Охрана дома и охота: гражданская Мосинка- проще не придумаешь! | Русский ОРУЖЕЙНИК
Приветствую, друзья!
Винтовка Мосина — это легендарное оружие!Она прошла две мировые войны, участвовала во множестве локальных конфликтов и до сих пор воюет. Простота конструкции и надежность — это и зарекомендовало Мосинку как славную винтовку.За все время существования Винтовки Мосина в разных модификациях было выпущено не менее 30 миллионов единиц!
И более трети от этого объема находилось на мобилизационных складах Министерства Обороны РФ. В условиях реального боя представить Трехлинейку в руках стрелка очень сложно, но вот для охоты это оружие очень даже ничего.
Я не охотник, поэтому приходится верить интернету. Отзывы реальных людей, купивших Трехлинейку для охоты, в основном положительные — с этим оружием успешно добывают разного зверя.
Даже Мэтт Кэррикер, который ведет очень популярный канал на YT «Разрушительное Ранчо», с восхищением относится к данному оружию:
«The Freaking Mosin Nagant!» (Сумасшедшая Винтовка Мосина!), — так он говорит о нашем «весле».
Ну-ка, пушки, встаньте в ряд!
Звучит странновато, но Винтовку Мосина, которая впервые была выпущена в 1893 году, считают боевым оружием и ставят в ряд с СВД, Орсис — Т5000 и, например, с СВ-98.Возраст, конечно, не показатель, но ее уже можно считать и антиквариатом…
Любая Трехлинейка, попадающая в руки гражданина РФ, который имеет все соответствующие лицензии, обязательно была «переделана» из боевой в гражданскую. Например, МР-143.
Точности эта переделка не прибавит точно — внутри ствола, практически около дульного среза, стоит специальный продольный штифт, который помечает каждую пулю, выпущенную из этого оружия. Кроме того, специальная конструкция ударника оставляет на гильзах патронов, использованных с конкретной винтовкой, индивидуальные следы. Все это сделано с целью декриминализации гражданских «весел».Сейчас существует множество различных карабинов, внешне напоминающих Винтовку Мосина.

Как говорится, на вкус и цвет, да еще и под разный кошелек! Выбрать свою Мосинку удастся каждому.Что касается домашней самообороны — данное охотничье оружие никогда не позиционировалось как «ствол» для ближнего боя в помещении.
Но в случае крайней необходимости любая Трехлинейка, в том числе и гладкоствольная — будет хорошей помощницей. Я не говорю, что это прекрасное оружие для домашней защиты (Эжектроная двустволка или хороший Помповый/Полуавтоматический дробовик будут лучше), но «накрайняк» 5 патронов 7.62х54 R вам помогут в борьбе с угрозой.
На этом все, друзья! Спасибо за просмотр!Если вам понравилось — ставьте лайк и подписывайтесь! Вас ждут новые интересные статьи!На связи был Русский ОРУЖЕЙНИК, пока!обр. 1907/38/44 — 7,62-мм карабин системы Мосина обр. 1891/1930 гг.
Для вооружения солдат кавалерийских частей, а также саперных и артиллерийских подразделений в русской армии использовался карабин образца 1907 года, созданный на базе 7,62-мм винтовки образца 1891 г. От винтовки карабин отличался отсутствием штыка, меньшей длиной ствола и соответственно меньшим весом. После модернизации винтовки в 1930 году соответствующей модернизации была подвергнута и конструкция карабина. Новый карабин, получивший обозначение «7,62-мм карабин обр. 1938 г.» был на 5 мм длиннее предыдущего карабина, его прицельные приспособления были рассчитаны на ведение прицельной стрельбы на дальность до 1000 м. Карабин предназначался для вооружения солдат специальных подразделений.
В ходе войны выяснилось, что при ведении боевых действий в лесистой местности, в траншеях и ходах сообщения, при преодолении разного рода заграждений и препятствий более удобным по сравнению с винтовкой является карабин. Кроме того, опыт боев показал, что стрельба из стрелкового оружия ведется на дистанциях до 1000 м, вполне доступных и для карабина. При этом в качестве единственного недостатка, имевшегося в войсках карабина обр. 1938 года считалось отсутствие у него штыка.
С учетом боевого опыта во второй половине 1943 года был разработан и прошел войсковые испытания новый вариант карабина, снабженный неотъемно-откидным штыком. Крепление штыка на карабине допускает два положения: боевое — штык откинут в переднее положение и готов к действию в рукопашном бою, и походное — штык сложен назад и лезвие его прилегает к цевью ложи с правой стороны. На дистанциях 300–400 м он обладал такой же эффективностью огня, что и винтовка обр. 1891/1930 гг., но был гораздо легче ее и удобнее в обращении. Карабин был принят на вооружение Красной Армии в январе 1944 года и запущен в массовое производство вместо винтовки обр. 1891/1930 гг. Интересно, что такое же решение было принято несколько раньше в Германии, где винтовка обр. 1898 г. была заменена созданным на ее базе карабином 98k.
Технические данные карабина обр. 1944:
- Калибр — 7,62 мм
- Начальная скорость пули — 820 м/с
- Масса без патронов — 3,90 кг
- Темп стрельбы — 10-12 выстр./мин.
- Вид огня одиночный
- Прицельная дальность стрельбы — 1000 м
Снайперский карабин образца 1938 года
Сразу определимся, что снайперских карабинов обр. 1938 и 1944 гг. не существовало. Как формально не было и «снайперской винтовки Мосина» – трёхлинейка изначально не проектировалась как оружие снайпера, поэтому и карабин и винтовка являются длинноствольным стрелковым оружием с установленным оптическим прицелом.
Хотя, безусловно, мосинка-драгунка, с её 730-мм стволом, является полноценным оружием снайпера. Да и в документах от 1942 года она именуется именно как «снайперская винтовка». Но это винтовка. А вот что даёт установка оптики на карабин? Ведь в разных изданиях порой мелькают упоминания о «чудо-оружии» — мосинском карабине с ПУ…
А вот это мы и попробуем узнать на практике.
Немного истории или вспомним о недавнем
Рассказывать об истории нашей самой известной винтовки, о её эксплуатационных особенностях, снайперских версиях «трёшки» или её укороченных модификациях – дело неблагодарное, ибо на эту тему исписаны тысячи страниц и изломаны в дискуссиях все наличные копья и перья. Тем не менее, на основании многочисленных архивных документов и статистических данных, собранных стрелковым сообществом России эмпирическим путём, можно уверенно пресечь все инсинуации, как насчёт названия нашей трёхлинейки, так и по поводу вопросов о её «конкурентоспособности».
Говоря точнее, пора раз и навсегда забыть о приставке к названию нашей винтовки дополнения в виде слова «Наган», которое наши «исследователи» в 1990-х гг., привнеся из западных источников, по разным причинам и весьма успешно навязывали своим соотечественникам, то есть – нам с вами. Ни юридически, ни исторически, ни логически применение имя Нагана к русской 7,62-мм винтовке обр. 1891 года не может считаться правомерным.
За истекшие четверть века мы преуспели в труднообъяснимом самобичевании, в обливании грязью нашей истории, в т.ч. – и отечественного оружия, с которым наши отцы и деды побеждали врага, не зная о грядущей «благодарности» своих потомков. После крушения СССР мы узнали, что наше оружие – «отсталое, неэффективное, скопированное с западных образцов» и т. д. Помимо автомата Калашникова, больше всего досталось родной «трёхлинейке», которая с честью прошла через десяток войн и стреляет по-прежнему.
Винтовке Мосина наши конъюнктурные «исследователи и эксперты» определили соответствующее место в созданной ими же альтернативной истории России и СССР – в помойной яме. Виртуозно уходя от вопросов по технологии производства трёхлинейки и её конструктивно-эксплуатационных особенностях, эти недобросовестные люди блестяще вели информационную войну против своей страны. Но их время прошло. Нам стали доступны как сами «мосинки», так и архивные материалы. Уже опубликован ряд работ, камня на камне не оставивших от лживых теорий. Наши сограждане стали не только больше читать профильной литературы, но и мыслить на качественно ином уровне. Пришло время перемен.
И сегодня можно с уверенностью заявить, что 7,62-мм винтовка обр. 1891/30 гг., созданная русскими специалистами под производственные возможности отечественной промышленности, была оптимальным образцом оружия русской пехоты, огнём и штыком уничтожавшей врага на огромных пространствах Евразии. Все извечные сравнения «мосинки» с маузером обр. 1898 года, проведённые по принципам здравомыслия и объективности, наглядно демонстрируют очевидный факт: наша винтовка, по совокупности всех критериев, превосходит творение «сумрачного германского гения». Впрочем, как и винтовки остальных былых врагов, друзей и «союзников». Точка.
Оригинальная снайперская трёхлинейка 1943 года выпуска Кронштейн Кочетова и прицел ПУ
В страшном 1942 году в Ижевске было возобновлено производство винтовки обр. 1891/30 гг. Весной того же года было принято вполне логичное решение: приспособить уже существующий «СВТ-шный» прицел ПУ на трёхлинейку. Как позже показала практика, на тот момент это было единственно верное и полностью оправдавшееся решение.
Дело оставалось за кронштейном. Было понятно, что все прежние крепления под оптику не годились, по причине своей чрезмерной сложности и как не подходящие для установки ПУ именно на винтовку обр. 1891/30 гг.
В кратчайшие сроки конструктором Д. М.Кочетовым был разработан и благополучно испытан новый кронштейн, созданный именно для установки ПУ на трёхлинейку выпуска 1942 года — с так называемой «высокой стенкой» ствольной коробки. В августе 1942 года снайперская СВТ-40, из-за проблем со сборкой самих винтовок и неудовлетворительной кучности снайперской версии СВТ (думаю, первая причина более вероятна как основная), в сентябре 1942 года была снята с производства. Решено было акцентироваться на выпуске снайперской версии трёхлинейки с прицелом ПУ на кронштейне Кочетова.
По результатам жёстких испытаний, на вооружении РККА был принят прицельный комплекс под мудрёным индексом «56-8-222А», по-русски именуемый как «7,62-мм снайперская винтовка обр.1891/30 гг. с кронштейном обр. 1942 года и прицелом ПУ».
ПУ стал самым массовым нашим прицелом, выпускавшимся до конца войны и заслуженно признанный одним из наиболее удачных в мире образцов боевых оптических прицелов.
Кронштейн Кочетова обр. 1942 года является вертикально-базисной конструкцией, фрезерованной из стали. Собственно, кронштейн состоит из базы, крепящейся к толстостенной ствольной коробке винтовки двумя законтрёнными винтами и двумя мощными штифтами, и, собственно, самого кронштейна. Кочетов придумал оригинальную конструкцию кронштейна, позволяющую устанавливать оптику на винтовку, изначально к этому не приспособленную: благодаря шаровой опоре, кронштейн мог грубо регулироваться, как по горизонту, так и по вертикали.
Вертикальная регулировка кронштейна осуществляется винтами, находящимся в утолщениях базы, а по горизонту — опиливанием лапок на хвостовике кронштейна или подкладыванием тонких металлических пластинок. Интересна конструкция колец кронштейна — трубка прицела, вставляется в кольца сзади, только с одной стороны и намертво зажимается лишь с одной стороны, тремя винтами. Мощная конструкция. Нет даже намёка на ажурность или экономию металла. Гимн фрезерному станку! Конечно, установка кронштейна не для условий «на коленке», но отдача трёхлинейки и особенности её конструкции иного подхода не простили бы. Тем более — создавался не охотничий, а боевой прицел. Для полномасштабной войны, в условиях неимоверного напряжения всех сил страны.
Нужно отметить, что Кочетов прекрасно справился с непростой задачей: он смог наиболее оптимально приспособить мало подходящий для трёхлинейки «чужой» прицел, в кратчайший срок создав вполне надёжный и, на тот момент, наиболее технологичный кронштейн, для установки которого требовалась лишь стамеска, вертикальный сверлильный станок, метчики и молоток с отвёрткой. Такие кронштейны устанавливали как на заводе, так и в условиях фронтовых мастерских. Можно обойтись и ручной дрелью, вместо сверлильного вертикального станка, были бы руки не кривые…
На практике трёхлинейки с ПУ на кроне Кочетова активно и в равной степени эффективно используются как охотниками, так и стрелками «по бумаге». Прицел с кроном можно без особых проблем купить и установить на любую трёхлинейку, причём даже с довоенной и даже с гранёной ствольной коробкой.
ПУ на карабине обр.

Установкой оптики на мосинский карабин (обычно именуемый «Колчаком» или «кавалерийским») обычно преследуют две цели – улучшение точности стрельбы при плохом зрении или наивная попытка таким образом улучшить плохой бой расстрелянного ствола. При нормальном стволе установка оптического прицела на карабин вполне оправданна.
Часто можно услышать мнение о ресурсе в 300 выстрелов для трёхлинейных винтовок военного выпуска. Ответ на это только один – чушь. Мне известны как минимум с десяток серийных ижевских «драгунок» выпуска 1942-1944 гг., имеющих только известный настрел в несколько тысяч выстрелов невесть какими патронами и сохраняющих кучность боя в пределах 40-60 мм на 100-м дистанции. Сколько до этого постреляли из этого оружия – никто не знает. Обычно стволы быстро изнашивают стрельбой патронами с пулей ЛПС, но и ими ресурс трёхлинейки отнюдь не 300 выстрелов. Да и стреляет именно этими «серебристыми носиками» по России до сих пор уйма народу и проблем каких-либо из этого наши охотники не выводят.
В поисках истины решено было не увлекаться теорией, а сразу поехать на стрельбище. У нас был неплохой с виду карабин обр. 1938 года (очень редкий «под лицензию», по нынешним временам), на который кто-то и неизвестно когда установил ПУ на кронштейне Кочетова. Причём кронштейн был установлен просто на 2 винта, без штифтов, что противоречило всем правилам установки оптики на огнестрельное оружие под полноценный винтовочный патрон.
На дистанции 100 м были установлены силуэтные мишени с «террористами», подготовлены патроны (НПЗ с лёгкой 9,7-граммовой пулей). Стрельба велась сидя, с упором цевья карабина на чехол. Не идеальные условия, но приемлемые. Сначала отстреливались мишени с применением оптики, потом — с открытого прицела.
Карабин отработал без единой задержки. Отдачу его трудно назвать комфортной, но она вполне терпима. Спуск, для стрельбы с оптикой – совсем никудышный: вытягивать спусковой крючок с длинным, совершенно неинформативным и очень тугим ходом, было издевательски тяжело. При стрельбе карабин ведёт себя агрессивно – подпрыгивает, неистово грохочет и изрыгает огромную вспышку пламени – короткий ствол даёт о себе знать.
Подведение итогов
Стреляя по мишени из нового для себя оружия, наиболее ярким показателем его дружелюбности к стрелку (при хорошем стволе и более-менее приличных патронах), являются самые первые группы пробоин на мишени. Как и следовало ожидать, оптика на карабине оказалась неплохим подспорьем в собирании «всех дырок в одну кучку». Кто бы ни говорил о том, что сочетание оптического прицела с карабином – пустая трата денег и времени, практика подтверждает обратное. Впрочем, стрелять из оружия такого класса с открытого прицела зачастую и легче и не сильно хуже по результативности, чем через оптический прицел. Показанные на фото мишени являются самыми первыми и самыми плохими по полученным результатам. Но даже при столь отвратительном спуске сразу удалось достичь неплохих показателей. Дальнейшая стрельба доказала зависимость роста результата от количества выстрелов, произведённого из отдельно взятого образца оружия.
Вывод из всего сказанного один: комплекс «карабин+ПУ» является неплохим инструментом непритязательного охотника, стреляющего зверя на дистанциях до 100-200 метров. Но, что бы получить действительно хороший результат, необходима шлифовка и полировка всех звеньев кинематической цепи УСМ, устойчивый навык и искреннее желание использовать это оружие и именно в такой комплектации.
Результаты стрельбы: с оптикой и с открытого прицела (самые первые мишени из отстрелянных) Статья будет опубликована в сентябрьском номере 2011 года журнала «Калашников»
Кавалерия США на JSTOR
Перейти к основному содержанию Есть доступ к библиотеке? Войдите через свою библиотекуВесь контент Картинки
- Поиск
- Расширенный поиск
- Изображения
- Просматривать
- По тематике
Журналы и книги - По названию
Журналы и книги - Издатели
- Коллекции
- Изображения
- По тематике
- Инструменты
- Рабочее пространство
- Анализатор текста
- Данные для исследований
Мир Намбу: Винтовка Мурата Тип 18
Намбу Мир: Мурата Винтовка Тип 18
Тип 18
Винтовка Мурата была незначительной доработкой Типа 13, первого отечественного оружия Японии.

На этом снимке показаны два серийных номера. Основной 86356, оригинал
номер. Японцы произвели около 60 000–70 000 винтовок Тип 13, продолжение
тот же серийный ряд, когда они перенесли производство на Тип 18, так что
самый низкий известный серийный номер Type 18 — чуть более 70 000.

Вот поближе
снимок маркировки на верхней части орудия, которую можно было увидеть под углом
фото выше. Хризантема, символ императорской семьи, находится в
верхняя часть фото. Коллекционеры обычно называют это просто «мама».Этот знак символизировал, что оружие было доверено Императором
солдату, которому он был выдан, — своего рода постоянное напоминание о
ответственность, которую нация возложила на него. У большинства военных винтовок были мамы
сошлифованы или испорчены, когда они были сданы, чтобы избежать позора
отказаться от символа Императора, но этот, возможно, избежал этой участи
поскольку к тому времени он, вероятно, не состоял на военной службе уже несколько десятилетий
война закончилась. Ниже мамы довольно слабая, более крупная маркировка.Это
символ кандзи хай (устаревший
версия иероглифа, указанная как #1526 в словаре кандзи Нельсона).
Буквально этот символ означает «устаревший» или «выброшенный».
В этом случае его можно интерпретировать как «выведен из эксплуатации».
Болт является единственной крупной деталью, основной серийный номер которой не совпадает с серийным номером.
остальная часть пистолета, но, как вы можете видеть по отштампованному здесь числу 30, это
несоответствие, вероятно, произошло, когда орудие было отремонтировано и ему было присвоено это второе
номер (30 или 130), так что это болт, который должен идти с этим ружьем.
Верхний хвостовик также имеет этот капитальный номер.
Детали этого пистолета обильно сериализованы. Здесь видно, что даже бочка на ленте есть полный оригинальный серийный номер пистолета.
Но если бы вы
действительно наблюдателен, когда вы посмотрели на фотографию верхнего хвостовика, показанную выше,
вы бы заметили, что для меня было самым поразительным в этом ружье:
все основные винты имеют полный пятизначный серийный номер
номера! Если вы вернетесь на две фотографии назад и посмотрите на винты в верхнем выступе,
вы можете видеть, что на них тоже есть пятизначные числа.Это тот
тот, который удерживает болт (более подробно показан ниже). Это единственный я
заметил, что не совпадает, наверное, из-за того, что он единственный
которые будут регулярно удаляться, тем самым подвергая их большему риску потери.
Номера на винтах начинаются в левом нижнем углу и читаются по часовой стрелке: этот
равно 86263, что удивительно близко к исходному числу.
Это первая из маркировок, которые проходят вдоль левой стороны ствольной коробки. Они есть боком; чтобы прочитать их правильно, вы должны держать дуло пистолета вверх (эквивалентно чтобы повернуть это фото на четверть оборота по часовой стрелке).Они читают Дай нип-пон тэй-коку мура-та ju , или «Империя Великой Японии, Мурата» винтовка». Мурате повезло: гораздо более известная последующая серия винтовки, Арисаки, не несли своего конструкторского название.
Вот продолжение этих отметин, снова показанных так, как они появляются на пистолет, боком. Они очень слабые, но читаются как То-кё. хо-хэй ко-шо шо-дзю сей-зо-шо , «Стрелковый завод Токийского артиллерийского арсенала» .
Обозначение модели находится на правой стороне ствольной коробки сзади.
рукоятка болта.Здесь я повернул его для вас, чтобы вы могли видеть, как это будет читаться
(это выбито сбоку, так что вам нужно повернуть дуло пистолета, чтобы сориентировать их
правильно). Символы читаются как Mei-ji ju-hachi nen , Meiji 18 или
1885. Имеется в виду модель, а не год выпуска ружья.
Основной другой маркировка на ружье — картуш с правой стороны приклада. Это немного тускло, но, насколько я могу разобрать, внешнее кольцо говорит то же самое. как маркировка на левой стороне, т.е.е. То-кё хо-хэй ко-шо сё-дзю сей-зо-шо , «Токио Артиллерийский Арсенал Стрелкового Завода». Внутри написано то же, что и справа сторона приемника, т.е. Mei -ji ju-hachi nen , Мэйдзи 18 или 1885. Опять же, это относится к модели, а не к конкретному году. образец был изготовлен.
На этом крупном плане правой стороны действия вы можете увидеть слабые маркировки сразу за рукоятка болта. Вы также можете увидеть большой винт на конце очень большого болта. ручка.Насколько велика эта рукоятка затвора, видно на следующем фото.
Это здоровенная рукоятка затвора или что? Причина такого размера в том, что
Тип 13 и 18 Muratas использовали V-образную плоскую пружину для
приводить в действие ударник, а не винтовые пружины, к которым мы более привыкли
видеть. Считается, что эта особенность была заимствована у голландского Бомонта.
винтовка, с которой конструктор познакомился во время ознакомительной поездки в Европу. Это
слабая особенность, так как плоские пружины обеспечивают меньшую движущую силу, но она может иметь
обратился к Мурате, так как японские оружейники использовали в основном только этот тип
весны в усовершенствованных фитильных замках, которые они делали в 19-м веке.
век.Помимо Beaumont, другие винтовки, которые часто идентифицируются как имеющие
влияние на дизайн оказали французские Gras и Chassepot, португальские Kropatchek и
Здесь представляет собой косой взгляд на действие.
А крупный план заднего прицела. Верхняя часть прицела подробно показана на следующем выстрелил.
На этом снимке самого верха прицела видно, что он градуирован до 1500.
метров. Многие авторы с пренебрежением относятся к очень большим дальностям, показанным на прицелах. ранние винтовки как «оптимистичные», но идея никогда не была такой индивидуальной
солдаты собирались отстреливать врага выстрелами в голову при таком виде
диапазон.Скорее идея заключалась в том, чтобы большое количество солдат (взвод или даже
целая рота) стрельба на эту дальность могла подвергнуть группировку противника достаточно
огонь буквально «падает с неба», чтобы разрушить их.
@
Напротив крайний, вы могли заметить, что градуировка на прицеле начинается с 500 метров. А как насчет более коротких дистанций? Для этого цифры слева боковая сторона. Здесь он установлен на 300 метров.
@
Здесь это дуло, показывающее мушку, чистка шток и байонетное ушко (с серийным номером).
Здесь задняя часть затвора в невзведенном положении,
Вот он
взведен. Затвор Типа 18 можно закрыть без взвода, если просто держать
спусковой крючок нажат при закрывании затвора. Это гораздо удобнее, чем на
более поздние винтовки Арисака, которые не позволяют делать
это. Однако у Мурата нет предохранителя.
Вот болт в заднем положении.
Здесь видно, что в отличие от Type 13 нет упор для болта, чтобы удерживать болт, пока болт не выпадет.Итак, что держит это внутри?
Ну, давайте посмотрим, как вы достаете болт. Ключ верхний из этих двух винты на левой стороне пистолета. Он удерживает болт, поэтому, чтобы получить болт из, вы должны удалить этот винт.
@
Здесь то же самое место с винтом. Обратите внимание, что только часть винта с резьбой, поэтому откручивание не занимает много времени. Обратите внимание, что нижняя винт соответствует номеру на пластине, в которую он вкручивается, 5.
Вот
фото затвора с прикрепленным экстрактором. Ну, может быть, «приложили»
это не то слово. «На месте» может быть лучше. Ничего нет
удерживая экстрактор на затворе, так что он легко упадет, когда затвор
удаленный. Это может быть причиной того, что экстракторы обычно отсутствуют в этих
винтовки.
Вот тот же снимок с выключенным экстрактором. Вы можете увидеть небольшой путеводитель к правому концу экстрактора, который входит в канавку на затворе только над ним.
Здесь болт перевернут
А полученный с болтом.
Если вы хотите увидеть подробное сравнение Type 13 и Type 18 Винтовки Murata, пожалуйста, нажмите здесь: Nambu World: Сравнение винтовок Murata Type 13 и Type 18
Ссылки на Винтовка Мурата Тип 18:
Информацию о серии винтовок Мурата найти гораздо труднее, чем о более поздние Арисаки.Вот лучшие опубликованные источников я нашел:
Военные винтовки Японии, пятая
Пересмотренное издание ,
Фред Л. Ханикатт-младший и Ф. Патт Энтони (Julin Books, Palm Beach Gardens, Florida, 1996), стр. 16-17,
20-21 (Тип 13 стр. 18-19).
Японское военное стрелковое оружие и Оборудование по Шигео Сугава (Кокусё Канко: Токио, 1995), стр. 13-17 (байонет стр. 22). японский текст, но фотографии есть английские субтитры
«Мурата Типы 13 и 18: Они основал систему арсеналов, часть истоков империи», Чарльз С.Маленький. Gun Digest , 1983, стр. 196-199. Есть инструкция по разборке болт.
«Мурата: Японец Gun», Sports Gun Guidebook 2005 , стр. 039-041 (полностью на японском языке). кроме названий публикации и статьи)
Ссылки на тип 18 Винтовка Мурата:
Вот несколько ссылок на другие сайты с фотографиями Type 18 Murata:
Японский Мурата 18
МУРАТА ТИП 18 ВИНТОВКА
Штыки для Тип 18 Мурата:
Тип 18
штык крепится с правой стороны ствола, а не снизу как у нас
более знаком с нынешним. Стандартный штык Type 18 прикрыт
книга Ларри Джонсона 1988 года японских штыков на страницах 28-29, где это
присвоен номер JB-6. Более новая книга Рэймонда Лабара 2007 года, Штыки Японии , охватывает его на странице 46, где ему присвоен номер
ЛБ-44. Это также обсуждается на страницах 22-23 книги Джерри Прайса Японские военные штыки и мачете . я
создали отдельную страницу, на которой подробно показан штык, и предоставили
ссылка на него ниже.Здесь я просто дам краткий обзор. Вот это право
боковая сторона.
Левая сторона показана ниже. То ножны кожаные с металлическим наконечником и устьем.
К сожалению этот не подходит к моей винтовке Тип 18, поэтому я не могу показать их вместе.
Щелкните здесь, чтобы увидеть больше фотографий и подробную информацию о штыке Type 18: Nambu Мир: Винтовочный штык Murata Type 18
Мурата 11мм Боеприпасы (для винтовок Тип 13 и Тип 18):
Оба типа 13
и винтовки Мурата Тип 18 стреляли 11-мм снарядами Мурата,
технически известный как Мурата 11X60 мм. Лучшие ссылки на 11 мм Мурата
Боеприпасы, которых мало, если не редкость, следующие:
Японские боеприпасы 1880-1945 гг., часть 1: Боеприпасы для пистолета, винтовки и пулемета калибра до 20 мм, 90 060 Ken Elks (Solo Publications, Кентербери, Великобритания, 2007 г.). 11 мм: стр. 14-20.
Японский военный малый ранний выпуск Оружие Боеприпасы Теруаки Исомура (Токио, 1984; переиздание в США). Страницы 1-7, 17-18 и 20-21 закрывают 11-мм патроны Murata.
Картридж перечислено на странице 227 картриджей мира, 5-е издание , Фрэнк С.Барнс, под редакцией Кена Уорнера. В этой публикации начальная скорость указана как 1487 кадров в секунду при дульной энергии 2063 футо-фунта.
Если вы хотите настоящего подробности, ознакомьтесь с этими книгами, а пока вот краткое введение.
Этот первый кусок латуни Murata 11 мм я купил на блошином рынке в Японии за 3000
иен (около 30 долларов) за несколько лет до того, как я получил винтовку. Это довольно грубо, но
не треснул. Его длина составляет 59,5 мм (2,342 дюйма), а вес — 194,9 грана.
Вот клеймо.В положении 12 часов находится кандзи.
символ хо . В 3 часа стоит кандзи , мэй ,
сокращение от Мэйдзи, название правления Императора. Девятичасовая позиция имеет
два символа, которые в совокупности означают 15, указывая на 15-й год
Правление императора. Это означает, что этот патрон был произведен в Мэйдзи 15, или в 1882 году.
получить западный эквивалент даты эпохи Мэйдзи, называемой н.э. ( anno domini, «год от Рождества Христова»)
политкорректны, C.E..(Наша эра), просто добавьте
число Мэйдзи до 1867.В этом случае 1867+15=1882.н.э. или н.э. Персонаж в
нижняя 6-часовая позиция немного загадка. я обсужу это дальше
ниже, где я показываю более четкий штамп. Этот раунд
явно «был рядом». Обратите внимание, что даже отверстие для вспышки изношено
продолговатый. Да, эти боеприпасы, в отличие от более позднего японского фуража для Арисака, были заряжены Boxer. Обратите внимание, как основание имеет приподнятый
внутренний ободок.
В 2007 г. я наконец-то получил более полный экземпляр. У него нет грунтовки или порошка, но, по крайней мере, пуля присутствует, а латунная гильза в лучшей форме.Ты это видишь пуля была заклеена бумагой. У этого экземпляра она рыхлая, но для фото я отрегулировал его, чтобы сделать раунд правильной длины, как указано в книге Исомура, то есть 78,0 мм. Сам латунный корпус имеет длину 59,76 мм (2,355 дюйма) и весит 201,6 гран.
Вот почему пуля расшатана: в устье гильзы есть трещина. По крайней мере, это делает он достаточно свободен, чтобы пуля могла быть легко извлечена из показать заплату бумаги или то, что от нее осталось, без дальнейшего повреждения бумага.
И вот оно,
показывает сторону с наибольшим количеством оставшихся исправлений. Эта пуля весит 416,4 гран.
и имеет длину 29,83 мм (1,174 дюйма). Полость имеет глубину 2,05 мм (0,08 дюйма). То
диаметр этой пули без бумажной заплаты составляет 11,05 мм (0,435 дюйма).
основание полое. На этом виде показана сторона с наименьшим количеством оставшихся бумажных заплат.
Вот клеймо этого раунда. Вы можете видеть, что это намного лучше форма.Положения «12 часов» и «3 часа» описаны выше. 9 часы на этом имеют символы 19, указывающие на производство в 1886 году. Символ в положении 6 часов остается, как отмечалось выше, чем-то вроде тайна. В книге Elks указано, что это устаревший персонаж ifu , но никто из тех, кого я читал до сих пор, похоже, не знает, почему оно есть или то, что оно должно означать.
Вот это
круглый посередине, показанный для сравнения с .577 Снайдер слева
(головной штамп «D.C.Co. 57 SNIDER») и
Патрон Тип 38 калибра 6,5 мм Арисака справа. 11мм
Круг Мурата все еще имеет правильную длину в этом
снято, но здесь показана треснувшая сторона с небольшой бумажной заплатой.
Остальные эти фотографии 11-мм патронов Мурата любезно предоставлены редактором информационный бюллетень Международной ассоциации боеприпасов (IAA) и показаны здесь любезно предоставлено этой организацией (если вы любите картриджи, вам следует присоединиться ИАА; Я член).У меня нет этих патронов в коллекции, просто фотографии, предоставленные IAA. Этот первый показывает секционированный раунд на правильно, с неповрежденной бумажной заплатой. Обратите внимание на комок между порошком и пуля. Клеймо слева указывает на раунд был сделан в Мэйдзи 17 (1884). Информация на обороте дает пулю вес как 420 гран, без данных о весе порохового заряда. (фото предоставлено ИАА)
Вот патрон с деревянной пулей. Информация об этом указывает на то, что это манекен с деревянной пулей и деревянным капсюлем.Дата на клейме это Мэйдзи 16, то есть 1883 год. (Фото предоставлено IAA)
Ниже приведен послевоенный патрон, который, как сообщается, был изготовлен Асахи-Окума с использованием латунных гильз для дробовика 30-го калибра. Нет данных о пуле
регистрировался вес или пороховой заряд. (фото предоставлено ИАА). Согласно статье Смолла, указанной выше
и Патроны Мира, 5-е издание , стр.227, 11мм Мурата (11Х60R)
можно сделать из .348 Winchester. Ручной погрузчик Руководство по переоборудованию картриджей Джона Дж.Доннелли, с. 963, предполагает БЕЛЛ
.450 Н.В. в качестве сырья, если вы хотите «свернуть свое собственное».
Это фото было помечено «Стандартный корпус с негофрированной никелевой грунтовкой. Справа: расширенная горловина загружена выстрелом №6. Также имеет грунтовку из негофрированного никеля. Послевоенное производство Режиссер неизвестно.» (фото предоставлено IAA).
Ниже оригинальная старинная фотография, которую я нашел в старинном фотоальбоме в своем
коллекция (см. уведомление об авторских правах ниже!). На ней изображены трое молодых людей,
вероятно, студенты, во время какой-то военной подготовки,
возможная стрельба из винтовки. У молодого человека на переднем плане Type 18.
Мурата: обратите внимание на форму затвора и пластину с левой стороны приклада для
болт стопорный винт. У молодого человека посередине тоже, кажется, Type 18.
Мурата, хотя расстояние затрудняет положительную идентификацию. Обратите внимание на длину
штык, который носил молодой человек посередине, и детали лягушки
носит молодой человек на переднем плане. Молодой человек на заднем плане может быть
удерживая сигнальный флаг, указывающий, когда линия «горячая» и когда
было объявлено прекращение огня (если использовать современные термины).
В завершение вот еще одно фото из альбома в моей коллекции (см. уведомление об авторских правах ниже). Мне кажется, что человек на лыжах с ружьем на сошка на переднем плане может держать переработанный 11-мм Murata.
@
Последнее обновление: 1 сентября 2009 г. Все содержимое защищено авторским правом Teri, если не указано иное. указаны и не могут быть использованы где-либо еще в любой форме без предварительного разрешения.
Нажмите здесь, чтобы вернуться на страницу «Мир Намбу: Винтовки Мурата»: Намбу Мир: Винтовки Мурата
Нажмите здесь, чтобы вернуться к Страница «Мир Намбу: Другое японское оружие»: Намбу Мир: Другое японское оружие
Нажмите здесь, чтобы перейти на страницу «Мир Намбу: японские винтовки»: Намбу Мир: Арисака и другие японские винтовки
Нажмите здесь, чтобы вернуться к Намбу Главная страница мира: Домашняя страница мира Намбу
определение 44%ec%8b%9d%20%ea%b8%b0%eb%b3%91%ec%b4%9d и синонимы 44%ec%8b%9d%20%ea%b8%b0%eb %b3%91%ec%b4%9d (корень)
44%ec%8b%9d%20%ea%b8%b0%eb%b3%91%ec%b4%9d : определение 44%ec%8b%9d%20%ea%b8%b0%eb%b3% 91%ec%b4%9d и синонимы 44%ec%8b%9d%20%ea%b8%b0%eb%b3%91%ec%b4%9d (корень)Содержание чувств
- определения
- синонимы
- антонимы
- энциклопедия
словарь и переводчик для веб-сайтов
Александрия
Информационное окно (всплывающее окно) (главное содержание Sensagent), вызываемое двойным щелчком мыши для импорта с вашей веб-страницы. LA fenêtre fournit des explications et des traductions contextuelles, c’est-à-dire sans obliger votre visiteur à quitter votre page web!
Essayer ici, télécharger le code;
Решение для электронной коммерции
Дополнительный контент для вашего сайта
Добавить новый контент Добавить на свой сайт в соответствии с XML.
Доставка продуктов и объявлений
Получите информацию в формате XML для фильтра лучшего содержания.
Индексатор изображений и определение метаданных
Fixer la signification de chaque méta-donnée (многоязычный).
Renseignements suite по электронной почте с описанием вашего проекта.
Письмо
Lettris EST ип Jeu де Lettres gravitationnelles прочее тетрис. Chaque lettre qui apparaît спускается; il faut placer les lettres de telle manière que des mots se forment (gauche, droit, haut et bas) и et que de la place soit libérée.
недоумение
Il s’agit en 3 minute de trouver le plus grand nombre de mots Possibles de trois lettres et plus dans une решетка де 16 букв. Il est aussi возможно де jouer avec la решетка де 25 случаев. Les lettres doivent être смежные и др ле mots ле плюс длинные sont ле meilleurs. Участница конкурса и регистратор, вписавшийся в список лучших любителей! Джоуэр
Dictionnaire de la langue française
Основные ссылки
La plupart des definitions du français не предлагает SenseGates и согласуется с одобрением avec Littré et plusieurs авторскими методами, sécialisés.
Словарь синонимов является основным производным интегрального словаря (TID).
Французская энциклопедия бенефициара лицензии Википедии (GNU).
Перевод
Changer la langue cible pour obtenir des traductions.
Astuce: разделите семантические поля семантических словарей на аналоговые языки plusieurs pour mieux apprendre avec sensagent.
5951 посетителей на линии
расчет на 0,062 с
аллеманд английский араб булгара китайский Корин хорват Дануа испанский эсперанто эстонский финнуа французский Грек эбреу хинди гонгруа островитяне Индонезия итальянский японский Леттон Литва мальгаш нидерландцы норвежский человек полоне португальский Румен русский Сербский словацкий словенский замша чек тайский турк Вьетнам
аллеманд английский араб булгара китайский Корин хорват Дануа испанский эсперанто эстонский финнуа французский Грек эбреу хинди гонгруа островитяне Индонезия итальянский японский Леттон Литва мальгаш нидерландцы норвежский человек полоне португальский Румен русский Сербский словацкий словенский замша чек тайский турк Вьетнам
.