах меньшей длины.
5. Если у Вас нет достаточного опыта, искренний совет начать со снаряжения обычных патронов и достигнуть в этом совершенства. Кстати, во многих случаях это оказывается эффективнее при практической стрельбе на охоте. Настоящий магнум лучше покупать фабричного производства, желательно серьезных производителей, как Rottweil/Dynamit Nobel; Fiocchi; в крайнем случае Спорт-Актив или Mirage/Clever, но уж во всяком случае не Рекорд и подобные, если дорожите своим здоровьем. Правда, цены у этих производителей «кусаются», но уверяю Вас — оно того стоит, если кошелек позволяет. А дальше — сами разберетесь.
Порох «Сунар — магнум»
Порох «Сунар-Магнум» относится к прогрессивным (медленно-горящим) порохам, применяется для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольных ружей с повышенной навеской дроби. Основные калибры, в которых он используется, это 12, 16-, 20-й.
Порох «Сунар-Магнум» относится по рецептуре к одноосновным порохам, то есть его основу составляет такое вещество, как пироксилин.
Форма зерна пороха «Сунар-Магнум» — это цилиндр с каналом.
Геометрические размеры зерна (в мм):
Толщина горящего свода — 0, 18-0, 28
Диаметр канала зерна — 0, 10-0, 20
Длина -0, 70-1, 00.
Насыпная плотность (кг/дм3) — 0, 55-0, 75.
Для замедления скорости горения в поверхностные слои пороха введен флегматизатор горения — камфара.
Замедление горения необходимо для снижения давления в гильзе патрона в начальный момент выстрела и, как следствие, снижения деформации дроби в снаряде с повышенной массой дроби. Снижение деформации дроби в начальный момент выстрела приводит к улучшению параметров дробовой осыпи: кучности и равномерности, что очень важно при стрельбе на предельные дистанции. Изначально порох «Сунар-Магнум» задумывался как порох для снаряжения патронов класса «полу-магнум», с навеской дроби 40-42 г в 12-ом калибре. Разработчик пороха Казанский научно-исследовательский институт химических продуктов (КНИ-ИХП) гарантировал давление в патроннике ружья 65 Мпа (среднее) и 70 Мпа (максимальное) при навеске дроби 40-42 г и навеске пороха 2, 2 г (по инструкции) и использовании пыжа-контейнера. Подобные характеристики позволяют использовать порох «Сунар-Магнум» в ружьях 12-го калибра с патронником 70 мм. Конечно, желательно, чтобы вес ружья был 3, 4-3, 5 кг для того, чтобы отдача была терпимой.
Порохом «Сунар-Магнум» снаряжают и патроны класса «Магнум» с навеской дроби 46 г. При этом навеска пороха увеличивается до 2, 4 г. Соответственно, при выстреле давление возрастает до 900-950 Бар. Подобные патроны, безусловно, можно использовать в оружии с патронником 76 мм («Магнум»).
Как показывает практика стрельбы, порох «Сунар-Магнум» чувствителен к способу завальцовки гильзы. При за-вальцовке гильзы способом «Звезда» давление возрастает, при этом скорость дроби растет незначительно. Так, в патроне «Азот-Магнум» при навеске пороха «Сунар-Магнум» 2, 4 г, массе дроби 46 г и заделке дульца гильзы способом «Звезда» давление достигает 900-930 Бар, что соответствует норме для боеприпаса такого класса. Давление замерялось при помощи пьезо датчиков на специальной установке специалистами НПФ «Азот».
При испытании патрона «Рекорд-Лидер», в котором навеска пороха «Сунар-Магнум» равна 2, 7 г, а навеска дроби — 55 г, гильза длиной 89 мм завальцована обычным способом, давление не превышало 756 кг/см2. Давление измерялось на баллистическом стволе крешерным способом. Конечно, необходимо учитывать и тип пыжей контейнеров, используемых в патронах, и тип капсюля. Но разница в давлении очевидна. Правда, необходимо отметить, что гильзу длиной 76 и 89 мм, завальцованную обычным способом, нельзя использовать ни в одном импортном полуавтомате, так как возникнут проблемы с подачей ее из магазина в ствол. Единственным полуавтоматом, который справляется с подобными патронами, является отечественный МР-153,
При снаряжении патронов порохом «Сунар-Магнум» необходимо использовать и соответствующие капсюли-воспламенители, особенно это актуально при снаряжении патронов для зимних охот. Для снаряжения подойдут такие капсюли, как «Жевело-Мощный»; «КВ-22», F-615 «Фиокки» (Италия), СХ-1000 (Франция), F-688 {Италия)
При снаряжении патронов 16 и 20-го калибров применяют следующие наг вески дроби и пороха «Сунар-Магнум»: 2, 1 г пороха и 30-33 г дроби для 16-го калибра и 1, 8 г пороха и 25-29 г дроби для 20-го калибра.
Кроме того, порох «Сунар-Магнум» используется для снаряжения пулевых патронов 12-, 16-, 20-го калибров, скорость пули которых по сравнению с патронами, снаряженными порохами «Сокол» и «Сунар», увеличивается на 10-15%.
Еще раз о дробовых ружьях «МАГНУМ»
В последнее десятилетие в России кроме разговоров о дробовиках-«магнум» начали появляться и достаточно доступные серийные ружья «магнум». Поэтому у многих охотников, особенно начинающих, начали появляться более практические, чем раньше, вопросы на этутему. Еще раз коротко об особенностях таких ружей можно сказатьследующее:
Ружья «магнум» имеют более длинный патронник (76 и даже 89 мм, то есть 3 и 3,5 дюйма) и предназначены для использования более мощных патронов с увеличенными навесками пороха и дроби. Европейские охотники обычно считают их использование неспортивным, но с массовым (часто принудительным, но в общем-то экологи-чески полезным) переходом на стальную дробь и они вынуждены перейти на более длинный патронник, для которого международные стандарты, обязательные для всех стран Брюссельской Конвенции, предусматривают повышенное испытательное давление.
Начат серийный выпуск ружей ИЖ-27М-М и ИЖ-18М-М калибра 12″магнум» с патронником 76 мм и на Ижевском механическом заводе. Ижевские ружья калибра 12 «магнум» отличаются от таких же ружей обычного 12 калибра во-первых длиной патронника, во-вторых повышенным давлением пороховых газов при испытании ружья на прочность.
За рубежом многие фирмы получают модификацию «магнум» простым удлинением патронника и увеличением испытательного давления. Это возможно, если ранее ружье имело достаточный запас прочности. Естественно, после такой модернизации гарантированный наст-рел патронами «магнум» по сравнению с обычными ружьями и патронами резко падает (при стрельбе из ружей «магнум» обычными патронами столь же резко возрастает). Тем не менее, охотник получает возможность использовать на охоте в добавок к обычным патронам 12 калибра и патроны «магнум», не опасаясь испортить ружье. Постоянно и много стрелять патронами «магнум» тяжело, особенно из легкой одностволки.
Именно так, практически без усиления, была получена модификация «магнум» одноствольного ружья ИЖ-18М. Однако и в этом случае применение усиленных испытательных патронов вынуждает производителей повышать требования к изготовлению деталей и сборке, усиливать крепление цевья, приклад, запорный механизм, улучшать качество пригонки стволов к коробке и отладку эжекторного механизма. Последний для уверенной работы патроном «магнум» должен очень стабильно выбрасывать гильзу (конечно, нормальную) обычно-го патрона.
Применение патрона «магнум» на ружье ИЖ-27М заставило значительно усилить запорную планку, крепление цевья, упрочнить коробку и муфту стволов, ввести в коробке дополнительный опорный элемент. Значительно повысились требования к отладке эжекторно-го, предохранительного, односпускового механизмов. Достаточно сказать, что только часть этих изменений, примененная ранее на спортивном ружье ИЖ-39Е, позволяла увеличить гарантированный настрел вдвое по сравнению с обычным охотничьим ИЖ-27. В целях упрощения и удешевления массового производства, часть этих усиливающих элементов перешла и на модификации обычных калибров, тем более, что «запас прочности карман не тянет». Масса ружей и серийных и «магнум» при модернизации почти не изменилась, хотя ИЖ-27 для ружья с патронниками 70мм и так несколько тяжеловато.
Конечно, без утолщения трубок стволов для модификации «магнум» несколько уменьшился запас прочности стволов по отношению к испытательному давлению, но охотник испытательными патронами нестреляет, и запас этот нужен больше для жесткости блока стволов, чем для его прочности.
Более длинный патронник практически не изменяет качество боя обычными патронами при современных контейнерах, но позволяет ис-пользовать и патроны «магнум». Ухудшение кучности при длинном патроннике и короткой гильзе не больше, чем разброс от компонентов снаряжения патронов, особенно с учетом современных пластмассовых пыжей-контейнеров. Именно это и позволяет кое-кому изобретать «универсальный патронник для патронов с гильзами 65, 70 и 76 мм».
Патроны «магнум» 12 калибра отдельных иностранных фирм (а возможно, только некоторые партии этих патронов) при стрельбе из стволов с патронниками длиной 70 мм показывают феноменальные ре-зультаты, например кучность вдвое большую, чем у обычных патронов при увеличении навески дроби всего наполовину. (Причем при стрельбе из стволов с патронниками 76 мм такого эффекта не наблюдается). Но такую стрельбу нельзя допускать ни в коем случае-рано или поздно патронник будет раздут.
Кучность стрельбы в процентах патроном «магнум» должна быть несколько хуже, чем обычным по нескольким причинам. Вот только часть из них: во-первых столбик дроби выше, значит больше периферийных дробин, деформирующихся при движении по стволу и чоку. Во-вторых, больше деформация нижних дробин, поскольку больше нагрузка от увеличенной массы верхних дробин и большего максимального давления. В-третьих, если применяется более медленногорящий порох, несколько больше должно быть и дульное давление.
Кучность в процентах меньше, но вследствие большей массы дроби при этом в мишень попадает значительно большее число дро-бин и соответственно увеличивается вероятность поражения дичи.
Часть вопросов охотников связана с нестыковкой указанных на ружье и в паспорте величин давлений с аналогичными указаниями на коробках с импортными патронами «магнум».
В России на ружьях маркируется допускаемое среднее максимальное эксплуатационное давление, т. е. наибольшее давление в патроннике от выстрела эксплуатационным патроном, осредненное по нескольким выстрелам.
На импортных коробках с патронами обычно пишут: для стрельбы из ружей, испытанных таким-то давлением. Таблицы Брюссельской конвенции, устанавливающей международные стандарты на размеры каналов стволов, патронников, патронов, испытания патронов и оружия, предусматривают связь между максимальными давлениями эксплуатационных и испытательных патронов. Причем для эксплуатационных патронов устанавливается наибольший предел, а для испытательных патронов — наименьший. Под испытательными патронами здесь надо понимать патроны, применяемые для проверки прочности ружья, поскольку испытания на безотказность проводятся обычными эксплуатационными патронами. Для калибра 12х70 эти цифры соответственно 65 и 85 МПа т. е. примерно 650 и 850 кг/кв. см. Для калибра 12х76 уже 90 и 120 МПа или грубо 900 и 1200 кг/кв. см.
Некоторую дополнительную путаницу вносит завод, выпуская изредка хоть и не много (надо думать, из-за обычных в России сбоев с поступлением деталей в сборку) ружья с патронником 76мм для стрельбы патронами с давлением до 65МПа (т. е.ствол от ружья»магнум», коробка от обычного ружья), соответственно испытывая ружье давлением не 120, а 85 МПа.
В общем-то, увеличенная на 6 мм длина патронника не мешает использовать патроны с гильзой 70 мм, но позволит использовать без обрезки и гильзы 76 мм, когда их удастся достать. Импортные гильзы патронов «магнум» обычно имеют высокий металлический под-дон и более стабильные размеры, чем наши обычные. Только не надо забывать калибровать перед зарядкой любые стреляные гильзы. Эта нехитрая операция решает массу проблем при стрельбе, но надо помнить, что и наши и импортные современные гильзы с пластиковыми донными пыжами имеют очень легко деформирующееся дно. Старые краснозаводские гильзы толще и прочнее, но их картонный донный пыж от стрельбы часто трескается и его часть после выстрела даже может остаться в канале ствола (это факты, а не домыслы) и соответственно стать причиной местного раздутия при следующем выстреле. Патроны с заделкой дульца гильзы «звездочкой» без запайки лепестков склонны «выплевывать» отдельные дробинки в канал ствола при выстреле из соседнего ствола, что. Для ружей «магнум» эта опасность повышается — масса дроби в патроне больше, отдача также повышенная.
Поэтому не надо лениться продувать после выстрела ствол переломного ружья и перекладывать нестреляный патрон в чаще стреляющий ствол. Стрелкам из много зарядок остается либо молиться, либо «мотать на ус» и не экономить на качестве патронов. Тем, кто сам заряжает патроны, можно посоветовать не увлекаться увеличением зарядов — это не увеличит резкость и кучность, зато увеличит отдачу и повысит стоимость патрона. Для своего ружья лучше подобрать пристрелкой оптимальные навески пороха и дроби. Даже для «магнума» не следует заряжать пороха «Сокол» более 3 г идроби более 48г. Хотя и бывают иностранные патроны «магнум» с навесками дроби 52г, но не стоит даже пытаться получить дома аналогичную кривую давления.
Ижевский механический завод выпустил партию самозарядных ружей МР-153 под патрон 12х89 для поставки в США. На испытаниях опытные образцы хорошо работали даже когда их заряжали вперемешку патронами 12х89, 12х76 и 12х70 (патроны 12х70 имели навеску дроби 32 грамма).
Отстрел проводился самыми разнообразными патронами — французские патроны «Мираж» 12х89 имели навеску дроби 66 граммов, американские «Винчестер» того же калибра (пример разумной заряд-ки)- всего 44 грамма стальной дроби при дульной скорости 440м/с.
В принципе, с точки зрения предприятий, заряжающих патроны и мало заботящихся об собственном имидже, чем меньше максимальное давление, тем лучше. Это, конечно понижает скорость дроби, но потребитель может не заметить. Если же давление хоть в нескольких патронах будет больше нормы, всю партию продавать нельзя. Сделать же патроны с меньшим разбросом давления (а значит сточными развесками пороха и дроби, стабильными комплектующими)-значит затратить много денег и не только на оборудование.
Этим грешат многие массовые производители патронов. В Рос-сии в свое время просто были «изобретены» патроны марки Б, дававшие скорость 290 м/с вместо ранее обязательных 310. Именно поэтому многие охотники сами занимаются снаряжением патронов.
При самостоятельном снаряжении всегда остается искушение добавить пороха. Злоупотребление этим достаточно опасно и для ружья, и для стрелка, а слова о том, что ни резкость ни кучность при этом не улучшатся, все равно почти никого не убеждают. Кроме того, даже при одинаковых навесках разные способы снаряжения мо-гут сильно изменять давление в патроннике. Проверить давление патронов дома невозможно. Можно только оценить его по отдаче или по следам на дне гильзы и капсюле. Если после выстрела на них появляются следы от щитка коробки или капсюль выдувает обратно-давление больше допустимого.
При высоком давлении особенно опасна возможность сквозного пробития капсюля у некоторых моделей ружей при этом может разорвать головку приклада и ранить стрелка.
При грамотной эксплуатации, хороших патронах, регулярной чистке и смазке, ружье «магнум» будет вам верным и надежным спутником многие годы. Тем более если масса ружья при этом не больше обычной.
Хотя ружья «магнум» немного дороже, увеличение его прочности при стрельбе обычным патроном и возможность при необходимости повышения огневой мощи патроном «магнум» того стоит.
ДАЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫСТРЕЛА
За последние годы на страницах журнала «Охота и охотничье хозяйство» систематически появляется информация об охотничьих ружьях и патронах типа «Магнум». Такие ружья первоначально начали изготовлять в США, а затем в ряде европейских стран и в Японии, но преимущественно для американского рынка. За рубежом ружья «Магнум» выпускают в основном 12, 20 и 410 калибров. Это, как правило, ружья надежных современных конструкций, повышенной прочности, рассчитанные для стрельбы тяжелыми снарядами дроби и соответствующими этим снарядам усиленными зарядами пороха. Патронник ружей «Магнум» удлинен до 76 мм, вес ружей увеличен. Например, вес ружей «Магнум» 12 калибра составляет 3,4-3,6 кг. Стволы несколько удлинены и обычно выпускаются с полными чоками. Из ружей «Магнум» можно стрелять как стандартными боеприпасами, так и специальными патронами. В США к патронам «Магнум» 12 калибра относятся патроны, снаряженные навесками дроби в 39; 42,5; 46; 49,5; 53 г; 20 калибра — 32; 33,6; 35,4 г. Несколько лет назад в США начали производить патроны «Магнум» с гильзой 70 мм, которые получили название «Магнум малютка» или «Магнум короткий». Эти патроны снаряжаются снарядами дроби для 12 калибра 39 и 42,5 г.
Для того чтобы разместить тяжелый снаряд дроби в патроне, пришлось создавать гильзы с тонким донным пыжом, специальные полиэтиленовые пыжи, а также специальные прогрессивно горящие пороха. Они обладают высокой мощностью относительно массы и объема. Так, заряд пороха «Блю дот» в 2,2 г обеспечивает снаряду дроби в 42,5 г начальную скорость 388 м/с, а заряд пороха 2,49 г обеспечивает снаряду дроби в 53 г начальную скорость 380 м/с. За счет прогрессивности горения порохов для патронов «Магнум» обеспечивается нормальное для столь тяжелых снарядов дроби максимальное давление в пределах 600-650 кгс/см2 для 12 калибра и несколько выше — для меньших калибров.
Расчеты показали, что при снаряде дроби 46 г для придания ей начальной скорости около 380 м/с требуется примерно 3 г нашего бездымного порохе «Сокол». Такое количество пороха и дроби с имеющимися у нас полиэтиленовыми пыжами разместить даже в гильзе длиной 76 мм не удалось. Пришлось ограничиться навесками пороха «Сокол» 2,5 г и дроби 39 г. В. осенне-зимних условиях стрельба такими зарядами из ружья «Магнум» с патронником 76 мм не вызывала каких-либо неудобств, но и не давала особых преимуществ по сравнению со стандартными патронами заводского снаряжения. Летом при стрельбе такими патронами отдача сильно возросла и превысила силу отдачи самых мощных американских патронов заводского снаряжения со снарядом дроби 53 г. Кроме того, патроны стали давать сильный разброс дроби. Конечно, это лишь частный случай, но заставляет задуматься о пригодности пороха «Сокол» для снаряжения патронов «Магнум». Подробно вопрос о современных пороках уже освещался нами («Охота и охотничье хозяйство», 1979, № 9), поэтому вновь возвращаться к этому не имеет смысла.
В американских патронах заводского снаряжения место для дробового снаряда обеспечивается за счет более мощных (относительно своего объема) порохов и за счет пыжей специальных конструкций. Например, при снарядах дроби для 12 калибра 49,5 и 53 г на порох досылается полиэтиленовый пыж, а дробь помещается в отдельном полиэтиленовом разрезном стаканчике без амортизатора. В такой стаканчик полиостью помещается весь снаряд дроби. Таким образом использование ружей «Магнум» может быть положительно решено только при комплексной разработке ружей и патронов к ним.
Как показал зарубежный опыт, создание патрона «Магнум» потребовало создания и новых гильз, и новых порохов, и новых пыжей. Учитывая, что при тяжелых снарядах дроби могут возникнуть давления, превышающие расчетные, нельзя допускать экспериментирования с такими снарядами в домашних условиях, особенно с латунными гильзами и с подсыпкой дымного пороха под капсюль.
Что же дали ружья и патроны «Магнум» охотникам? Первая реклама патронов и ружей «Магнум» для 12 калибра гарантировала убойную дальность по водоплавающей дичи при стрельбе из стволов с полными чоками до 72 м. Но эти утверждения не оправдались. Предельная дальность надежного выстрела оказалась гораздо меньшей.
Проведенные в США всесторонние испытания патронов «Магнум» показали, что чем больше по массе снаряд дроби, тем сильнее деформируются дробины в момент выстрела. Это происходит под влиянием возрастающей плотности поперечного сечения дробового снаряда за счет более высокого максимального давления пороховых газов и за счет снижения амортизирующих свойств пыжей в патронах «Магнум». А при сильно деформированной дроби рассеивание дробового снопа увеличивается. При испытаниях патронов «Магнум» обнаружено, что за пределами 36 м потеря кучности боя с увеличением дистанции оказалась выше, чем потеря кучности боя при стандартных патронах. Это определялось следующим образом: вначале отстреливалась серия в 5 патронов на 36 м и определялся процент попадания в круг диаметром. 75 см; затем мишень отодвигалась на 4,5 м, производилась очередная серия выстрелов, и так далее через каждые 4,5 м до расстояния 63 м. После этого определялась средняя кучность попаданий дроби в мишень на каждой дистанции.
Вот пример испытания патронов «Магнум» с дробью № 2 и снарядом дроби 53 г:
На основании многочисленных испытаний был построен график потери кучности боя патронов «Магнум».
Как видно из приведенной выше серии испытаний, средняя потеря кучности боя от рубежа к рубежу составляет примерно 11 % (для стандартных патронов — 9%), однако на ближних трех рубежах потеря кучности составляет почти 15%, то есть здесь происходит наиболее активное рассеивание дробового снопа.
Создатели патронов «Магнум» полагали, что, увеличив навеску дроби с 35,5 до 42,5 г, они увеличат дальность поражения дичи примерно на 18 м. На самом же деле эффективная дальность поражения возросла всего на 10 м. Это убедительно доказал многочисленными сериями сравнительных отстрелов Ф. Е. Сел.
Другой американский специалист, Б. Р. Хьюджис, произвел интересный эксперимент. Он отобрал группу относительно хороших стрелков с ружьями «Магнум» с полными чоками и поочередно снабжал их патронами «Магнум», с которых была стерта маркировка, но оставлен вес дроби. В различной последовательности различным стрелкам он выдавал патроны со снарядами дроби 53 г, 46 г и 39- г дроби № 4. Охота велась на уток из шалашей. Каждого охотника сопровождал егерь с дальномером, который замерял дальность стрельбы. После окончания эксперимента было установлено, что чистое поражение уток все патроны стабильно обеспечивали до 50 м. За пределами 50 м у всех стреляющих появились подранки. Все охотники заявили, что лучшими они признали патроны с 46 г дроби, худшими — с 53 г. Основная неудовлетворенность при стрельбе патронами со снарядами дроби 53 г — сильная отдача.
Сам Хьюджис отстрелял по мишеням несколько сот патронов «Магнум» заводского снаряжения. Он стрелял дробью № 4 из ружья с полным чоком, которое обеспечивало попадание 75% дробин в круг 75 см на 35 м. После обработки результатов отстрелов он получил следующие данные о возможности надежного поражения дичи размером с кряковую Утку:
Почему же данные отстрела по неподвижным мишеням не совпадают с реальными результатами, полученными на охоте? Потому, что даже очень хороший стрелок за пределами 50 м допускает ошибки в прицеливании, что и является причиной появления значительного числа подранков.
После проведенных опытов Хьюджис пришел к выводу, что при правильном использовании, то есть при стрельбе на дистанции, не превышающие 50 м, патроны «Магнум» значительно снижают количество подранков и что именно в этом и заключается ценность таких патронов. Стрельбу любыми патронами за пределами 50 м он признает нецелесообразной и жестоко высмеивает хвастунов и невежд, которые заверяют, что стабильно стреляют патронами «Магнум» на 75-90 м, В качестве мер борьбы с такими горе-охотниками он предлагает лишать их права охоты.
Т. Ростер, разоблачая рекламный миф о невероятной дальнобойности патронов «Магнум», израсходовал более 5 тыс. патронов различных калибров. Он также пришел к заключению, что дробовой сноп патронов «Магнум» рассеивается более быстро, чем дробовой сноп стандартных патронов. Поэтому, считает он, патроны «Магнум» более эффективны, чем стандартные патроны, на дальностях стрельбы 30-45 м, но не свыше 50 м.
Хотелось бы, чтобы наши охотники извлекли урок из имеющегося опыта использования ружей и патронов «Магнум» и не рассматривали их как средство значительного повышения дальности стрельбы. У нас и сейчас многие стреляют по дичи, находящейся за пределами надежного поражения из дробового ружья. Появление ружей и боеприпасов «Магнум» не должно способствовать укоренению этих неспортивных привычек.
1 2
1. Патрон со стандартным снарядом дроби (1), обеспечивающем укладку двух пыжей. Второй патрон с увеличенным снарядом дроби (2). Для размещения а нем дроби пришлось ограничиться только одним пыжом. Таким образом вдвое уменьшаются амортизирующие свойства пыжа, что приводит к усилению деформации дроби. В момент воспламенения порохового заряда (3) фактическая камера сгорания пороха у патрона с двумя пыжами больше, чем у патрона (4) с увеличенным снарядом дроби, но одним пыжом. Увеличение камеры сгорания (3) обеспечивается за счет сжатия двух пыжей. Так как при одном пыже (4) фактическая камера сгорания меньше, чем у патрона с Двумя пыжами, максимальное давление в момент выстрела выше в патроне с одним пыжом. Росту максимального давления также способствует анергия более тяжелого дробового снаряда. Рост максимального давления приводит к усилению деформации дроби.
2. Слева — стандартный патрон компании «Ремингтон» (США) со снарядом дроби 35,5 г. справа — патрон «Магнум малютка» со снарядом дроби 42,5 г; обе патрона — 12 калибра. На рис. видно, что для размещения дробового снаряда патрона «Магнум» пришлось изменить конструкцию доимого пыжа гильзы и применить новый тип полиэтиленового пыжа со значительно меньшими амортизирующими свойствами по сравнению с пыжом стандартного патрона.
3. График изменения кучности боя при стрельбе патронами «Магнум» 12 калибра; дробь № 2.
Д.Поляков. Охота и охотничье хозяйство, 1980, №12
Снаряжение патронов Сунар-Магнум 42
kybinec33
Прикупил банку порха Сунар-Магнум 42 и сразу возник вопрос.
В наставлении на банке написанно 2,25 грамм пороха на 40 грамм дроби.
Вопрос в какую гильзу можно снаряжать в 70 или 76? Не превысит-ли в 70 гильзе предельно допустимое давление?
karkiller
Вопрос в какую гильзу можно снаряжать в 70 или 76? Не превысит-ли в 70 гильзе предельно допустимое давление?Не превысит.
avtor-1
Не превысит-ли в 70 гильзе предельно допустимое давление?Давление должно быть стандартное, т.е. НЕмагнумовское.
Alexandr NN
Зарекся стрелять зтим порохом, по моему мнению он опасен для стрелка и для ружья, расстрелял его две банки. Постил тут про него. Короче сначала была одна банка, снаряжал на ЛИИ, но в бункер не сыпал, а строго по весам, снарядил на пробу немного штук 15 патронов строго по заводской рекомендации, пошел пробовать стреляет, но гильзы после него, дульце гильзы имеют кокой-то странный вид, типа подплавленного овала, пошел на охоту на охоте добыл даже двух вальтшнепов, но на последнем вальтшнепе гильза из полуавтомата выниматься отказалась, т.к. стемнело, в лесу не стал разбираться пришел домой, потянул ствол как обычно при разборке и гильза легко выпала, еекрай расплавило и слегка затянуло в патронник, гильзы качественные RS, после этого разрядил оставшиеся патроны и зарядил на пониженных навесках для стенда, на котором банку и добахал, так ничего, тарелки бились, но звук громкий, на этом не успокоился, следующей весной купил еще банку, навески уже чуть другие, опять все по инструкции патронов 5 пошел стрелять, гильз найти не могу, потом смотрю, а от двух гильз только половинки, короче со второй банкой поступил как спервой, и решил что, пожалуй с меня хватит, благо итальянский полуавтомат, вроде не пострадал. Порох вроде считается «медленным», а на моем опыте получается он так горит, что гильза нормально раскрыть звезду не успевает.
Alexandr NN
Так что вам мой совет;-зарядите в 70ятку 2,0 и дроби грамм 28-31, и расстреляйте банку по уткам или стенде.
avtor-1
Вот те на… А я купил 2 банки и возлагал на него большие надежды для зарядки охот.патронов 16кал. на 31гр. (для ИЖ-12)
Теперь как-бы концепцию не пришлось пересматривать …
tireur
А я снаряжал на этом порохе патроны по инструкции, гильзы Рекорд и Феттер, всё нормально. Пробуйте и посмотрите что у Вас получится.
mityaipdm
Дробь этим порохом не снаряжал, а вот пульки от него (Полева3,6 и Гуаланди) очень весело полетели (Навеска пороха 1.75-1.8 была).
С уважением.
Alexandr NN
Да на малых навесках он боле-менее работает, и пуля ЛИИ 28гр у меня на нем нормально летела, а вот на магнуме на пределе, как на банке, как-то не срослось, нафик тогда этот порох магнумом называется? Я решил, что мне такого пороха НЕ НАДО. Стреляю СУНАРОМ-35, ИРБИСА банку расстрелял-нормально, а этот ну его, магнумы патроны в магазине готовые покупаю.
Ursus_maritimus
Снаряжал на С-42 пулевые. Отстрелял чуть больше трёх сотен на этом порохе. Все гильзы потом были вполне пригодны для повторного использования, никакого оплавления дульца не наблюдал, отрывов трубок, трещин и прочих дефектов не было. Сыпал под калиберную пулю 38 гр. 2,3 грамма пороха (на банке 2,3 на 40). Примерно 150 патронов расстрелял этим летом на стрельбище, в жару под 40 градусов. Даже когда патроны нагревались на солнце, ничего сверхъестественного при выстреле не случалось. Разве что гильза летела метров на пять.
Max115
Заряжаю на сунаре-42 магнум-патроны для 20го калибра, 1,8гр пороха, 32гр дроби. Всё прекрасно летит и порох сгорает полностью, куча вообще отличная. Ружо Иж-27.
mefistofel
а вот на магнуме на пределе, как на банке,ха! на банке навеска для не магнума.. т.е. что бы делать патрон с более тяжелой навеской дроби оставаясь в штатном давлении 12/70.. вот если класть больше чем на банке тогда уже уйдете в магнум(по давлению)
сейчас правда порох пошустрел, и скорее сунар 36 он а не сунар 42 😊)
mityaipdm
Давайте, братцы, начнем с того, что ответим на вопрос — у кого патронник 76, и кто может шмалять «реальным магнумом», то бишь 56 граммами свинца??? Как назвали, это дело десятое (мож глав технологу 42 года от роду). Магнум — энто все-таки 56 граммов. Вот на этой массе дроби и стоит его основательно проверить. Хотя, надо ли оно нам??? Если целко стрелять, так и 36 за глаза хватит.
С уважением.
КМВ1961
Alexandr NNТо, что произошло у Вас — типичный пример воспламенения пороха при низком давлении. Скорость его воспламенения уменьшается и стенки гильзы оплавляются. В баллистике это называется низкой плотностью заряжания. Сам порох тут не при чём. Следует подобрать более жёсткие комплектующие и следить за прочностью заделки гильзы. В наставлении к пороху написано: «
снарядил на пробу немного штук 15 патронов строго по заводской рекомендации, пошел пробовать стреляет, но гильзы после него, дульце гильзы имеют кокой-то странный вид, типа подплавленного овала, пошел на охоту на охоте добыл даже двух вальдшнепов, но на последнем вальдшнепе гильза из полуавтомата выниматься отказалась, т.к. стемнело, в лесу не стал разбираться пришел домой, потянул ствол как обычно при разборке и гильза легко выпала, ее край расплавило…
«Снаряжение должно быть плотным!«
КМВ1961
Alexandr NNПо всей видимости то, что произошло у Вас — следствие низкого давления форсирования по причине слабой заделки гильзы. Дробь страгивается раньше необходимого при меньшем давлении, получая недостаточное ускорение страгивания. И порох воспламеняется медленнее положенного. В результате происходит оплавление гильзы.
стреляет, но гильзы после него, дульце гильзы имеют кокой-то странный вид, типа подплавленного овала, пошел на охоту на охоте добыл даже двух вальдшнепов, но на последнем вальдшнепе гильза из полуавтомата выниматься отказалась, т.к. стемнело, в лесу не стал разбираться пришел домой, потянул ствол как обычно при разборке и гильза легко выпала, ее край расплавило…
Все медленногорящие пороха требуют плотного заряжания, о чём в Наставлении имеется запись. Сам порох тут не при чём. Надо подкорректировать само заряжание.
КМВ1961
kybinec33На банке любого пороха указываются навески при способе снаряжения патрона, обеспечивающие заявленные производителем параметры по скорости на 10м и развиваемому при этом давлению. Для пороха Сунар-42М это V10= 320м/с и Р= 68,5МПа (крешер). Допустимые давления у ружей гораздо выше!
В наставлении на банке написанно 2,25 грамм пороха на 40 грамм дроби.
Вопрос в какую гильзу можно снаряжать в 70 или 76? Не превысит-ли в 70 гильзе предельно допустимое давление?
Alexandr NN
Заряжал капсюлем КВ-209 на прессе ЛИИ, дульце звездой обжато, потом копейкой поджато, потом еще весь патрод дозакручен шуруповертом под конус, чтобы в полуавтомат нормально лез, если еще плотней, то гильза сминается «гармошкой» куда еще плотней, я не знаю, вот гильза эта итальянская РСи может не соответствует нашему КВ-209, теряюсь в догадках, но с другими порохами ни каких зксцессов, а с зтим как-то страшновато.
КМВ1961
Alexandr NNНу тогда остаются комплектующие- или излишняя амортизация, или прорыв газов, или недостаток инерции снаряда. Капсюль вроде не при чём. Но причина оплавления гильзы одна — чрезмерное замедление воспламенения пороха!
Заряжал капсюлем КВ-209 на прессе ЛИИ, дульце звездой обжато, потом копейкой поджато, потом еще весь патрод дозакручен шуруповертом под конус, чтобы в полуавтомат нормально лез, если еще плотней, то гильза сминается «гармошкой» куда еще плотней
Попробуйте использовать по жёстче амортизатор. Возможно эта партия пороха более медленная, чем для 40г. Ну например, вместо штатного амортизатора п/к примените ДВП и увеличьте массу дроби до 42-44г. Я использовал такое заряжание на порохе Сунар-410 в 12 калибре при массе дроби 36г. При этом наблюдалось только лёгкое оплавление внутренней поверхности гильзы. При 42г подобное явление пропадало, хотя расчётный снаряд для этого пороха в 12 калибре более 50г.
Alexandr NN
КМВ1961, все, что вы говорите, может быть и правильно, это ваш личный опыт, но я наигрался с этим порохом, и больше экспериментов не хочу, да и опасны для пользователей эти эксперименты. Есть нормальные пороха, тот же СОКОЛ, который тоже часто ругают, но у меня на нем все штатно.
КМВ1961
Alexandr NNПричём здесь Сокол? Эти пороха разной скорости горения и предназначены для разного вида патронов. Их нельзя сравнивать! Порох Сунар-42М предназначен исключительно для патронов с повышенной массой дроби. Если Вам необходимы такие патроны, то заряжается этот порох, но с соблюдением специфики снаряжения таких патронов.
Есть нормальные пороха, тот же СОКОЛ, который тоже часто ругают, но у меня на нем все штатно.
Военное Снаряжение Тактический Дробовик Подсумок для Журнала Молл 10 Патронов 12-го калибра Патроны Патрон Принадлежности для охотничьего ружья | |
Военное оборудование Тактическое ружье Подсумок для журналов Molle 10 патронов Патроны 12 калибра Держатель патрона Принадлежности для охотничьего ружья
Наименование продукта:
ABS Материал:
Материал: ABS
Подсумок:
246гРазмер: 23.5 см x 8,5 см x 4,5 см
Вместимость: 10 шт.
Цвет: черный, зеленый, коричневый, красный, прозрачный.
Molle: зажимы на тактическом жилете, пластинке, боевом поясе, рюкзаке или другом
Отлично подходят для тактического использования или в полевых условиях
В комплект входит: 1 чехол Molle (только сумка)
Gualandi Srl Пыльники и тампоны — Продукция — Пластиковые тампоны
Непревзойденный пластиковый пыж для охоты и стрельбы
Предварительно установленная чашечка для разлома с четырьмя частями, прикрепленными к пыжу.
Непревзойденный по своим превосходным баллистическим характеристикам.
Наши тампоны производятся из высококачественного сырья, которое мы подвергаем специальной обработке, заключающейся в добавлении специальной добавки, чтобы они сохраняли свою первоначальную эластичность на протяжении многих лет.Эта постоянная эластичность подтверждается при исследовании пыжов, которые стреляли или оставляли заряженными в патроны в течение многих лет.
Пыльники испытываются при высоком давлении после низкотемпературной обработки.
Различная высота была задумана для того, чтобы при разной загрузке выстрела оставалась достаточная длина ящика для превосходного закрытия; Пыжи являются саморегулирующимися, чтобы при закрытии получить всю высоту в допустимом диапазоне мм.
Важно: стержень, переносящий пыж в футляр, должен только прижимать порошок до степени, необходимой для обеспечения оптимального распределения (для всех видов пыжов).
BRG 12
WAD мм 12 (зеленый)
для свинцовой дроби 38/40 г *
Калибр:
12
Упаковка:
5.000
BRG 14
WAD мм 14
для свинцовой дроби весом 36/37 г *
Калибр:
12
Упаковка:
5.000
BRG 17
WAD мм 17
для свинцовой дроби 34/35 г *
Калибр:
12
Упаковка:
5.000
BRG 19
WAD мм 19
для свинцовой дроби 33/34 г *
Калибр:
12
Упаковка:
5.000
BRG 22
WAD мм 22
для свинцовой дроби 30/31 г *
Калибр:
12
Упаковка:
5.000
BRG 25
WAD мм 25
для свинцовой дроби 24/28 г *
Калибр:
12
Упаковка:
5.000
BRG 27
WAD мм 27
на 24 г с порошками малого объема
Калибр:
12
Упаковка:
5.000
* Предупреждение:
количество кадров является ориентировочным.Это зависит, например, от объема пороха или геометрии базового пыжа, поэтому мы настоятельно рекомендуем вам попробовать несколько образцов, чтобы найти правильное количество выстрелов, которое вы можете загрузить.
.